Блудный Неймар. «Барселона» вернет бразильца

Футбол

Формула-1

Блудный Неймар. «Барселона» вернет бразильца
19.10.2018 01:32

Из тени в тень, и обратно. Теплолюбивый бразилец надолго во Франции не останется? А раз «Реал» не хочет рисковать, «Соккер.ру» видит только один трансферный вариант.

 

Форвард не отбросил идею возвращения

 

Странный развод может завершиться повторной свадьбой. Оказалось, что и бразильцу в «Барселоне» было веселее, и клубу без него слаще не стало. Не раз, не два и даже не десять говорили, что в ПСЖ не смогут задержать Неймара надолго, поскольку бразилец потеряет мотивацию в Лиге 1.

 

Парижане начали сезон с 32 голами в 9 турах, наносят по 14 ударов за игру, владеют мячом больше, чем соперники. Чистота паса такая же, как у «Ювентуса» в Серии А, разница мячей +26, преимущество над «Лиллем», который в чемпионы не метит – 8 пунктов. Скучно, одним словом, громить «Лион», проигрывая «Ливерпулю». Неймар забил 8 мячей в Лиге 1, но столько же у Мбаппе.

 

Шутки, что из тени Месси бразилец попал в тень юного французского форварда, актуальны. Однако надо учитывать, что и для Килиана, и для его товарища по команде Неймара, с которым замечательно ладит, ПСЖ - не последняя команда в карьере. Как бы там ни хотелось шейхам, надолго сохранить у себя игроков, которым нужны новые вызовы, будет непросто. 

 

Даже Кавани, если и дальше Мбаппе и Неймар будут между собой играть, а уругвайца в основном игнорировать, найдет себе новую команду. Но первым может уйти именно бразилец, ведь в его непостоянстве никто не сомневается. А все уклончивые заявления, что является игроком ПСЖ – не более чем уход от прямого ответа.

 

Все знают, что отношения клана Неймаров и Бартомеу испортились, когда бразилец тряс чемоданом на 222 млн евро в офисе «Барселоны». Но поскольку руководителям каталонцев нужен футболист-бренд, раз стареет Месси, то у них выбор небольшой. Неймар – первый кандидат, ведь на осечки испанцев в плей-офф ЛЧ смотреть не станет.

 

Каталонцы простят бразильского вингера

 

Азар открыто заявляет об интересе к переходу из «Челси» в «Реал». А поскольку Перес может выторговать у Абрамовича обмен на Бэйла с доплатой, то сразу отрезают любые слухи о появлении Неймара в футболке «Реала». Впрочем, бразилец не настолько смелый, чтобы так поступить. Он даже Тухеля мягко упрекает за отсутствие свободы с расстояния – когда в сборной Бразилии.

 

Но, невзирая на любовь к жалобам и слезам, у Неймара в футболе обычно ничего личного, только бизнес. Поэтому закатывать глаза и улюлюкать, увидев форварда в футболке «Барселоны» еще раз, вряд ли станет большинство фанатов клуба. Испанцы с темпераментом, но не настолько принципиальные, чтобы устроить революцию в клубе, лишь бы Неймар не вернулся.

 

Например, сейчас на сайте известного каталонского издания висит опрос о возвращении форварда. Пока 62 % отвечают утвердительно. Большинство за тройку Месси, Суареса и Неймара, ведь ее наличие в основе ассоциируют с победой в Лиге чемпионов в 2015 году. Или за другого форварда в центре, если уругвайца пожелают заменить через год. Стоит забить парочку голов – фанаты успокоятся.

 

«Барселона» рассчитывает на Неймара

 

Никаких финансовых, моральных или игровых причин, чтобы «Барселона» не вернула Неймара летом 2019-го, нет. Такой шаг им нужен после продажи «Реалом» Роналду и торговли конкурента за Азара и Кейна. На покупку звезды надо ответить тем же, а Дембеле не звезда, хотя и дорогой новичок.

 

А Неймар ярче, чем бельгиец и англичанин. Являясь мастерами приличного уровня, Эден и Харри не имеют на поляне футбольного шоу-бизнеса популярности бразильца. А вот Неймар за счет бешеной поддержки и привлекательности образа – не обязательно положительного, но стабильного внимания, может генерировать доходы.

 

Футбольные клубы думают на языке цифр. А поскольку обмен Дембеле и Ракитича на Неймара может быть выгоден и ПСЖ, и «Барселоне», причем по правилам УЕФА пройдет без ущерба для клубов, то трансфер, который еще год назад казался невозможным, не отрицают в самой Каталонии.

 

Теперь есть интерес Тухеля к хорватскому полузащитнику «Барселоны». Есть Дембеле, которого прекрасно знает по сборной Мбаппе. Теоретически француз из испанского клуба легко может заменить Неймара по позиции в новой команде. Хотя Ди Марию тоже не стоит забывать, как и Дракслера. Уход Неймара не поставит крест на ПСЖ, а его контракт с «Барселоной» не шокирует публику.

 

Так что пусть Вальверде тренируется. Наставник «Барселоны», обещавший сделать двойное сальто с винтом, если увидим Неймара в футболке «Барселоны» еще раз. А поскольку в Каталонии открыто пишут – от форварда потребуют извинения перед фанатами и финансовых уступок, то нет причин не связываться с известным игроком. Тем более, выходки Неймара терпели, дали новый контракт, но не учли, что найдется желающий заплатить «клаусулу».

 

Испанцам нужен новый подход к игре

 

Не факт, что бразилец может изменить «Барселону». Но не исключено, что после возвращения Неймара в «Барселоне» встретит другой наставник, и этот трансфер даже важнее. А текущий сезон может сложиться для «блаугранас» непросто. Не случайно источники в клубе шепчут, что за возвращение Неймара его друзья Месси и Суарес, а также ветеран клуба Пике. Это вряд ли инициатива Вальверде, его не спрашивают. 

 

Если команда готова принять блудного сына с распростертыми объятиями, поняв, что Малком и Дембеле – плохие кандидатуры, чтобы полноценно заменить бразильца, а Килиан Мбаппе, как верный болельщик «Реала» с детства, не горит желанием играть за «Барселону», то выбор у каталонцев вправду небольшой.

 

Пока в команде Месси, не каждый талантливый новичок заиграет. А Неймару в тени Лионеля играть привычно. Конечно, хотелось иметь свое королевство. Но кронпринц французского футбола Мбаппе сейчас такой яркий, и даже на уровне сборных выиграл в России, а Неймара ждало разочарование.

 

Веселый бразилец дружит с баобабами футбольного леса – и с Месси, и с Мбаппе. Но поскольку еще дольше у него тесная дружба с деньгами, то информация, что ради возвращения в «Барселону» форвард даже готов пойти на понижение оклада в виде жеста доброй воли и отдать часть имиджевых прав, то руководство «блаугранас» не будет играть в принципиальность.

 

Когда пришлось озолотить отца-агента юного Неймара, чтобы его не перехватил Перес – сделали это без проблем. Возвращение бразильца воспримется в штыки частью публики, но болельщики в Испании не такие принципиальные, как у отдельных клубов других стран. Кроме того, все мечты «Барселоны» о покупке звезды, которая десять лет будет пахать, как Месси, пустые.

 

Пока Вальверде не показал, что у него есть свежие идеи, не все мечтают играть за «Барселону». Пока непонятно, в каком виде будет защита «Барселоны» - нет гарантий получения трофеев. Пока не нашли идеальных напарников Бускетсу в центре, а Алькасера, Дембеле и Малкома не раскрыли в атаке, то рассчитывать нужно скорее на Неймара, чем на мифический трансфер вроде покупки Мбаппе.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.