Какие факторы для ставок нужно учитывать перед началом сезона 2023/24?

Автор Pinnacle21.08.2023 , 00:32
Какие факторы для ставок нужно учитывать перед началом сезона 2023/24?

Как VAR участвует в принятии решений и как использовать статистику Opta для анализа наказаний в футболе – читаем в тексте от БК Pinnacle

Сегодня помимо вполне очевидных вариантов размещения ставок, существует также множество других рынков ставок на футбол - несогласие с решением судьи, трата времени, симуляция. Автор Эндрю Бизли рассматривает данные, касающиеся назначения наказаний, а также рассуждает о том, как они влияют на размещение ставок на Премьер-лигу.

Одним из таких вариантов является размещение ставок на выдачу карточек. В рамках Премьер-лиги в среднем выдают 3,3 желтой карточки за матч, так что для большинства матчей линия будет установлена на значении 3,5, и вы сможете принять решение насчет того, будет ли выданное количество карточек превышать эту отметку. Эксперт по данным Эндрю Бизли изучает данные, чтобы помочь вам отыскать преимущество на рынке.

Перед размещением ставки следует изучить несколько факторов. В отличие от рынков ставок на количество голов, где арбитры минимальным образом влияют на результат, имея возможность лишь назначать пенальти, очевидно, что судейский состав матча практически полностью отвечает за выдачу карточек.

Стоит упомянуть, что видеопомощники судьи (VAR) также играют свою роль, но они не принимают решений о выдаче желтой карточки, а просто определяют, заслуживает ли возможное нарушение рассмотрения со стороны судьи. В каждом матче Премьер-лиги выдают всего 0,11 красной карточки, так что вряд ли ставка на количество карточек может когда-либо зависеть от работы VAR.

Нет никаких сомнений в том, что результат будет определяться судьей матча, ведь практически все нарушения, приведшие к назначению наказаний, оцениваются на субъективной основе. Если игрок снимает свою футболку после забитого гола, можно быть уверенным в том, что ему выдадут желтую карточку, однако различные арбитры могут рассматривать одно и то же нарушение совершенно по-разному, присуждая за него разные виды наказаний.

Вот почему весьма важно исследовать поведение каждого арбитра в вопросах выдачи карточек. Действующие арбитры Премьер-лиги Джарред Джиллетт, Энди Мэдли и Грэм Скотт на протяжении всей своей карьеры в среднем выдавали менее трех желтых карточек за матч, а Стюарт Эттуэлл, Дэвид Кут и Крэг Поусон обычно выдают больше 3,5 карточки. Пусть расхождение и невелико, но оно явно повлияет на вашу ставку.

Вы также можете изучить усредненные показатели выдаваемых карточек для команд и для противников команд. В матчах Премьер-лиги сезона 2022–2023 годов с участием «Вест Хэм Юнайтед» всего было выдано 98 желтых карточек (2,6 за игру), а в матчах с участием «Кристал Пэлас» судьи выдали 159 карточек (4,2 за игру).

Большинство наказаний (около трех четвертей) выдавали за фолы. Впрочем, это означает, что в среднем одна карточка за матч выдавалась за другие нарушения, и этот нюанс также может повлиять на исход вашей ставки.

Исследование показывает, что различные судьи выдавали карточки с различной частотой, и некоторые команды получали наказания куда чаще других. Стоит учесть этот фактор, прежде чем размещать ставку на рынке выдаваемых карточек.

Несогласие с решением судьи

Несогласие с решением судьи в широком смысле подразумевает явное проявления неуважительного отношения к официальному представителю судейского состава матча, и в сезоне 2022–2023 годов подобное поведение стало второй наиболее распространенной причиной присуждения наказаний после фолов. Иногда проявление неуважения приводит также к дисквалификации игроков: в феврале 2023 года футболист «волков» Марио Лемина получил желтую карточку за несогласие с решением судьи в Саутгемптоне, до этого уже получив наказание за фол.

Рефери, который в тот день назначал исключение игрока с поля, был Джаред Джиллет, и Лемине, пожалуй, не стоит удивляться тому, что он подвергся дисквалификации за свои возражения любого характера. В прошлом сезоне только Крис Кавана выдал более высокое количество желтых карточек за несогласие с решением судьи.

Напарники Лемины также ошибались подобным образом. «Волки» и «Тоттенхэм» получили наибольшее количество желтых карточек за несогласие с решениями судьи, а «Фулхэм» отстает от них лишь на одну карточку. Игроки «Ноттингем Форест» и «Вест Хэм», похоже, менее прочих проявляли неуважение к судьям.

Пусть Лемина и стал единственным футболистом, которого дисквалифицировали за проявление неуважения, он был не самым главным нарушителем спокойствия в дивизионе за сезон 2022–2023 годов.

Паскаль Гросс и Александар Митрович четырежды получали наказания за подобные проступки, при этом второй из них даже был дисквалифицирован в поединке за кубок на стадионе «Олд Траффорд» за физическое насилие в адрес судьи (неспортивное поведение). В число игроков с тремя карточками за несогласие с решениями судьи входят Габриэль Жезус и Джеймс Мэддисон, так что, возможно, нападающие более склонны к спорам, когда решения судьи не соответствуют их представлениям о справедливости.

Трата времени

Исследование Appenzeller» target=»_blank»>Opta указывает на то, что матчи Премьер-лиги в сезоне 2022–2023 годов насчитывают наименьшее усредненное время игры с мячом за все 11 сезонов, в рамках которых измерялся этот показатель. Эту проблему начинают считать бичом игры, ведь болельщики не получают достаточный объем впечатлений за цену билета на стадион или стоимость подписки на телевизионный канал.

В матчах «Ньюкасла» прошлого сезона игровое время оказалось минимальным, а следом за этим клубом в антирейтинге идут «Брентфорд», «Лидс» и «Ноттингем Форест». Впрочем, наибольшее количество наказаний за трату времени было присуждено занимающей пятое место с конца «Астон Вилле».

В завершившемся ничьей (1:1) матче с Ливерпулем, который состоялся в мае 2023 года, «Вилла» получила четыре желтые карточки за трату времени, и этот результат превышает совокупное количество аналогичных наказаний для остальных 11 клубов в этом сезоне.

Главным нарушителем по этому аспекту в сезоне 2022–2023 годов стал Эмилиано Мартинес. Аргентинец шесть раз подвергся наказанию за трату времени, и этот результат превзошли только два других клуба, за исключением его собственного. Большинство из 13 игроков, получивших не менее двух желтых карточек за это нарушение, либо были голкиперами, либо ранее играли за «Виллу», а Мартинес, очевидно, соответствует обоим критериям.

Конечно же, стоит следить за этим аспектом игры «Виллы» в сезоне 2023–2024 годов, но и про «Фулхэм» забывать не стоит. Когда Тосин Адарабиойо получал наказание за трату времени, в трех из четырех случаев Бернд Лено также подвергался аналогичному наказанию в том же матче. Команда Марку Силвы победила в трех матчах (два из них завершились с перевесом в один гол), так что все говорит о том, что трата времени согласуется с выбранной командой стратегией.

«Фулхэму» и «Астон Вилле» следует быть настороже, когда их матчи будет судить Энтони Тейлор. В сезоне Премьер-лиги 2022–2023 годов он выдал примерно одну пятую часть всех желтых карточек, присужденных за трату времени.

Симуляция

Трата времени, как правило, случается на поздних этапах матчей, в основном потому, что команды подбираются ближе к тому результату, который они хотели бы сохранить, но еще и из-за того, что рефери менее склонны выдавать карточки в начале матча. В сезоне 2022–2023 годов усредненная отметка времени, на которой выдавалась желтая карточка за трату времени, составляла 77 минут.

Наказание за излишне продолжительное празднование голов в среднем выдается еще позднее (на 85-й минуте), так как очень редко футболисты рвут на себе одежду из-за гола, забитого в первом тайме. Хотя желтые карточки за несогласие с решениями судьи в среднем и выдавались на 70-й минуте, наиболее рано обычно выдаются карточки за симуляцию. Попытаться обмануть судью можно предпринимать и в самом начале матча, так как чаще всего игроки ищут удобную возможность получить присуждение пенальти.

В прошлом сезоне 22 игрока были обвинены в симуляции, при этом ни один из них не получал за это карточку дважды. «Ньюкасл» с тремя желтыми карточками стала рекордсменом по этому наказанию, а примерно в середине сезона команда заключила контракт с Энтони Гордоном, который подвергся наказанию за симуляцию в матче с «Нюкаслом» в октябре 2022 года.

Ни один рефери не выдавал за это нарушение больше трех желтых карточек, при этом Тейлор и Энди Мэдли совместно занимают первое место в соответствующем рейтинге. Ниже приведены наказания, выданные в прошлом сезоне за симуляцию.

Есть все шансы на то, что в рамках отдельного матча ни одна из вышеперечисленных проблем не повлияет на ход событий. Тем не менее мы можем разглядеть определенные тенденции, так что при размещении следующей ставки на рынке карточек не забудьте учесть эти факторы.

Рекомендуем