Новой Зеландии не дадут начать с разгрома

В матче открытия Кубка мира сборная Новой Зеландии принимает команду Тонга

В пятницу матчем Новая Зеландия – Тонга стартует Кубок мира по регби. Никто не сомневается в победе хозяев, единственный вопрос – смогут ли соперники избежать разгрома? Джеффри Риддл пытается найти ответ.

Если бы очки присуждались за поддержку болельщиков, то сборная Тонга стала бы фаворитом на победу над командой Новой Зеландии в матче открытия Кубка мира на Eden Park.

Во вторник в аэропорт встречать регбистов прибыли 6 тысяч фанатов команды Тонга, одетые в национальные красно-белые цвета. А сборную Австралии в городе встретили лишь несколько сотен болельщиков. В окрестностях Окленда уже распроданы почти все флаги Тонга. Как и сборная Аргентины в 2007 году, сборная этого тихоокеанского острова получит большую поддержку в следующем месяце, и это одна из причин, почему уверенно выглядит ставка против гандикапа в 61,5 очка на хозяев – 2,26.

Наставник сборной Новой Зеландии Грэм Генри составил команду в основном из опытных игроков, и лишь несколько регбистов еще не почувствовали вкуса побед на международной арене. В команду вошли Ричи Макко и Дэн Картер, но в отсутствие Миллса Мулиайны и Кирена Рида шанс проявить себя получили Исраэл Дэгг и Виктор Вито.

Дэкк составит трио с Ричардом Кахуи и Исайей Тоевой, оба крыльевые трехчетвертные игроки второй линии. Дэгг и Кахуи выглядят многообещающе, но Тоеве не хватает опыта выступлений на высоком уровне. Вместе они провели 51 матч и сделали всего 15 попыток. Ситивени Сививату, совершивший 33 попытки в 48 матчах за сборную, но не попавший на Кубок мира, имеет полное право возмущаться.

Впереди у сборной Новой Зеландии особых проблем нет. Возглавляет первую линию Вито, который должен доставить неприятности сборной Тонга, несмотря на то, что ее первую линию составляют игроки английского Premiership.

Наставник сборной Тонга Иситоло Мака сделал семь изменений по сравнению с победным матчем с Фиджи, включив в состав Тауфао Филисе из «Кардиффа», Алеки Лутуи из «Ворчестера» и Соана Тонгауя из «Нортгемптона».

Мака на этой неделе заявил, что его команда составит конкуренцию лидерам и неожиданно назвал физическую подготовку одним из слагаемых будущего успеха сборной. «Мы оценили скорость сборной Новой Зеландии и то, как она играеь, — сказал тренер. – Мы делаем ставку на самых крепких парней, которые у нас есть. Возможно, мы можем сравниться с ними в физическом плане. Мы должны доверять своим игрокам».

На Кубке мира с 2003 года, когда на этих турнирах стали считать рейтинги, было 13 матчей, в которой преимущество одной из команд составило больше 61,5 очка. Только в одном случае проигравшая команда имела в рейтинге больше 70 очков. У сборной Тонга сейчас 72,48 очка – это лучший показатель в рейтинге – то есть, выступая в полном боевом составе, команда вряд ли потерпит разгромное поражение.

Новозеландцы неоднократно громили сборные Тихоокеанских островов – в 11 матчах за последние 10 лет выигрывали с разницей более чем 72 очка в среднем за игру – но здесь стоит сделать исключение для матча со сборной Самоа в 2008 году. Только пять игроков сборной Самоа из того состава выступали за рубежом.

В первом матче 2011 года новозеландцы выиграли у фиджийцев 60:14. Команда Тонга все же посильнее соседей, что и должна доказать перед толпами своих болельщиков.

Рекомендуемые ставки:

2 ставки Тонга + 61,5 — 1,79

1 ставка Тонга +30,5 после перерыва — 1,66

Ещё прогнозы