Сможет ли «Барселона» обыграть «Севилью»?

Барселона – Севилья. Прогноз на Суперкубок (11.08.2015)

Сегодня в столице Грузии Тбилиси встретятся главные триумфаторы прошлого евросезона — «Барселона», как победитель Лиги чемпионов померяется силами с «Севильей», которая выиграла Лигу Европы.

Футбол, Суперкубок УЕФА, финал, Барселона — Севилья

11 августа 2015, 21:45 МСК

«Барселона»

Сегодня «Барселона» в пятый раз в истории попытается выиграть Суперкубок УЕФА. Шансы на это кажутся более, чем высокими, ведь каталонцы не проигрывают «Севилье» во всех турнирах 11-ть матчей подряд, 8 из которых были выиграны, а Унаи Эмери еще ни разу не удавалось переиграть Луиса Энрике.

В межсезонье «Барселона», традиционно, приняла участие в нескольких представительных турнирах. В общем, каталонцы сыграли 5-ть контрольных поединков, однако особыми успехами похвастаться не могут. В пассиве «сине-гранатовых» — 3 поражения. И это должно насторожить Энрике. Тем более, что сегодня «Барселоне» не поможет Неймар — бразилец подхватил «свинку». Не сыграют также травмированные Хорди Альба и Дуглас, а Арда Туран и Алекс Видаль, которые в межсезонье пополнили ряды «сине-гранатовых», до января следующего года в еврокубках играть не могут. Не будет, кто забыл, и Хави Эрнандеса — легендарный хавбек «Барсы» решил завершить карьеру в катарском Аль-Саади.

Для «Барселоны» это будет уже 9-ая битва за Суперкубок УЕФА. Пока у каталонцев 4-е победы и 4-е поражения. Последний раз «сине-гранатовые» выигрывали этот трофей в 2011-м году, когда осилили «Порту» — 2:0. А вот последнее поражение датировано 2006-м годом — тогда обидчиком «Барселоны» стала именно «Севилья» — 0:3. За то фиаско каталонцы уже неоднократно отомстили андалусийцийцям, однако от еще одной победы точно не откажутся. Тем более, что с Лионелем Месси и Луисом Суаресом все в порядке и сегодня они должны появиться на поле со стартовых минут.

«Севилья»

В мае «Севилья», обыграв «Днепр» в финале, во второй раз подряд победила в Лиге Европы и теперь, как и год назад, поборется за Суперкубок УЕФА. Прошла попытка была неудачной — андалусийцев огорчил мадридский «Реал» — 0:2. На этот раз соперником команды Унаи Эмери будет «Барселона». В 2006-м году «норвионци» уже побеждали каталонцев в поединке за Суперкубок УЕФА и совсем не против сделать это снова.

В межсезонье «Севилья» за пределы Европы не выезжала, но при этом успела сыграть 8 контрольных матчей. Выиграть удалось только 3, однако акцентировать внимание на том, наверное, не стоит, ведь соперники в андалусийцев были совершенно разного калибра. А вот на трансферном рынке «норвионцы» были чрезвычайно активными. «Севилья» распрощалась со своим главным бомбардиром Карлосом Бакка — колумбиец перебрался в «Милан». Еще одна потеря — уже упоминавшийся Алейкс Видаль, который перебрался именно в «Барселону». Кроме этого, ряды «норвионцев» оставили Стефан М'Биа, Алехандро Аррибас, Ягос Аспас, Фернандо Наварро и другие менее известные исполнители. Хватало и приобретений. Среди главных — украинец Евгений Коноплянка, который сегодня может дебютировать за «Севилью» на официальном уровне. Стоит отметить и других новичков, в частности, Гаэля Какута из «Челси», Микаэля Крон-Делли из «Сельты», Адиля Рами из «Милана», Стивена Н'Зонзи из «Сток Сити», Чиро Иммобиле из дортмундской «Боруссии» и Мариано Феррейра из «Бордо». В общем, пополнение у андалусийцев более чем качественное. Теперь главное, чтобы все эти исполнители успели сыграться.

Севилья трижды играла в поединках за Суперкубок УЕФА. И трижды — как победитель Лиги Европы. Пока у андалусийцев только 1 победа при 2-х поражениях. Обидчиками «норвионцев» стали «Милан» в 2007-м и мадридский «Реал» в 2014-м годах, а вот переиграть «Севилье» удалось лишь «Барселону» — произошло это в 2006-ом году. И, несомненно, сегодня андалусийцы сделают все от себя зависящее, чтобы снова обыграть «сине-гранатовыъ» и второй раз выиграть Суперкубок УЕФА.

Статистика

«Севилья» трижды играла в поединках за Суперкубок УЕФА — 1 победа и 2 поражения.

«Барселона» 8 раз играла в поединках за Суперкубок УЕФА — 4-е победы и 4-е поражения.

Если «каталонцы» сегодня победят, повторять рекорд «Милана» по количеству выигранных Суперкубков УЕФА.

Соперники сыграли 152 матча. Впереди «Барселона», у которой 80 побед. Также было 34 ничьих и 38 побед «Севильи».

Во всех турнирах «Барселона» не проигрывает Севилье 11-ть матчей подряд, 8 из которых были выиграны.

Прогноз

В контрольных поединках, проведенных в межсезонье, «Барселона», откровенно, не впечатляла. Прежде всего, действиями в обороне. Защитники «сине-гранотвых» постоянно допускали позиционные ошибки и это — довольно серьезная проблема. Тем более, что сегодня каталонцам не поможет Хорди Альба. Не сыграют также и другие не менее важные исполнители. И в этом, наверное, главное преимущество «Севильи», которая качественно усилилась в межсезонье и полна решимости продемонстрировать сегодня чрезвычайно качественный футбол, доказав всей Европе, что она может противостоять «Барселоне» на равных. Мы предлагаем взять европейскую фору (+2) на подопечных Унаи Эмери. Все-таки, больше, чем в 1 мяч они не должны уступить.

Котировки БК William Hill:
Барселона — 1,33
Ничья — 5,00
Севилья — 9,00

Прогноз на матч Барселона — Севилья: Европейская фора «Севилья» (+2) гола за 1,70

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня