Объяснение эффекта Гало применительно к беттингу

Автор Pinnacle08.07.2020 , 10:07
Объяснение эффекта Гало применительно к беттингу

Многие люди делают ставки интуитивно. Они полагаются на знания или интуитивные взгляды о конкретной команде или игроке, чтобы сделать на месте оценку своих шансов на успех. Хотя интуиция надежна при мгновенной разработке, она не слишком вяжется с вероятностными суждениями, и эффект Гало – одна из причин, почему так происходит. Читайте дальше, чтобы узнать о роли эффекта Гало в принятии решений о ставках.

Что такое эффект Гало?

Представьте, что вам надо составить свое суждение о личностных качествах двух людей, назовем их Алан и Бен, и выбрать кого-то одного из них на основе следующих характеристик:

Алану свойственны интеллигентность, работоспособность, импульсивность, критический взгляд на окружающий мир, упрямство и завистливость. Бену присущи завистливость, упрямство, критицизм, импульсивность, работоспособность и интеллигентность.

Для большинства людей эти описания оставляют более благоприятное впечатление об Алане, чем о Бене. Это странная оценка, учитывая, что их перечисленные характеристики идентичны и просто представлены в обратном порядке.

Вместо того чтобы признать, что единственное различие заключается в порядке получения данных, ленивая сторона нашего ума (часто называемая Системой 1) ищет последовательность в оценке, чтобы быстро построить связное суждение.

Начальная положительная черта – Алан интеллигентен – склоняет нас интерпретировать последние черты так, чтобы поддержать эту точку зрения, но все получается с точностью до наоборот с завистливым Беном. Это и называется эффектом Гало.

Какое это имеет отношение к ставкам? Измените пример с вымышленных людей на две футбольные команды или двух теннисистов, а перечень характеристик на статистические результаты их выступлений, и легко увидеть, как суждения о ставках предвзяты с точки зрения того порядка, в котором выдается информация, и показателем конкретных выступлений.

Этот вид предвзятости не изолирован, люди также восприимчивы к эвристике доступности, которая приводит нас к тому, что мы придаем большее (и совершенно непропорциональное) значение событиям или идеям, которые легче всего вспомнить. Доступность в значительной степени связана с силой нашей эмоциональной реакции на события, которая больше, когда они производят более длительное впечатление, например, высокорезультативные игры, пятисетовые теннисные матчи и т. д.

Итак, зная об эффекте Гало и эвристике доступности, давайте рассмотрим некоторые примеры в мире ставок, где они применяются.

Бразильская футбольная сборная

Уважение, с которым национальная футбольная сборная Бразилии неизменно сталкивается, отличает ее от всех других национальных команд, и в сознании букмекеров и общественности, суждение о ней непропорционально истинно объективной оценке. Непреложный факт, что бразильцы выигрывали Кубок мира чаще, чем любая другая страна, однако их пять побед пришлись на два различных и уже достаточно далеких периода 1958-70 и 1994-2002 годов, в то время как на последних четырех турнирах они ни разу не смогли пройти дальше полуфинала.

Их периоды успеха начинаются с золотого века Пеле, Карлоса Альберто, Ривелино и других великих игроков, создавших тот самый эффект Гало, который искажает восприятие всех бразильских сборных команд. Это подтверждает наличие предвзятости в их оценке (сюда добавляются эмоции благодаря часто транслируемым их чудо-голам, особенно с турнира 1970 года в Мексике).

Более молодые поколения могут вряд ли знакомы с событиями более чем 40-летней давности, но СМИ увековечивают эту идею (подтверждение предвзятости), фактически навязывая идею о том, что все бразильские игроки, по крайней мере уровня национальной сборной, являются супер-квалифицированными. Такая последовательность оценок создает связное общее суждение: «Бразилия произвела на свет много самых искусных игроков в мире – поэтому все бразильские игроки искусны».

Интересно, что факта их вылета из чемпионата мира 2014 года, где в качестве хозяев и фаворитов они были унижены в полуфинале 7:1 победившей в итоге Германией, возможно, на самом деле было достаточно, чтобы искоренить этот исторический ореол или, по крайней мере, немного затуманить его.

Эффект Гало также объясняет, почему непропорциональная сумма кредита доверия предоставляется известным экс-футболистам, которые переходят к тренерской деятельности. Нет никаких статистических доказательств того, что хороший игрок обязательно станет хорошим тренером. Марк Хьюз был великим игроком «Манчестера Юнайтед» и «Челси», но ожидания от него как от тренера впоследствии совершенно не оправдались. Ореол, созданный игровыми подвигами отдельно взятых действительно великих спортсменов, приводит к тому, что многие клубы, болельщики и игроки ожидают от этих людей больше, чем реально, когда они возглавляют какую-нибудь команду. Эта тема получила дополнительное развитие благодаря книге Moneyball, а также одноименному фильму.

Обратный эффект Гало

Эффект Гало также может работать в обратном направлении. Если первое впечатление от вашего курортного отеля – сломанная вывеска, это может создать негативный контекст, искажающий все последующие суждения о вашем пребывании. С точки зрения ставок, плохое начальное исполнение непропорционально искажает будущие оценки.

После финального раунда US Masters 2011-го года, североирландский гольфист Рори Макилрой был отнесен большинством пишущих о спорте СМИ к бесперспективным. До начала турнира он считался одной из восходящих звезд этого вида спорта, но один драматически сложившийся для него турнир (что легко объяснимо смятением молодого гольфиста) изменил это мнение в худшую сторону в глазах многих специалистов. Но все изменилось всего два месяца спустя, когда он выиграл US Open, установив при этом рекорд турнира, проводящегося с 1895 года, пройдя поле с результатом 16 ниже пара. Затем в 2012 году он выиграл свой второй крупный турнир, чемпионат PGA.

Если бы эти события произошли в обратном порядке – победа в двух «мейджорах», а затем неудача в финальном раунде US Masters – оценки его будущих выступлений были бы более снисходительными. Так сработал обратный эффект Гало.

Выводы

Наша интуиция – ценное и полезное качество, и часто может даже спасти нашу жизнь, заранее воспринимая опасность. Однако у нее много минусов, когда речь заходит о статистической оценке. Весь фокус в том, чтобы заставить наш напряженный ум (так называемая Система 2) действовать.

Прежде чем сделать выбор в пользу ставки, важно сознательно искать три контраргумента к вашей номинальной оценке стоимости и использовать как можно больше объективных данных с максимально большим размером выборки, игнорируя основные средства массовой информации, которые часто сеют упрощенные взгляды и суждения.

Игроки, которые читают материалы об интересных аспектах психологии, таких как эффект Гало, могут быть вдохновлены до такой степени, чтобы поделиться своими новыми знаниями с друзьями и коллегами, но это не означает, что они сами могут изменить свою склонность к размещению ставок на спортсменов или команды с учетом этого эффекта. Суть заключается не в том, узнали ли вы новый факт, а в том, изменилось ли ваше понимание ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем