«Ман Сити» — «Барселона» — 3:3. Куда покажут весы в феврале?

Первый блин комом? Когда Джанни Инфантино в начале жеребьевки из своей корзины вытащил «Ман Сити», у многих перехватило дыхание ...

Многие не могли и слова сказать, когда через мгновение Луиш Фигу выбрал соперника для манчестерского клуба. Португалец постарался на славу, выбрав подопечным Мануэля Пеллегрини ... «Барселону».

Жеребьевка оставшихся пар 1/8 финала Лиги чемпионов продолжалось еще несколько минут и мы даже забыли, что там еще где-то есть Бавария. Действующий обладатель трофея узнал своего соперника последним и на «автомате». Противостояние с «Арсеналом» также обещает быть интересным, однако большинство считает дуэлью номер один именно игру «голубых» против «сине-гранатовых».

Интересно, какая история их встреч? Обоим соперникам уже далеко за сто лет. «Ман Сити» с нынешним названием существует с 1894 года, хотя образован еще в 1880 году. «Барса» немного моложе — швейцарцы, англичане и каталонцы «слепили» команду в 1899 году.
За этот период история же позаботилась о нескольких противостояний между нынешними грандами европейского футбола. Сразу разочарую, все 6 игр между соперниками имели товарищеский или не турнирный характер. Однако и в этом можно найти стимул для борьбы. Например, три последних поединка выиграли «горожане», причем последнее поражение было довольно оскорбительным для каталонцев.

19 августа 2009 на «Камп Ноу» подопечные Гвардиолы проиграли трофей Джоанна Гампера (именно это лицо из Швейцарии в упомянутом 1899 году убедила представителей различных наций создать « Барсу "). Единственный гол в том матче забил Петров на 27 минуте, подарив ребятам Марка Хьюза радость.

До этого 10 августа 2003 почетным гостем была и 'Барса', которую пригласили открыть новую арену 'горожан'. Героями среди хозяев тогда стали Анелька (34 минута) и Синклер (67 мин). Единственный гол в промежутке Савиолы конце концов не имел большого значения.

Остальные поединки между соперниками значительно старше, некоторые из которых еще сыграли на старом стадионе 'Барсы' 'Les Corts'.

Второго июня 1952 'Барселона' на 'Судах' положила гостей на лопатки — 5:1.
Восьмого мая 1957 хозяева снова были негостеприимный, однако смиренным — победа на 'Les Corts' со счетом 3:2.

Знакомый 'Ман Сити' и с современной ареной своего нынешнего соперника в ЛЧ. Двенадцатого ноября 1974 'Сити' пригласили отметить 75-летие основания каталонского клуба. Тогдашний действующий чемпион Испании снова победил со счетом по предыдущей встречи — 3:2. Голами за 'Барселону' отличились Хуан Карлос, Йохан Кройф и Мариньи.

Единственный матч, который команды провели на нейтральном поле, состоялся в Испании. Опять летом, 15 августа 1986 в Уэльве (Андалусия, юг Испании) соперники встретились в рамках полуфинала 'Torneo Colombino'. Основное время дуэли завершился вничью 1:1 благодаря голам Роберта Фернандеса и Уилсона, а в серии пенальти более метко пробили представители Туманного Альбиона (3:4) .

Теперь настала очередь седьмого и восьмого противостояния в истории. Восемнадцатого декабря в Манчестере старт. Через три недели, 12 марта соперники проведут повторное свидание на 'Камп Ноу'.

'Ман Сити' — один из самых грозных соперников, которые финишировали вторыми на групповом этапе ЛЧ. Чемпионы АПЛ сезона-2011/12 имеют мощный состав, а старый знакомый Примеры Мануэль Пеллегрини получил неоценённый опыт для борьбы с каталонцами.

Вспомнить прошлое придется и Яя Туре, который три с половиной года радовал поклонников 'сине-гранатовых'. Хотя за такое же время в рядах 'горожан' Туре выслужился больше: сыграл в несколько раз больше матчей и забил в n-раз больше голов.

Стимул подопечным Пеллегрини придаст тот факт, что 'горожане' впервые попали в плей-офф ЛЧ.