Какую полезную информацию можно извлечь из предсезонных футбольных матчей?

Автор Pinnacle29.01.2024 , 01:04
Какую полезную информацию можно извлечь из предсезонных футбольных матчей?

В этом тексте от БК Pinnacle узнаем важность для ставок предсезонных игр

Предсезонные игры – важное время для клубов. Перед началом нового напряженного сезона игрокам нужно привести себя в лучшую физическую форму. Менеджеры получают возможность обдумать тактику и проверить составы команд в матчах, результаты которых не важны. Но какую же информацию могут извлечь игроки на ставках из таких матчей? Для того чтобы узнать ответ, читайте дальше текст от БК Pinnacle.

Важность предсезонных игр

Во время предсезонных матчей новые игроки получают возможность влиться в команду и подстроиться под стиль игры своих товарищей. Это очень важный период, в течение которого команды пытаются собрать все свои ресурсы воедино, чтобы лучше подготовиться к предстоящему сезону.

Кроме того, в это время клубы проводят прибыльные туры за границей, надеясь привлечь новых поклонников, и чем более титулованные их соперники, тем лучше. Конечно, это было невозможно во время укороченного подготовительного периода летом 2020 года. В течение двух предыдущих лет каждая из команд Премьер-лиги провела в среднем по шесть предсезонных игр, и только три команды провели менее чем по пять матчей.

Несмотря на то, что можно делать ставки на исходы товарищеских матчей, прогнозирование хода игры, при котором необходимо учесть все указанные выше факторы (а также то, что игроки сознательно стараются избежать травм), похоже, невыполнимая задача. Итак, могут ли игроки на ставках по результатам летних товарищеских матчей получить какую-либо полезную информацию и понять, как та или иная команда будет играть в предстоящие девять месяцев сезона?

Влияние предсезонных игр на начало сезона

Как и с любой тенденцией, найдутся те примеры, которые будут соответствовать вашей теории, и те, из-за которых она покажется бессмысленной.

Из 34 команд Премьер-лиги, игравших в предсезонных матчах 2018 и 2019 годов, у игроков 19 команд (56 %) изменилась физическая форма, которую они сохранили в течение последующего сезона.

Давайте рассмотрим два предыдущих летних периода и узнаем, что они могут нам рассказать о последовавших за ними сезонах Премьер-лиги. Так как каждый год из лиги выбывает три команды, очевидно, что 17 команд остаются в лиге и переходят из предыдущего сезона в следующий.

Таким образом, для предсезонных игр 2018 и 2019 годов мы можем оценить игру 34 команд. Первым делом посмотрим, повысилось ли в летних играх среднее количество очков за игру (PPG) этих команд по сравнению с предшествующим сезоном. У 23 команд этот показатель улучшился, а у 11 ухудшился.

Прежде всего нас интересуют первые шесть матчей нового сезона. Опыт показывает, что это очень важный период, позволяющий определить, какова для каждой команды вероятность не покинуть лигу после того, как будут сыграны все 380 матчей.

Из 23 команд, которые летом улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим сезоном, 12 команд также показали более высокие результаты в первых шести матчах нового сезона. Для команд, показатели которых стали хуже во время предсезонных игр, корреляция более сильная: в шести начальных матчах игра 7 из 11 команд также ухудшилась.

Объединив эти два примера, мы увидим, что для 56 % команд (19 из 34) изменение формы в летних играх по сравнению с предыдущим сезоном сказалось и на новом сезоне.

Но что насчет остальных 15 команд? У этих команд события развивались двумя разными путями. Для 11 команд улучшение формы в летних играх было «ложным сигналом», так как их показатель среднего количества очков за игру (PPG) в первых шести матчах нового сезона был хуже, чем в предыдущем сезоне.

У остальных четырех команд в предсезонных играх форма ухудшилась, но в начале нового сезона она стала улучшаться по сравнению с предыдущим сезоном. Среди таких команд – «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси», что вполне логично. Самые серьезные команды часто принимают участие в товарищеских матчах, но при этом позволяют своим лучшим звездам отдохнуть от летних турниров, в которых те представляют свои страны. Поэтому неудивительно, что у них не самые выдающиеся результаты в предсезонных играх.

Влияние предсезонных игр на весь сезон

Если посмотреть, сколько команд сохраняют форму, достигнутую в предсезонных матчах, в течение всего последующего сезона, то окажется, что у 21 команды уровень игры не изменился, а у 19 команд улучшившаяся форма сохранилась первые шесть игр сезона.

Разбивка еще менее равномерна: у 14 команд количество очков за игру увеличилось и в летних играх, и в последующем сезоне по сравнению с предыдущим сезоном, а у семи клубов этот показатель ухудшился и в летних матчах, и в новом сезоне.

В целом, в двух прошедших сезонах 15 клубов улучшили или ухудшили показатели в предсезонных играх по сравнению с предыдущим сезоном и сохранили это состояние как в шести первых матчах, так и во всех 38 матчах.

Квинтет команд, состояние которых ухудшилось и осталось таким, вероятно, более интересная часть группы, так как в четырех из них в первой половине сезона были уволены менеджеры. Жозе Моуринью пришлось покинуть «Манчестер Юнайтед» в декабре 2018 года, а Маурисио Почеттино, Унаи Эмери и Марку Силва были освобождены от своих обязанностей перед Рождеством 2019 года. Вопрос, должны ли игроки на ставках учитывать результаты предсезонных игр, спорный, но президенты клубов, похоже, принимают их к сведению.

Влияние предсезонных игр на получение «Золотой бутсы»

Для огромного количества игроков форма в предсезонных матчах никак не влияет на их игру после начала сезона, но в рамках нашего исследования мы обнаружили один интересный пример.

После декабря сезона 2018–2019 годов Дэнни Ингзу не удалось забить ни одного гола в лиге. Тем не менее три гола, которые он забил в товарищеских матчах перед последним сезоном, возможно, воодушевили его и придали ему уверенность. В итоге он завершил сезон на второй строчке таблицы «Золотая бутса» Премьер-лиги.

Благодаря коэффициентам, достигавшим значения 200/1 перед началом сезона 2019–2020 годов, можно было сделать практически бесперспективные, но потенциально очень прибыльные ставки. Естественно, не следует ставить на то, что каждый игрок, забивавший голы в предсезонных товарищеских матчах, выиграет «Золотую бутсу», но эти голы могут вызвать подъем мотивации у определенных игроков.

В целом, невозможно с какой-либо долей уверенности сказать, как летние товарищеские матчи повлияют на игроков и на команды в новом сезоне. Тем не менее достаточное количество примеров говорит о том, что не стоит пренебрегать важностью предсезонных матчей.

Рекомендуем