Польский журналист – об арбитре матча Турция – Россия: Марчиняк не ошибается, когда есть VAR

Формула-1

Хоккей

Единоборства

17.11.2020 13:27

Журналист «Радио Познань» Гжегож Халасик в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» рассказал о рефери Шимоне Марчиняке, который обслуживал встречу сборных Турции и России в Лиге наций (3:2).

Судья вынес ряд спорных решений. Так, на 25-й минуте он удалил защитника сборной России Андрея Семёнова, который боролся за позицию. В начале второго тайма рефери поставил пенальти в ворота нашей национальной команды пенальти, хотя Далер Кузяев сыграл в мяч.

«Шимон Марчиняк – лучший польский арбитр. Он судит самые важные матчи в польской лиге. Марчиняк может контролировать ситуацию на поле, и игроки уважают его. К сожалению, иногда он допускает ошибки, которые влияют на результат матча.

Болельщики «Леха» Познань не любят Шимона больше всего, потому что его решения повлияли на результаты матчей с варшавской «Легией», которые являются самыми важными в Польше. В 2016 году столичная команда выиграла 2:1, а второй гол на 90-й минуте был забит из офсайда. В марте 2018 года «Легия» также победила 2:1, и победный мяч на 86-й минуте забили с пенальти. Это вызвало споры, потому что защитник «Леха» Костевич не играл рукой.

Спустя три дня после той встречи Марчиняк допустил множество ошибок в матче «Тоттенхэм» – «Ювенстус» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Недавно он признался в программе «Спортивный канал», что тогда навредил туринцам. Но тогда ещё не было системы VAR. Я думаю, Марчиняк не ошибается, когда есть видеоповторы. Когда нет VAR, у него случаются ошибки. В Польше часто обсуждают зарубежные матчи Марчиняка, но не встречу сборных России и Турции. Дело в том, что сейчас все говорят о плохой игре сборной Польши и возможной смене тренера.

Однако Даниэль Стефаньски не будет судить матч Сербия – Россия. Возможно, УЕФА не хочет, чтобы судья из Польши снова судил после недавних споров со сборной России. Может быть, инициатором смены судейской бригады стал РФС», – сказал Халасик корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

После поражения от команды Турции сборная России сохранила лидерство в своей группе Лиги наций. У подопечных Черчесова, как и у венгров, 8 очков. Для выхода в Лигу А нашей национальной команде необходимо обыграть сборную Сербии на выезде.

Матч состоится завтра, 18 ноября. Начало встречи – в 22:45 по московскому времени.