Чемпионаты скандинавских стран. Тенденции после стартового отрезка.

Автор Yaroslaw11.05.2018 , 01:34
Чемпионаты скандинавских стран. Тенденции после стартового отрезка.

Высшие лиги Швеции и Норвегии, Аллсвенскан и Элитесериен – это те турниры, которые будут с нами с весны по осень. Какие закономерности стали очевидными после первых туров?

Отдельные национальные чемпионаты в силу суровых климатических условий проводятся по схеме «весна-осень». К их числу относятся Аллсвенскан и Элитесериен, главные футбольные дивизионы Швеции и Норвегии, соответственно.

Игры в этих первенствах пройдут в течение всего мая, частично июня и июля, а далее с августа до ноября без остановки. Шведы и норвежцы начали соревноваться примерно в одно время и уже преодолели четверть дистанции. Обе лиги имеют одинаковый формат и равное количество участников. Важное отличие – Тре Крунур делает паузу во время Чемпионата мира в России, а викинги – нет.

Скандинавские клубы сыграли по семь-восемь туров, и кто-то на этой дистанции успел показать однотипные результаты.

Начнем с клубов-разочарований. В первую очередь, речь о «Мальме». Досрочный чемпион прошлого спортивного года в нынешнем занимает скромное восьмое место, в активе «небесно-голубых» всего одиннадцать очков, как следствие трех побед и двух ничьих. Еще в статистике самого титулованного местного коллектива три поражения и фиаско в финале кубка страны.

Положение норвежского гиганта – «Русенборга» не такое удручающее. Однако, победы в каждом втором матче, как-то не по-флагмански и не по-чемпионски. «Дети троллей» - вторые, с семью очками отставания от лидера.

В противовес неудачникам есть команды-открытия. В Швеции это – столичный «Хаммарбю» (девятое место в Аллсвенскан-2017), в Норвегии – «Бранн» из Бергена (пятое место в Элитесериен-2017). Оба коллектива возглавляют турнирные таблицы своих чемпионатов, штампуют победы и пока не огорчают фанов поражениями.

Из этого дуэта можно сделать трио путем добавления норвежского новичка – «Ранхейма». Дерзкий дебютант уже лишил «Русенборг» двух очков и разместился на почетном пятом месте.

Конечно, есть и обратные, более типичные примеры неудачной адаптации к новым условиям. Лучшие клубы шведской второй лиги (Суперэттан) прошлого сезона – «Треллеборг» и «Далкурд» в Аллсвенскан пока выполняют функцию боксерских груш. Каждый из них заработал всего четыре очка из двадцати одного возможного. Первые характеризуются слабым нападением, вторые – защитой-проходным двором.

Скандинавия – это частый проход ставки «обе забьют (да)», тут ею никого не удивить, что нередко отражается на размере коэффициента. Самый верховой клуб обоих первенств – упомянутый выше «Хаммарбю». «Зелено-белые» имеют не только 100%-й показатель по ТБ(2,5), но и по двойному шансу.

Найти в этом регионе Европы откровенно низовую команду – дело не из простых. Например, в Норвегии пока голевой дефицит не наблюдается, в Швеции есть свой лидер или антилидер – это еще один клуб из Стокгольма, называемый аббревиатурой АИК. В семи из восьми поединков с участием «сине-желтых» забивалось менее 2,5 голов, а в шести из них – строго два или три.

Скоро топ-чемпионаты скажут нам «до свидания», но все майские уик-энды играют северные европейцы. Информация из этого поста будет использована экспертами нашего сайта в прогнозах к отдельным матчам. Перед этим сделаем выжимку из выше указанного.

  • «Русенборг» и особенно «Мальме» пока далеки от своих оптимальных кондиций. Какое-то время можно поиграть против них.
  • В Швеции и Норвегии многократных чемпионов периодически просят покинуть трон. На данный момент обозначились новые маяки – «Хаммарбю» и «Бранн». Стоит заигрывать на них позитивные исходы.
  • Не выпускаем из поля зрения – «Ранхейм». Новичок еще какое-то время сыграет на кураже.
  • «Треллеборг» и «Далкурд» только вошли в элиту и уже стали на вылет. Периодически можно ставить против них.
  • В ближайшие игровые дни можно объединять двойной шанс на «Хаммарбю» с ТБ(2,5).
  • Равно как и двойной шанс на АИК с тоталом меньше 2,5 или просто ставить тотал (2-3).

И не забывайте, что у тренда два пути развития продолжиться или остановиться и даже пойти в обратном направлении.

Мы лишь поделились объективной, полезной информацией. А как ею воспользоваться – зависит только от вас, уважаемые пользователи. До очередного тренда и следующего поста!

Рекомендуем