96 команд примут участие в VI Всероссийском Фестивале адаптивного хоккея

Автор Фонбет19 Марта 2024
96 команд примут участие в VI Всероссийском Фестивале адаптивного хоккея

Согласно поступившим именным заявкам, главное событие года для юных хоккеистов с инвалидностью объединит 1041 игрока. Общее число команд в этом году составит 96, что на 33 коллектива больше по сравнению с предыдущим турниром. Численное соотношение по дисциплинам следующее:

 

49 командпо следж-хоккею для детей с поражением опорно-двигательного аппарата

11 командпо следж-хоккею 3x3 для команд с неполным составом – дисциплине, которая станет нововведением предстоящего турнира

29 командпо специальному хоккею для ребят с особенностями развития интеллекта

7 команддля незрячих и слабовидящих.

 

Традиционно, все команды смешанные – в играх принимают участие не только мальчики, но и девочки, в возрасте старше 7 лет. В числе участников предстоящего мероприятия – не менее 15 новых команд, которые были созданы в рамках проекта «Школа адаптивного хоккея», поддержанного Фондом Президентских грантов, на Фестивале они получат свой первый опыт игровой практики.

Помимо дивизиона «Следж-хоккей 3x3», на предстоящем Фестивале участников ждут и другие нововведения. Так, дивизион «Незрячие» будет поделен на сборные команды с учетом классификации игроков. И, наконец, в дивизионе «Специальный хоккей» будут две новые возрастные категории.

Фестиваль адаптивного хоккея всегда был и остается ярким семейным праздником, помимо юных спортсменов, в мероприятии традиционно участвуют друзья и близкие игроков. В 2024 году, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в нашей стране, тематика предстоящего Фестиваля будет посвящена семейным ценностям. Так, для традиционного конкурса костюмов в этом году подойдут яркие и продуманные семейные образы. А специальный конкурс «СУПЕРхоккейная мама», проводимый Федерацией адаптивного хоккея, направлен на то, чтобы подчеркнуть роль матери в судьбе юных спортсменов.

 

Анастасия Барадачева, Президент Федерации адаптивного хоккея:

— Год за годом наш большой спортивный праздник масштабируется и объединяет все больше ребят из разных уголков России. Конечно, у нас есть огромное желание охватить все регионы страны, и мы постепенно шаг за шагом идем к его исполнению. Цифры говорят сами за себя – в этом году мы почти вплотную подошли к рубежу в сотню команд, а ведь всего годом ранее их было 63. Ну а главная мера для нас – это количество горящих глаз и радостных улыбок наших юных участников, которые мы совсем скоро увидим в Сириусе. Мы всегда делаем акцент на том, что Фестиваль – это семейное мероприятие, и в этом году мы решили отразить эту мысль в его тематике. Одним из важных событий станет финал специального конкурса мам, которым мы хотим уделить особое внимание – ведь именно на их хрупких плечах держится практически весь детский хоккейный мир, а их роль – главная в воспитании будущих чемпионов.

Организатор Фестиваля – Федерация адаптивного хоккея, которая уже на протяжении 8 лет помогает детям с различными особенностями здоровья в раскрытии их потенциала, физической реабилитации и социальной адаптации через занятия хоккеем.

 

Генеральным партнером Фестиваля адаптивного хоккея выступает благотворительная программа ДоброFON компании FONBET. Компания активно поддерживает развитие детского адаптивного хоккея с 2018 года, когда состоялся первый Фестиваль в Санкт-Петербурге – за эти годы, в рамках благотворительной программы «Ставка на добро», не один десяток ребят с различными диагнозами стали заниматься хоккеем и участвовать в турнирах.

 

Сергей Анохин,генеральный директор компании  FONBET:

- Мы гордимся тем, что прошли путь от первого Фестиваля до нынешнего, уже шестого по счёту, вместе, рука об руку, с Федерацией адаптивного хоккея. Для компанииFONBETподдержка Фестивалей была и остаётся делом важнейшим, потому что каждый Фестиваль - событие действительно уникальное. Это большой, настоящий праздник: очень шумный и очень светлый, очень особенный и очень традиционный, профессиональный, спортивный и семейный. Нас очень радует, что семья Фестиваля, как и положено настоящей семье, становится больше с каждым годом, и в Сочи в 2024 году мы сможем приветствовать 96 команд. Так что Фестиваль – это уникальный спортивный общероссийский, а значит – уже и общенациональный турнир.

Фестиваль адаптивного хоккея включен в календарный план всероссийских физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Минспорта РФ на 2024 год, а соорганизатором выступила Администрация Федеральной территории Сириус, на территории которой будут проживать и играть команды. В 2021 году мероприятие получило всероссийскую премию «Живу спортом» в номинации «Лучшее спортивное событие», все игры турнира сопровождаются прямыми трансляциями с профессиональными комментаторами, а он сам широко освещается в СМИ.

 

Мероприятие является благотворительным, поддержать Фестиваль и развитие спорта для детей с тяжелыми заболеваниями может каждый человек – для этого достаточно сделать пожертвование в любой суммена сайте.