Обзор ставок на Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 года

Автор Pinnacle15.01.2024 , 01:23
Обзор ставок на Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 года

Кто станет победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года? Сумеет ли Новак Джокович защитить свой титул? – читаем в этом тексте.

Открытый чемпионат Австралии приносит ощущение нового начала и открывает новые возможности для игроков. Учитывая положение соревнования в календаре, игроки обычно приезжают на турнир, воодушевленные шансом на завоевание Святого Грааля тенниса – трофея Calendar Slam (набор побед на турнирах серии Grand Slam в рамках всего календарного года). Неудивительно, что в 2007 году Роджер Федерер назвал свой первый турнир Grand Slam сезона «Happy Slam» («счастливым шлемом»).

Во-первых, в этом году на турнире отсутствуют несколько основных участников. К сожалению, двукратный чемпион соревнования Рафаэль Надаль пропустит турнир из-за травмы. Вместе с ним на восстановление отправились Белинда Бенчич, Мэдисон Киз, Петра Квитова, Бьянка Андрееску, Винус

Уильямс и другие.

Австралийский дух

Загадочный Ник Кирьос все еще залечивает травму и не вернется на свой «домашний шлем» в 2024 году. В мужском одиночном разряде страну будет представлять Алекс де Минор, посеянный под десятым номером.

Этот 24-летний теннисист только что обыграл Новака Джоковича на турнире United Cup и на момент написания статьи расположился сразу за Беном Шелтоном и Хубертом Хуркачем, достигнув коэффициента +6853*.

Наибольшую угрозу может представлять Ана Томлянович.

Танаси Коккинакис – еще один герой домашнего турнира, который в предыдущие годы одержал победу над некоторыми игроками с высокими номерами посева, так что в первую неделю турнира за ним стоит внимательно понаблюдать.

В женской части соревнования первой ракетке Австралии Арине Родионовой придется пройти отборочные турниры, чтобы попасть в основную сетку. В начале этого месяца Родионова одержала несколько значимых побед над Мартиной Тревизан и Софией Кенин в Брисбене. Если ей удастся выйти в первый раунд, то она сможет удивить некоторых теннисистов этого турнира, посеянных под высокими номерами.

Однако наибольшую угрозу может представлять Ана Томлянович, поэтому крайне важно следить за ее поединками первого раунда и рынками Pinnacle, если вы ставите на то, что австралийская теннисистка далеко продвинется на турнире.

Фавориты мужского одиночного разряда

Благодаря тому, что Джокович завоевал свой десятый кубок на Открытом чемпионате Австралии 2023 года, он является абсолютным фаворитом на очередной титул. Серб оценивается коэффициентом –101* на рынке фьючерсных ставок Pinnacle.

Рынок ставок типа «Да/нет» на победу Джоковича на Открытом чемпионате Австралии также выглядит весьма убедительно: «Да» оценивается коэффициентом –100*, а «Нет» – коэффициентом –120*. Спортсмен будет надеяться, что ему удастся излечиться от травмы правого запястья, которая помешала ему в игре с де Минором. Быть может, другие участники помешать его доминированию в Мельбурне в этом турнире?

Если говорить о разгроме Джоковича, то единственным человеком, которому удалось это сделать на турнире Grand Slam в 2023 году, стал испанский талантливый теннисист Карлос Алькарас. Впрочем, тот матч проводился на травяном корте Уимблдона. Двадцатилетний теннисист – относительный новичок на Открытом чемпионате Австралии: в 2023 году он не играл из-за травмы, а на год раньше Алькарас дошел только до третьего раунда.

Алькарас оценивается со стороны экспертов Pinnacle коэффициентом +321*, что демонстрирует наличие резкого контраста между Джоковичем и остальными участниками. Стоит следить за тем, как сложится игра, однако у нас есть шансы увидеть обоих теннисистов в очередном историческом матче полуфинала или финала.

В 2023 году Синнер получил титул игрока, который достиг наибольшего прогресса.

На вершине рынка фьючерсных ставок на мужской разряд можно заметить двух других умелых теннисистов: Янника Синнера [+555*] и Даниила Медведева [+867*]. По мнению многих, в 2023 году форма Синнера превосходила форму Джоковича: по итогам календарного года он даже получил титул игрока, который достиг наибольшего прогресса, и поднялся на четвертую строчку мирового рейтинга.

Важно отметить, что Синнер, Алькарас и Медведев не принимали участия ни в одном из подготовительных турниров Открытого чемпионата Австралии в Окленде, Сиднее или Аделаиде. Станет ли это решающим фактором в чемпионате? Или же игроки такого класса сумеют победить и без предварительных матчей?

Фавориты женского одиночного разряда

Александр Зверев, ставший наиболее ценным игроком United Cup, назвал Игу Свёнтек «чит-кодом». Согласно экспертам Pinnacle, Свёнтек является фаворитом на победу в Открытом чемпионате Австралии серии WTA с коэффициентом +207*.

Полячка демонстрировала отличную форму в Австралии и Новой Зеландии, и она наверняка будет надеяться как минимум на то, что две недели в Мельбурне принесут ей успех. Несмотря на то, что Свёнтек является четырехкратной победительницей турниров Grand Slam, Открытый чемпионат Австралии до сих пор не покорялся теннисистке, пусть в 2022 году она и дошла до полуфинала.

В 2023 году она проиграла Елене Рыбакиной в четвертом раунде, и хотя этот результат мог расстроить спортсменку, но катастрофой его считать нельзя, учитывая темпы развития Рыбакиной.

Сложно спорить с тем, что Свёнтек снова выйдет в полуфинал, однако за ней по пятам в списке коэффициентов для аутрайтов следуют сразу трое игроков, включая действующую чемпионку.

Арина Соболенко наконец-то завоевала свой первый титул на турнирах Grand Slam, в прошлогоднем финале обыграв Рыбакину. За последние три года на турнирах Grand Slam ей удалось вплотную приблизиться к триумфу, трижды выйдя в полуфинал в рамках четырех крупных соревнований, прежде чем она одержала победу в январе 2023 года.

Соболенко оценивается коэффициентом +474*, и она наверняка сумеет сохранить свою чемпионскую корону. Уже упомянутая Рыбакина является чемпионкой Уимблдона и обладает коэффициентом величиной +509*. Четвертой фавориткой является победительница Открытого чемпионата США 2023 года Коко Гауфф. Гауфф [+762*] начнет чемпионат после победы на турнире ASB Classic в Окленде, при этом спортсменка, похоже, успела восстановиться и как следует отдохнуть.

Аутсайдеры

Элина Свитолина была второй участницей финала ASB Classic с Гауфф. Свитолина добилась значительных успехов после возвращения в тур, дойдя до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции и полуфинала Уимблдона, а также выиграв турнир WTA 250 на глине в Страсбурге. Свитолина с коэффициентом +3042* выглядит излишне оптимистичным вариантом, однако в недавнем прошлом она уже обыгрывала теннисисток, посеянных под высокими номерами, и она вполне способна сделать это вновь.

Рынки могут перестраховываться по разным причинам, предлагая для Наоми Осаки коэффициент +1642*, а для восходящей звезды Мирры Андреевой – коэффициент +2029*. Осака побеждала на нескольких турнирах Grand Slam, а Андреева считается одной из наиболее впечатляющих юных теннисисток тура. Они обе представляют собой угрозу, но пока рано говорить о том, удастся ли им дойти до полуфинала или дальше.

Стоит также ознакомиться с прогнозами в отношении Унс Джабир [+2709*] и Джессики Пегулы [+1624*]. Обе они были буквально на пороге величия, причем Джабир дошла до трех финалов турниров Grand Slam. В последний момент право на участие в основной сетке получила также победительница Открытого чемпионата США 2021 года Эмма Радукану. Британка надеется найти подходящий ритм игры, и выход в третий раунд мельбурнского турнира можно будет считать успехом для 21-летней теннисистки.

В рамках турнира ATP текущего месяца в Брисбене Григор Димитров завоевал титул на твердом покрытии, победив Хольгера Руне в последовательных сетах. Оба игрока будут считать, что у них есть шансы дойти до поздних этапов турнира.

Мощные подачи Хуберта Хуркача будут опасны на кортах с твердым покрытием, а Бен Шелтон и Джек Дрейпер могут стать неудобными соперниками для некоторых из теннисистов с высокими номерами посева.

Готовы сделать свой выбор? Отличные коэффициенты и отличные результаты на Открытом чемпионате Австралии 2024 года вместе с Pinnacle.

Рекомендуем