Систематическая ошибка «выжившего» и влияние типстеров на рынки ставок

Автор Pinnacle28.12.2021 , 23:13
Систематическая ошибка «выжившего» и влияние типстеров на рынки ставок

На рынках ставок присутствует большое число типстеров, которые продают своих «выгодные» прогнозы другим игрокам и зарабатывают на этом поприще. В нашем материале мы ближе познакомимся с влиянием таких советчиков на процесс заключения пари и узнаем, какое отношение к этому имеют систематические заблуждения «выживших».

Несколько лет назад мы провели исследование, целью которого было понять, как постоянные ошибки «выжившего» влияют на рынок типстеров. Еще мы рассмотрели процесс исчезновения с горизонта самих «наводчиков», как их называют в США. Наши рассуждения в сжатом виде мы и изложим вкратце в этой статье.

Всем известно, что типстеры, по большей части, «обитают» на различных веб-сайтах, которые рекламируют их услуги. Допустим, что вначале работы такого ресурса там будет всего один типстер, но с каждым днем количество «наводчиков» будет возрастать. Предположим, что все они предлагают один вариант «беспроигрышного» пари с котировками 2.00 (для рынков США это будет стандартное предложение на разницу в счете) и каждый из них просто выдумывает свой, как ему кажется, верный исход. Ведь вся их «работа» строится лишь на том, что они выискивают лучшие коэффициенты и преподносят их, как ошибки букмекера, предлагая остальным участникам рынка ставок «истинные» варианты для заключения пари.

Далее следует упомянуть о том, что типстер действует на определенном рынке до того момента, пока его прибыль не начинает падать до 5% и это при условии, что он уже продал около сотни прогнозов. Представьте, как будет выглядеть рынок после 200 дней такой работы «наводчиков». Вычисление по методу Монте-Карло (1 000 раз) выявило, что на рынке остаются около 56 советчиков, а их совокупная прибыль достигает всего лишь 5.4%. При исчезновении с рынка некомпетентных работников, создается впечатление, что остаются лишь те, кто действительно разбирается в вопросе и имеет неплохой доход, благодаря своему профессионализму. Однако, как показывают исследования, доходность любого типстера зависит только от удачи.

Систематическая ошибка «выжившего»

Что же такое систематическая ошибка «выжившего»? Это вид логического заблуждения, когда люди предпочитают отталкиваться лишь от данных по «выжившим», игнорируя тех, кому не удалось этого сделать. Такой подход снижает реальные шансы на успех, переоценивая их, так как при этом не учитывается информация о неудачах. В таких условиях и создаются прецеденты, когда не получающие постоянный доход типстеры начинают исчезать с рынка, ведь их услуги становятся ненужными для игроков, раз с их помощью невозможно получить приемлемую прибыль. Никто не станет платить за «наводки», которые не работают.

«Наводчик» может покинуть рынок и по своему собственному решению, если придет к выводу, что ему выгоднее действовать в одиночку. Однако, в большинстве случаев, такой уход означает лишь одно - такой советчик не смог обеспечить доход своим клиентам и его услуги стали никому не нужны.

Мы проверили деятельность примерно 300 типстеров за период в 14 лет (с 2001 по 2015 годы). Около 50% всех этих «наводчиков» покинули рынок из-за того, что их эффективность была на очень низком уровне, и лишь небольшой процент из них обладал действительно сколько-нибудь ценными навыками, приносящими прибыль. С помощью Google при желании любой человек может найти множество рынков, где действуют типстеры и просмотреть их статистику, которую практически каждый такой ресурс имеет в наличии.

Ясное дело, что никто не станет следить за неудачным «наводчиком» и не будет просматривать его статистику - люди решат, что он не приносил прибыль своим клиентам и здесь могут допустить ошибку «выжившего». Ведь, как мы выяснили ранее, не все они покидают рынок по причине своего профессионального провала и у игрока всегда есть риск принять необдуманное решение при поиске удачливого типстера.

Ожидаемые шансы на «выживание»

Для более полного понимания картины стоит привести некоторые данные о положении дел на рынках типстеров. Предлагаем провести исследование по методу Монте-Карло, результаты которого могут стать полезными многим игрокам на ставках. Будем исходить из тех же предположений, которые мы описывали выше - каждый «наводчик» дает один совет в день с котировками 2.00, ежедневно на рынке появляется новый «наводчик» и все они остаются на рынке до тех пор, пока их прибыль превышает 5% после 100 рекомендаций. Увеличим охват до 1 000 дней и 10 000 повторов.

Мы проводили расчет по нашему калькулятору ожидаемого возврата по ставкам, который можно найти на сайте Pinnacle в разделе «Ресурсы для размещения ставок». Мы выяснили, что вероятность «выживания» непрофессионального типстера на 101-й день составляет 69.23%. Моделирование по методу Монте-Карло подтвердило эти значения и показало, что 69.29 % советчиков имеют прибыль выше 5%.

Все некомпетентные типстеры с каждым днем будут терять шансы на «выживание» и первыми исчезнут с рынка те, чья прибыль после 100 советов будет колебаться в районе 5%. Здесь всего несколько прогнозов могут решить судьбу «выживания» и это может стать делом двух-трех дней. С другой стороны, с увеличением количества предлагаемых советов будет уменьшаться скорость снижения шансов на «выживание», что станет обусловлено законом больших чисел. Прибыль в 5% на дистанции в 1 000 прогнозов не столь вероятна, как при 100 советах. Диаграмма ниже показывает изменение шансов на «выживание» в дни 101-1000.

Предполагаемая прибыль «выживших»

Одной интересной особенностью даной модели является тот факт, что долгосрочная прибыль всех «выживших» типстеров составляет 0%. Однако, как этот показатель изменится, когда с рынка исчезнут все невезучие «наводчики»? Следующая диаграмма демонстрирует ожидаемый доход для этих советчиков за тот же период. Стоит отметить, что пик со 101-го дня по 120-й, скорее всего, связан с более высоким темпом отсеивания неудачников.

Далее становится заметно, что производительность постепенно снижается, что полностью соответствует закону больших чисел. Согласно нашему калькулятору расчета возврата по ставкам, каждый непрофессиональный «наводчик» после 100 советов будет иметь прибыль в 5% лишь в 31% случаев. При увеличении числа повторений до 1 000 - вероятность стремительно падает до 6%.

Заключительная диаграмма демонстрирует процентное значение «выживших» советчиков, которые будут приносить прибыль до самого последнего дня в выборке. И пусть после 200 дней останется всего 50% типстеров от начального их количества, зато они будут иметь доходность в 80%, что является довольно высоким показателем. И даже по окончании нашего периода в 1 000 дней это значение будет на отметке в 70%.

Выводы

Всем понятно, что зависимость результатов этого исследования от стартовых условий будет очевидной. Исходные данные будут меняться от количества советов в день от каждого типстера, от котировок их прогнозов и видов ставок, а также (самое важное) - от того, как долго конкретный «наводчик» сможет оставаться на рынке в качестве «выжившего».

Однако, несмотря на то, что результаты моделирования могут быть иными при изменении начальных условий, главным выводом можно считать то, что рынок типстеров просто переполнен некомпетентными советчиками. Чуть ли не все они производят впечатление профессионалов на старте своей работы, но потом оказывается, что ориентировались они лишь на везение и свое чутье.

Мы не утверждаем, что на рынках ставок вчистую отсутствуют профессиональные «наводчики» - вполне вероятно, что кое-кто из них действительно обладает мастерством и навыками прогнозирования. Главная цель этого материала состояла в том, чтобы показать игрокам на ставках, что доверять всем без исключения типстерам - дело ошибочное и убыточное.

Чтобы владеть более полной информацией и сделать правильные выводы о конкретном рынке - попросите у его владельцев информацию о типстерах, прекративших свою деятельность у них и постарайтесь выяснить причины, по которым они покинули рынок. Каждый игрок на ставках, желающий получить за свои деньги совет по прогнозу - вправе рассчитывать на профессиональную и компетентную помощь. При отказе руководства ресурса предоставить вам такие данные - станет понятно, что из себя в действительности представляет такой рынок и то, что его не стоит использовать в качестве надежного помощника при размещении пари.

Рекомендуем