Почему иногда стоит ошибаться в ставках?

Автор Pinnacle19.10.2020 , 20:03
Почему иногда стоит ошибаться в ставках?

Цель для игроков – выиграть. Выиграть пари, выиграть деньги, по сути, получить от рынка ставок больше, чем вы вложили. Может показаться нелогичным, когда говорят, что ошибаться –тоже хорошо, но ошибки, безусловно, могут помочь вам в долгосрочной перспективе. Почему? Читайте дальше, чтобы узнать.

Правильное и неправильное в ставках

Как и многие другие вещи в жизни, трудно отличить правильное от неправильного в ставках. Если вы выиграли пари, значит ли это, что вы были правы? Что делать, если футбольная команда, на которую вы ставите, забила сомнительный пенальти на последней минуте, получив незаслуженную победу, или кто-то пропустил реализовал сумасшедший трехочковый бросок на последней секунде баскетбольном матче, где вы ставили верховой тотал? И наоборот, можно ли проиграть пари и при этом остаться правым?

Все игроки должны знать, что вы можете спрогнозировать неверно и выиграть деньги, а также сделать ставку правильно и проиграть. На все виды спорта так или иначе влияют случайность и удача, на некоторые больше, чем другие, и когда вы ставите на эти виды спорта, вам нужно понимать, что результат не является предсказуемым на 100%.

Это не просто индивидуальная ставка, на которую может повлиять удача или неудача, это распространяется на каждую ставку, которую вы делаете. Хотя фактический результат каждой ставки не будет определяться удачей, важно понять, насколько большую роль она играет в беттинге, прежде чем вы сформируете мнение о том, насколько квалифицированным игроком вы являетесь.

Отсутствие понимания случайности и осознание дисперсии в спортивных ставках может быть очень опасным. Многие люди были бы счастливы с девятью верно угаданными исходами в 10 ставках на матчи НФЛ в выходные дни, но мысль о том, что это делает вас экспертом, может привести к тому, что вы потеряете больше денег, сделав больше ставок. Когда вы доберетесь до конца сезона НФЛ и поймете, что не такой уж вы и крутой игрок, все, очевидно, будет выглядеть совсем по-другому.

Иногда бывает трудно признать, что ты ошибался. Однако, если вы в состоянии сделать это как игрок, это может помочь вам улучшить свою самооценку. Возможно, вы хотите все время ставить правильно, но даже просто ошибаться реже – это хороший способ начать экономить деньги на спортивных ставках. Как только вы начнете экономить деньги, вы, возможно, сможете начать зарабатывать их.

Принятие неизбежного

Если вы начинаете свою карьеру игрока на ставках и думаете, что всегда будете правы, вас ждет большой сюрприз. Часто цитируемый критерий успеха в ставках – выигрыш примерно в 53-55% случаев (при условии, что вы ставите на равные денежные коэффициенты - обычно гандикапы и тоталы). При этом даже лучшие игроки теряют огромное время на прогнозирование. Как уже говорилось выше, проигрыш не всегда означает, что вы ошиблись, но если вы проигрываете всего 40 раз из 100 в течение своей карьеры, то на этом пути вам придется принимать в том числе плохие решения.

Есть много людей, которые думают, что они величайшие в мире спортивные игроки. Чем скорее вы поймете, что это не так, что вы будете совершать ошибки, и что вам нужно потратить время и энергию, чтобы улучшить свой процесс и результаты, тем лучше. Как только вы признаете, что можете ошибиться, это позволит вам принять, что над ошибками можно работать и улучшать свои навыки. Если вы постоянно считаете, что ваша ставка проиграла из-за «плохого судьи», вы только повторите свои ошибки и увидите те же результаты.

Понимание своих слабостей

После того, как вы приняли возможность ошибки, которые находятся под вашим контролем, это позволит вам сосредоточиться на изучении того, где были сделаны ошибки и как их устранить.

Это может быть входными данными в вашей модели, и стоит корректировать вои прогнозы после получения доступа к большему количеству информации. Или это может быть результатом смещения, которое повлияло на ваше восприятие команды или игрока. Есть множество вещей, которые надо здесь рассмотреть, если вы на самом деле хотите улучшить свои результаты.

Будь то небольшая настройка, крупный сдвиг, добавление чего-то в ваш анализ или, наоборот, удаление чего-то – как только вы знаете, что что-то пошло не так, это значит, что нужно потратить время, чтобы попытаться все исправить.

Возможно, вам придется вернуться назад, попробовать новый метод и проверить свои расчеты на основе исторических записей. Вполне возможно, что вы продолжаете делать ставки с помощью двух своих предыдущих стратегий и сравниваете результаты друг с другом. К сожалению, эта статья не даст вам ответов на подобные вопросы, она просто побудит вас задать их.

Понятие правильного риска

В дополнение к тому, чтобы помочь вам развиваться с точки зрения принятия решений, неправильное поведение может преподать вам несколько ценных уроков с точки зрения управления вашим банкроллом. Хорошо, что вы можете делать точные прогнозы, но если у вас нет денег, чтобы делать ставки, вы не очень далеко продвинетесь как игрок.

Очевидным примером здесь является то, что если вы потеряете большую часть своих денег и сгорите на большой ставке, вы, скорее всего, будете заботиться о ней, двигаясь вперед. Ошибиться в ставках и потерять деньги – это хороший способ узнать, что, возможно, стоит придерживаться одних и тех же плоских ставок низкого уровня, пока вы не увидите улучшенных результатов. Это хороший способ заботиться о своих средствах, постоянно оценивая, насколько прибыльной может быть ваша стратегия ставок.

По мере того как ваш процесс становится более продвинутым и вы понимаете свое преимущество, как оно достигается и как его можно оптимизировать, вы можете использовать пропорциональный метод ставок, такой как критерий Келли.

Привыкание к более методичному подходу к управлению своим риском позволит вам повысить свою толерантность к риску и стать более привычным к ставкам на правильную сумму денег. Если вы серьезно относитесь к ставкам, вы часто будете делать ставки на крупные суммы. С другой стороны, если вы слишком увлечены суммой денег, вы вряд ли будете уверены, что это правильная ставка.

Терпимость к риску необходима, если вы хотите зарабатывать на жизнь, делая ставки, и неприятие риска часто является камнем преткновения для тех, кто хочет сделать свои ставки дальше, чтобы они могли стать законным источником дохода. Однако, как только вы научитесь следить за своими деньгами, когда у вас что-то не так, вы привыкнете к мысли, что выигрыш и проигрыш – это регулярное явление. Речь идет не о том, сколько вы теряете на индивидуальной ставке, а о том, как ваши результаты выглядят в долгосрочной перспективе.

Некоторым игрокам трудно смириться с тем, что даже после сотен ставок, даже тысяч, вы все еще можете не знать, повезло ли вам выиграть или не повезло проиграть. Если вы хотите узнать больше о том, сколько навыков и удачи задействовано, вы можете рассчитать p-значение с помощью T-распределения (или “t-теста”), как показано Джозефом Бухдалом в одной из наших прежних статей.

Хотя этот подход может не дать вам конкретного ответа относительно того, являетесь ли вы квалифицированным или неквалифицированным игроком, он покажет вам, насколько вероятно было бы получить прибыль от ваших ставок чисто случайно. Конечно, чем больше размер выборки для работы, тем более глубокими будут результаты t-теста.

Ошибиться не так уж и плохо

Обращайте столько же внимания на проигрышные ставки, сколько и на выигрышные. Попытайтесь выяснить, где все пошло не так. Проиграло ли пари, потому что ваши расчеты были ошибочны, или оно проиграло, потому что вам не повезло? Отличный совет – смотреть на каждую ставку, которую вы делаете после того, как событие происходит, и спрашивать себя: “зная то, что я знаю сейчас, сделал бы я эту ставку снова, если бы матч начался сначала?”.

Совершение ошибок в ставках не должно рассматриваться как негатив, поскольку это важная часть помощи вам в развитии.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем