Обзор рейтинга сильнейших команды по CSGO к середине 2022 года от БК Pinnacle

Автор Pinnacle07.08.2022 , 23:51
Обзор рейтинга сильнейших команды по CSGO к середине 2022 года от БК Pinnacle

В аналитическом материале от БК Pinnacle узнаем, в каком состоянии находятся Natus Vincere, FaZe, ZywOo и Ninja.

Не так давно соревнования IEM Cologne завершились на высокой ноте. Теперь игроки отправились на заслуженный отдых. Читаем материал от легенды Counter-Strike Эмиля «Heaton» Кристенсена. Он проанализирует положение дел в мире Counter-Strike после первой половины этого года, а также выскажет свое мнение о пяти лучших командах.

FaZe Clan наконец-то удалось победить в турнире серии Major после поражения в пользу Cloud9 в Бостоне. В рамках IEM Cologne фанаты увидели наилучший из возможных финалов. FaZe обыграла NAVI со счетом 3:2. Обычно болельщикам не нравится формат соревнований до трех побед. Однако в этом матче были сыграны все пять игр. Каждая из них оказалась просто великолепной. Зрители получили море впечатлений, а сам матч стал отличным завершением сезона.

Бывший первый номер – Natus Vincere

NAVI очень долго она оставалась сильнейшей командой мира. Ее игроки считались наиболее профессиональными киберспортсменами. Так, еще в 2021 г. команда практически не сталкивалась с трудностями. Крупнейшим ее достижением стала победа на турнире серии Major.

Однако в начале 2022 г. родная страна игроков команды подверглась тяжелым испытаниям. Но даже после ухода Кирилла «Boombl4» Михайлова игроки NAVI продолжали демонстрировать высокий уровень игры. Но Виктор «sdy» Оруджев не очень подходит для игры в NAVI, хотя парень и проявил себя с хорошей стороны в рамках IEM Cologne.

Аналитики не знают точно, что именно стало проблемой у команды, – недостаток времени или ошибки коммуникации. Однако во время наиболее напряженных моментов некоторых игр результативность спортсмена ощутимо падала. NAVI явно не устраивает подобное положение дел, ведь обычно эта команда славилась своей организованностью и отсутствием очевидных ошибок. Проблемы можно устранить сравнительно легко. Они могут быть вызваны простой неопытностью игрока в новом коллективе. Так что в 2022 или 2023 гг. NAVI вновь станет первой командой мира.

RobbaN и его состав FaZe

FaZe стала первой командой, которой удалось выиграть IEM Katowice, турнир серии Major и IEM Cologne в рамках одного сезона. Эту рекордную результативность нельзя игнорировать. Одной из причин успешности FaZe стал новый тренер клуба Роберт «RobbaN» Дальстрём. Сейчас он является одним из лучших тренеров.

Так, RobbaN смог отлично сработаться с лидером команды Финном «karrigan» Андерсеном. Им удается полностью раскрывать потенциал звездных игроков FaZe. Благодаря этому команда и добилась заслуженного успеха. Игроки показывают высокий уровень мастерства, а такой внутриигровой лидер, как karrigan, существенно упрощает задачу для них. FaZe удалось создать просто невероятную команду. Прямо сейчас мы готовы с уверенностью назвать ее лучшей в мире. И вторая половина сезона 2022 г. наверняка окажется весьма любопытным для клуба.

Также FaZe нуждалась в перерыве. Перед началом IEM Cologne игроки команды выглядели уставшими. Ранее они приняли участие во множестве турниров подряд. Однако проигрыш FaZe в финале RB Cup, вторым участником которого стала команда BIG, не должен был случиться. Североамериканский клуб играет на голову выше германского. Все были напуганы перспективами FaZe перед поездкой в IEM Cologne, но команда сумела победить в турнире и впечатлить всех.

ZywOo - команда в непрекращающихся поисков чуда

Однако есть и такая команда, которая абсолютно не впечатлила. Речь идет о Team Vitality. Ранее Матьё «ZywOo» Эрбо очень долго считался одним из 2–3 сильнейших игроков мира. Раз он играл вместе с Эмилем «Magisk» Рейфом и Питером «dupreeh» Расмуссеном, то и ожидания от игры команды быль весьма высоки. Сначала мы видели, как улучшалась форма dupreeh вскоре после присоединения к команде. К текущему дню Vitality могла бы играть гораздо сильнее.

Основной проблемой команды является низкий уровень коммуникации. И dupreeh, и Magisk обычно общались в игре только на датском. А вот трое французских киберспортсменов – только на французском. Поэтому выстроить нормальную связь между всеми членами команды получается с трудом.

Примером происходящего в команде может стать карта Dust2. Когда на ней кто-нибудь отправляется в туннель, другим игрокам, находящимся на середине карты или в точке A, нужно 1–2 секунды на то, чтобы догнать своих напарников и вновь уловить темп матча. Однако в современном CS:GO у вас обычно нет и половины секунды для синхронизации действий. Так что текущий состав клуба вряд ли продержится долго. Настолько крупная организация, как Vitality, вряд ли желает надолго записываться в неудачники.

Сможет ли Ninja возродить шведскую сцену CS:GO?

Сейчас в состав NiP входит Николай «dev1ce» Ридтц. Его команда хорошо начала очередной сезон, выиграв в соревновании IEM Fall 2021 Europe. Однако вскоре после этого клуб немного растерял форму в рамках Stockholm Major. А затем dev1ce вышел из активного состава команды. Ходили даже слухи о том, что Хампус «hampus» Поузер желает отправиться на скамейку запасных. Он больше не согласен играть с новичками из учебной академии.

В NiP постоянно меняются игроки. А в 2022 г. организация ни разу не удосужилась собрать полную команду. Например, патрик «es3tag» Хансен очень долго сталкивался со множеством проблем. Однако он наконец смог привести себя в форму. А вот Николас «Plopski» Гонсалес Замора уже не достигает тех показателей, которых ему раньше удавалось добиваться.

Когда REZ участвовал в играх на наивысшем уровне, то его можно было назвать одним из лучших игроков мира. Однако сейчас его форма напоминает «американские горки». Невозможно предугадать, с каким именно REZ столкнешься на сервере. Ранее REZ проявлял себя гораздо лучше, когда у него была возможность играть вместе с dev1ce. Напарник помогал ему держать себя в руках и раскрывать свой потенциал. А вот текущая форма игрока вряд ли поможет его команде выиграть хотя бы в одном крупном турнире.

Легендарная NiP, располагающая большими ресурсами, оказалась неспособной преуспеть в своем деле. Команда допускает много ошибок. Очевидным примером является произошедшее с dev1ce, ведь многие так и не смогли объяснить для себя эти события. А организация практически не предоставила никаких комментариев.

Вероятно, команде стоит составить долгосрочный план на развитие, а не просто жить от турнира к турниру, находя краткосрочные решения. Эксперты действительно не верят в то, что у NiP в ее нынешнем состоянии есть шансы на успех. Пока что усилий NiP хватает только на выход в плей-офф.

Так что шведская сцена CS:GO пребывает в своем наихудшем состоянии. Хотя у шведских клубов есть огромный потенциал. И NiP должен стать ключевым элементом для возвращения своих соотечественников на вершины рейтингов. Сейчас организации стоит перестать ожидать возвращения dev1ce. Если спортсмен и вернется, то пусть это окажется всего лишь приятным бонусом. Команду необходимо пересоздать прямо сейчас, иначе ей вряд ли достанутся крупные призы.

Пиренейский сюрприз

В конце речь пойдет о команде, за которой мы будем пристально следить в следующем сезоне. Речь идет о Movistar Riders. Она в 2022 г. неожиданно показала себя на высоком уровне. После победы над Dreamhack Valencia клуб отправился на IEM Cologne. Там ему удалось выйти в полуфинал. Такое развитие событий должно порадовать как представителей испанской киберспортивной арены, так и любителей Counter-Strike в целом.

Команду спонсирует весьма крупная компания Movistar Riders. У игроков будет достаточно ресурсов (включая различных тренеров и психологов) для развития. Когда вложенные в команду и проект усилия окупаются на таком высоком уровне, невозможно не восхититься ими. Пока что у аналитиков нет никаких сомнений в том, что эта команда в следующем сезоне составит серьезную конкуренцию в турнирах высшего уровня. Никто не удивится, если ей удастся победить на одном из ближайших турниров.

Рекомендуем