Обзор размещения ставок на матчи сезона НХЛ от БК Pinnacle

Автор Pinnacle09.10.2023 , 02:15
Обзор размещения ставок на матчи сезона НХЛ от БК Pinnacle

Узнаем необходимую для ставок информацию перед стартом сезона НХЛ

Сезон НХЛ 2023–2024 начнется 10 октября. В этом тексте все, что необходимо знать в преддверии новой кампании, включая фаворитов и ставки на завоевание Кубка Стэнли, а также потенциальную прибыль при рассмотрении общего количества очков команд.

Анализ показателя xGF% в НХЛ

Приближается сезон НХЛ, который начнется 10 октября с первой заброшенной шайбы в начале регулярного сезона. Одним из лучших статистических показателей, позволяющим оценить качество игры команды, является процент ожидаемого количества голов при игре «пять на пять» с поправкой на счет и арену (xGF%). Несмотря на то, что во время матча происходит не только контроль игры с равными усилиями, но и используются силовые приемы, убивание штрафного времени и игра вратарей, игра «пять на пять», как правило, охватывает около 80 % игры, поэтому она является хорошим базовым показателем ценности команды.

Тут перечислены команды, составившие лучшую десятку по показателю xGF% в прошлом сезоне.

«Харрикейнз» и «Девилз» входят в число претендентов на Кубок Стэнли – коэффициенты на завоевание Кубка Стэнли

Двумя фаворитами в этой группе являются «Каролина» и «Нью-Джерси». Это те команды, которые в процессе формирования учли данные, что позволило им контролировать игру более последовательно, чем другим клубам.

«Каролина» яро удерживает преимущество во владении шайбой и недавно укрепила свой состав, добавив лучшего на рынке защитника из числа свободных агентов этого лета, Дмитрия Орлова, а также агрессивного левого нападающего. Речь идет о Майкле Бантинге, усовершенствовавшего команду, которая в прошлом сезоне заняла второе место в турнирной таблице. Коэффициент +940* команды «Харрикейнз» является самым низким в гонке за Кубок Стэнли среди команд Восточной конференции.

В прошлом сезоне «Девилз» уступили «Харрикейнз» всего одно очко, после чего приобрели нападающего Тайлера Тоффоли, обладателя Кубка Стэнли, который забил 34 гола за свою карьеру в составе «Калгари». В составе «Девилз» есть перспективные защитники-новички – Люк Хьюз и Шимон Немец, которые в этом сезоне могут добиться больших успехов. У команды «Девилз» более высокие выплаты при коэффициенте +1252* на победу в Кубке Стэнли.

Наибольшей трудностью для «Харрикейнз» и «Девилз», принимая во внимание участие обеих команд в Столичном дивизионе, может оказаться их встреча в начальных матчах плей-офф, как это произошло в прошлом сезоне, когда «Каролина» обыграла «Нью-Джерси» в пяти матчах во втором туре.

Команда «Брюинз» провела феноменальный регулярный сезон 2022–2023, набрав 135 очков, после чего потерпела поражение от «Флориды» в первом раунде плей-офф. Команда «Бостон» потеряла центральных нападающих Патриса Бержерона и Давида Крейчи, а также провела обмен, по итогам которого левый нападающий Тейлор Холл перешел в «Чикаго», и эта перестановка талантов должна вернуть «Брюинз» в группу.

Наименьшие шансы на Кубок Стэнли у команды «Ойлерс». После сезона 2022–2023, который Коннор Макдэвид провел, набрав 153 очка, «Ойлерс» вряд ли могут застать кого-либо врасплох. Напротив, ценность игры этой команды нельзя назвать высокой, отчасти из-за суперзвезд в верхней части состава, которые привлекают к себе столько внимания.

Команда «Мейпл Лифс» – давний претендент на победу в плей-офф с ужасной статистикой матчей плей-офф, хотя в прошлом сезоне они наконец-то выиграли раунд плей-офф. Похоже, что «Мейпл Лифс» могут выиграть Атлантический дивизион(+174*), поскольку команда «Брюинз» собирается с силами, а игроки «Пантерз» и «Лайтнинг» получили серьезные травмы в начале сезона. «Баффало», «Оттава» и «Детройт» надеются на выход в плей-офф, но «Лифс» должны быть на более высоком уровне.

У «Кингз» большие шансы на завоевание Кубка Стэнли

Принимая во внимание тот факт, что «Ойлерс» являются фаворитами Кубка, возможно, стоит обратить внимание на другие команды Тихоокеанского дивизиона. «Лос-Анджелес» обменяли центрального нападающего Пьера-Люка Дюбуа, пожертвовав ради этого форвардами из своего состава, но в результате «Кингз» получили трех центральных нападающих: Дюбуа, Анже Копитара и Филлипа Дано, которые будут играть в центре поля и помогать команде вести игру большую часть времени. Наибольшее беспокойство у «Кингз» вызывает игра вратаря, так как тандем Кэма Талбота и Финикса Копли не самый надежный.

Однако если команда будет в значительной степени контролировать игру, то игра вратаря может оказаться не такой уж серьезной, и это повысит шансы «Кингз» на Кубок Стэнли с коэффициентом +2393*.

«Флэймз» и «Джетс» – интригующие аутсайдеры

Уже более 30 лет канадская команда не выигрывала Кубок Стэнли, поэтому рассматривать команды, которые даже не являются наиболее вероятными канадскими претендентами, может быть нецелесообразным, но в качестве аутсайдеров немалый интерес вызывают команды «Калгари Флэймз» (+4344*) и «Виннипег Джетс» (+6560*).

Разумеется, команда «Ойлерс» – достойный фаворит на получение Кубка, но Pinnacle обращает внимание на «Флэймз» с коэффициентом, который более чем в 5,6 раза выше, чем у «Ойлерс», которые не настолько лучше (особенно если игра вратаря «Калгари» восстановится после неудачного сезона).

«Джетс» действительно обменяли Дюбуа, отдав его в «Лос-Анджелес», и есть вполне оправданный риск того, что в случае неудач этой команды они объявят о продаже еще до истечения крайнего срока обменов в НХЛ, поскольку центральный нападающий Марк Шейфли и вратарь Коннор Хеллебайк входят в число ветеранов с контрактами, срок которых истекает в конце сезона. Однако переход из состава «Лос-Анджелес» эффективных форвардов дает «Джетс» реальные шансы на выход в плей-офф. Учитывая, что Хеллебайк по-прежнему остается одним из лучших вратарей, у «Джетс» есть хотя бы шанс, поэтому их стоит рассматривать с высокими коэффициентами.

«Флэймз» и «Джетс» не являются главными претендентами, но им и не нужно быть таковыми, чтобы обеспечить потенциальную ценность при текущих коэффициентах.

«Харрикейнз» больше 108,5 очков (–120*)

За последние три сезона «Харрикейнз» набрали 115 очков в 82 матчах. Состав «Харрикейнз» обновился в перерыве между сезонами, поэтому нет причин полагать, что они выйдут из гонки, более того, они хорошо укомплектованы на всех позициях, что позволит им выдерживать потери от травм лучше, чем большинство команд.

«Пингвинз» больше 98,5 очков (+106*)

После того как летом новым президентом клуба «Питтсбург» по хоккейным операциям был назначен Кайл Дубас, было предпринято немало действий, самым сенсационным из которых стал обмен с целью получения Эрика Карлссона, действующего обладателя приза «Норрис Трофи», набравшего в прошлом сезоне 101 очко в составе «Сан-Хосе». Звезды «Питтсбурга» стали старше, а профессиональный хоккей – игра молодых, но до прошлого сезона, когда команда набрала 91 очко, «Пингвинз» семь сезонов подряд набирали по 100 очков за 82 матча.

«Джетс» больше 91,5 очка (–117*)

Обменяв Пьера-Люка Дюбуа и выкупив Блейка Уилера, «Джетс» все же удалось усилить свой состав. Эта команда набирала 92 очка и более в 82 матчах в течение пяти из последних шести сезонов, и в этом сезоне она должна быть на таком же уровне.

«Кэнакс» больше 88,5 очка (–125*)

После того как Рик Токкет был назначен тренером команды в прошлом сезоне, процент набранных очков в 36 матчах составил 0,611. Это 100 очков за 82 матча, и, несмотря на всю неидеальность «Кэнакс», в их составе достаточно высококлассных игроков, чтобы побороться за место в плей-офф и набрать более 90 очков.

«Канадиенс» больше 72,5 очка (–101*)

Сможет ли «Монреаль» улучшить свое положение на пять очков по сравнению с прошлым сезоном? В команде собралось достаточно молодых талантливых игроков, поэтому ее игра должна естественным образом улучшиться, учитывая успехи Ника Сузуки, Коула Кофилда, Кирби Дака, Алекса Ньюхука, Юрая Слафковского, Кайдена Гуле, Джордана Харриса, Арбера Зекая и Джонатана Ковачевича. Не все из этих игроков будут играть лучше в этом сезоне, но если достаточное количество из них внесет свой вклад, то команда «Монреаль» должна хотя бы немного продвинуться вверх в турнирной таблице.

«Блэкхокс» меньше 71,5 очка (–131*)

Новичок Коннор Бедард, может быть, и потрясающий игрок, и «Блэкхокс» уже не так откровенно проигрывают, как в сезоне 2022–2023, но второстепенные игроки команды – особенно защитники и вратари – не позволяют прогнозировать улучшение результатов этой команды на 13 очков.

Рекомендуем