Предварительный обзор ставок для турнира по гольфу Masters 2024 года

Автор Pinnacle14.04.2024 , 13:24
Предварительный обзор ставок для турнира по гольфу Masters 2024 года

Кто станет победителем турнира Masters в этом году – ответ в тексте от БК Pinnacle

Турнир Masters является первым турниром серии «мейджор» в сезоне соревнований по гольфу. Лучшие гольфисты мира соберутся в Огасте, штат Джорджия, чтобы сразиться друг с другом за зеленую куртку. Masters давно превратился в один из самых знаковых и известных турниров по гольфу в мире, и получить на него приглашение – это мечта каждого гольфиста.

Кубок Masters, медаль, зеленая куртка и ужин для чемпионов на следующий год превращают Masters в единственное событие, которое желает выиграть каждый игрок; и это мы даже не упоминаем огромный чек для победителя!

ПРИЗОВОЙ ФОНД, ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРИВИЛЕГИИ MASTERS 2024 ГОДА

Призовой фонд прошлогоднего Masters составил 18 миллионов долларов, что на 3 миллиона долларов больше, чем у Masters 2022 года, а Джон Рам стал первым победителем Masters, заработавшим более 3 миллионов долларов. В неделю проведения Masters 2024 года мы узнаем, сколько денег можно будет выиграть в этом году, но сумма наверняка не окажется меньше. Кроме того, победитель Masters получит 750 очков FedEx Cup, а также удостоится множества привилегий.

Эти привилегии включают в себя возможность пожизненного (по желанию) посещения Masters с персональным приглашением, пятилетний отказ от взносов в PGA Tour и место в рядах участников Sentry Tournament of Champions. Победитель Masters 2024 года также получит право участвовать в US Open, Open Championship и PGA Championship в течение следующих пяти лет. Вишенкой на торте станет привилегия участия в Players Championship сроком на пять лет.

Среди других преимуществ победы – почетное членство в клубе Augusta National, заветная зеленая куртка, а также кубок и медаль победителя. Наконец, чемпион получит возможность выбрать меню для ужина чемпионов Masters в 2025 году!

КАК ПРОЙТИ НА ТУРНИР MASTERS?

Есть несколько способов пройти квалификацию для Masters 2024 года в Огасте. В этом году в состав участников турнира войдут следующие игроки:

1. Победители регулярных турниров PGA Tour с полным статусом
2. Три последних победителя Players Championship
3. Предыдущие чемпионы Masters
4. Чемпионы PGA, чемпионы Open и чемпионы US Open за последние пять лет
5. Золотой олимпийский призер из Токио
6. Прошедшие квалификацию игроки чемпионата тура 2023 года
7. 50 лучших гольфистов по версии итогового официального мирового рейтинга гольфа 2023 года
8. 50 лучших гольфистов по версии официального мирового рейтинга гольфа за неделю до Masters 2024 года
9. ЧемпионивторойпризёрUS Amateur 2023года
10.
ПобедителисоревнованийBritish Am, U.S. Mid-Amateur, Asia-Pacific AmateurиLatin American Am
11.
Первые 12 игроков (больше, если места были поделены) турнира Masters 2023 года

Также были разосланы специальные приглашения на турнир Masters 2024 года для Рё Хисацуне, Торбьерна Олесена и Хоакина Ниманна. «Турнир Masters имеет давнюю традицию приглашать ведущих международных игроков, которые не проходили отбор на соревнование», – сказал Фред Ридли. «Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать каждого игрока в Augusta National этой весной».

РЫНОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАВОК НА ГОЛЬФ ДЛЯ MASTERS 2024 ГОДА

Рынок ставок на гольф для Masters был открыт букмекерами Pinnacle задолго до первого выхода игроков на ти. Итак, давайте изучим коэффициенты и рассмотрим ключевые факторы, которые необходимо учитывать при поиске выгодных ставок на Masters 2024 года.

Кто входит в список наиболее вероятных кандидатов на то, чтобы стать почетным гостем Masters в Огасте в 2024 году? Скотти Шеффлер (+427) считается фаворитом с наиболее низкими коэффициентами в ставках на Masters по состоянию на текущий момент. Гольфисты LIV занимают четыре из 12 первых мест в ставках: два из них достались Джону Раму (+1263) и Бруксу Кепке (+1807), которые сражались друг с другом в Masters Sunday в прошлом году. Кэмерон Смит заслуживает внимания благодаря коэффициенту +2800, но, пожалуй, наиболее примечательным игроком среди претендентов на победу является Людвиг Аберг ( +2137).

Рослый швед приобрел немалую славу за последний год, и он обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы хорошо выступить на Masters. Дебютанты еще ни разу не выигрывали Masters – сможет ли Аберг это изменить?

Предполагая, что рынок располагает точными коэффициентами, учитывая в них текущую форму гольфистов и статистические данные поля, можно утверждать, что в верхней части рынка ставок на Masters 2024 года практически нет ценных предложений. Нам нужно найти альтернативный подход к поиску выгоды, и для этого мы обратимся к оценке соответствия игроков нюансам поля.

ЦЕЛЕВОЙ ПРОФИЛЬ ИГРОКА ДЛЯ MASTERS 2024 ГОДА

Augusta National, пар-72, протяженность: 6,87 км

Давайте воспользуемся этими данными, чтобы попытаться найти преимущество на крайне эффективном рынке ставок Pinnacle для турнира Masters 2024 года. Соответствие полю является ключевым фактором при составлении профиля потенциальных обладателей зеленой куртки, а изучение показателя заработанного количества ударов позволит нам спрогнозировать выгодные ставки в преддверии первого в этом году турнира по гольфу серии «мейджор».

К игрокам с огромной длиной удара всегда стоит присматриваться на Masters в Огасте, поэтому показатель SG: OTT и дальность удара – это первое, на что мы обращаем внимание. На протяжении многих лет мы также видели, что игроки, которые умеют подкручивать мяч по ходу удара, обычно добиваются хороших результатов, но в последние годы эта тенденция сошла на нет.

Пять последних победителей Masters были экспертами по подкручиванию мяча против хода удара.

Дастин Джонсон, Хидеки Мацуяма, Скотти Шеффлер и Джон Рам подкручивают мяч против хода удара с ти, а Тайгер Вудс вновь вернулся к подкручиванию мяча слева направо для своего триумфального возвращения на Masters в 2019 году.

Новое снаряжение означает, что игроки, играющие с подкрутом против хода удара, могут бить достаточно высоко, чтобы срезать углы и отправить мяч за линию деревьев, удерживая его в пределах игровой площадки. Если в 2024 году погодные условия в Огасте будут комфортными, то это сыграет на руку тем, кто предпочитает подкручивать мяч слева направо, обходя маркеры.

От победителя Masters 2024 года потребуется сильная воля к победе, но, прежде всего, игра потенциального победителя с айроном должна быть на высоте в течение всей недели: умение выполнять высокие удары при приближении к грину даст ему преимущество. Чемпиону потребуется уверенно попадать в лунку с дистанции от 1,2 до 3,7 метра, чтобы не допускать богги. Наконец, статистика выполнения пар-5 обычно дает ключ к пониманию того, кто выиграет Masters.

КЛЮЧЕВЫЕ МЕТРИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА НА MASTERS 2024 ГОДА

• Количество заработанных ударов с ти (SG: OTT)
• Точность ударов при приближении к грину
• Результативность игры айроном на средних и дальних дистанциях
• Результативность пар-5
• Попадание в лунку
• Высота полета мяча
• Сильная воля к победе
• Избегание богги

Давайте рассмотрим игроков, которые могут выиграть Masters в Augusta National 11 апреля 2024 года.

ПРОГНОЗ НА MASTERS 2024 ГОДА

Фаворит

Сможет ли кто-нибудь обойти Скотти Шеффлера (+427)? В преддверии Masters 2024 года можно найти множество поводов для размышлений, среди которых не последнее место занимают амбиции Рори Макилроя по поводу завоевания Grand Slam или переход Йона Рахма в LIV Tour, но все пути все равно ведут к Шеффлеру. Скотти уже успел завладеть зеленой курткой, и перед Houston Open он лидирует по всем основным показателям для количества заработанных ударов. В преддверии Masters он одержал две победы подряд на Bay Hill и TPC Sawgrass.

27-летний игрок занимает первое место по количеству заработанных ударов при приближении к грину и ударов с ти, а также лидирует по количеству попаданий на грин запланированным количеством ударов. Скотти также занимает первое место по подходам с дистанции 45,7–53,3 метра. Как ни странно, несмотря на то, что он находится далеко внизу в общей статистике SG по выполнению паттов, гольфист занимает первое место по среднему показателю паттов! Шеффлер также занимает первое место по среднему количеству очков на пар-5, так что этот спортсмен более чем заслуживает своего низкого коэффициента для ставки на Masters. Игроков такого калибра мы не видели со времен расцвета Тайгера Вудса!

Выгодные ставки

Коэффициент ставки на победу Уиндхэма Кларка на турнире Masters от Pinnacle +2449 немного выше рыночного и, возможно, предлагает нам некоторую выгоду. В настоящее время 30-летний игрок занимает четвертую строчку в официальном мировом рейтинге гольфа. В его послужном списке уже есть три крупные победы и один выигранный «мейджор» – US Open 2023 года.

После проигрыша Скотти Шеффлеру на Players Championship с небольшим разрывом, «Охотник на крупную дичь» претендует на еще один важный титул, и он, безусловно, станет еще одним дебютантом Masters, за которым стоит понаблюдать в 2024 году.

У Кларка имеется внушительный послужной список еще со времен колледжа, да и ключевые показатели для Огасты у него в полном порядке. Американец занимает 22-е место по количеству заработанных ударов с ти, 17-е – по дистанции драйва, 17-е – по количеству заработанных ударов при подходе к грину и 12-е – по количеству заработанных ударов при паттинге. Уиндхэм занимает четвертое место по среднему количеству очков для пар-5 в 2024 году. Стоит также отметить, что между соревнованиями он явно работает над своей силой воли. Удастся ли ему выдержать сложнейшее испытание в мире гольфа?

МОГУТ ЛИ ГОЛЬФИСТЫ LIV ВЫРВАТЬСЯ ВПЕРЕД НА ТУРНИРЕ MASTERS?

В прошлом сезоне гольфисты LIV составили заняли половину мест в шестерке лучших, при этом турнир LIV Tour всегда проводится за неделю до «мейджора». В 2024 году соревнование состоится в Trump Doral: оно станет отличной тренировкой перед Masters, где лучше всего покажут себя мастера дальних ударов.

С прошлого года еще больше знаменитостей, включая Джона Рама, перешли в LIV Golf, поскольку организация возобновляет свое серьезное соперничество с PGA Tour. Гольфисты LIV составляют 33 % от верхнего эшелона рынка Masters. Сможет ли один из них завоевать зеленую куртку в Огасте в 2024 году?

Рекомендуем