Ставки на футбольные матчи в закрытом режиме

Автор Pinnacle25.05.2020 , 11:18
Ставки на футбольные матчи в закрытом режиме

Постепенно возобновляющиеся после паузы, связанной с пандемией коронавируса, национальные футбольные чемпионаты вновь привлекают многочисленных любителей ставок на спорт. Между тем, как минимум несколько месяцев матчи будут проходить в закрытом режиме, то есть при пустых трибунах – как это повлияет на рынок ставок, читайте в нашем материале.

Преимущество своего поля

Основной фактор, который надо будет учитывать при размещении ставок на поединки в закрытом режиме, - это домашнее преимущество принимающей команды. Согласно статистике, хозяева поля в среднем забивают на 0,25–0,5 гола больше, чем гости, а коэффициенты линии закрытия БК Pinnacle показывают, что средняя вероятность домашней победы в топ-5 ведущих лиг Европы составляет около 45 %.

При этом преимущество своего поля проявляется в разных компонентах. Мы постараемся проанализировать каждый из них, чтобы понять, какие из них в большей степени влияют на ставки, и учитывать их в дальнейшем в беттинге.

Судейство в тишине

Отмечается, что данные недавно введенной в повсеместное обращение системы видеоповторов могут продемонстрировать потенциальное влияние болельщиков местной команды, создающих определенный шумовой и эмоциональный фон, на судейство.

По идее, система видеоповторов и была введена для того, чтобы судейство было объективным и не зависело от публики, поэтому любое уменьшение соотношения между количествами пенальти на своем поле и на выезде можно считать подтверждением того, что присутствие болельщиков местной команды действительно влияет на судейство.

Между тем существуют научные доказательства того, что болельщики влияют на решения судьи. Так, в одном из исследований 40 арбитрам было предложено судить запись матча «Ливерпуль» - «Лестер Сити» на стадионе «Энфилд» в сезоне 1998/99. Половина из них смотрели матч с шумом публики, а остальные – беззвучную версию.

Рефери, которые слышали шум публики, реже наказывали команду хозяев, чем те, кто смотрел запись без звука. Это подтверждает результаты анализа влияния VAR на количество пенальти, присужденных местной команде. Таким образом, в этой сфере влияние отсутствия болельщиков должно быть наиболее заметным.

Знание своего поля

Логично предположить, что преимущество своего поля может усиливаться, если команда хорошо знакома с местом проведения встречи. Это явление иногда объясняют инстинктивным повышением уровня игры, ведь команду гостей можно сравнить с захватчиками на вашей территории.

В подтверждение этого феномена в одном исследовании у футболистов команды хозяев были обнаружены повышенные уровни тестостерона, что подтверждает результаты предыдущих исследований в отношении уровней гормонов, преимущества своего поля и территориальных отношений.

Еще один фактор, который может повлиять на преимущество своего поля, - это адаптация к размерам своего поля, что самым непосредственным образом влияет и на размашистость атакующих действий, и на построение оборонительных порядков. Оба этих фактора действуют вне зависимости от присутствия болельщиков местной команды. Таким образом, преимущество своего поля наверняка будет проявляться и в играх без зрителей.

Накопленный опыт

Уже есть несколько недавних примеров игр, сыгранных в закрытом режиме еще до того, как футбольные чемпионаты ушли на паузу. Мы помним, что последние матчи европейских кубковых турниров и итальянской Серии А проводились без болельщиков на стадионе. Проблема с изолированием преимущества своего поля в этих матчах связана с крайне малым размером выборки и некоторыми другими факторами, такими как результаты первой встречи, соперники и состав команд.

При этом в Серии А предполагаемый процент побед на своем поле согласно коэффициентам линии закрытия БК Pinnacle был гораздо выше для местных команд, что кажется на первый взгляд совершенно парадоксальным. Однако если мы взглянем на позиции, занимаемые в лиге участниками этих матчей, то объяснение этому обстоятельству находится само собой. Так, «Ювентус» (1-е место) принимал «Интер» (3-е место), «Сассуоло» (11-е место) дома играл с «Брешиа» (20-е место), «Милан» (7-е место) на «Сан-Сиро» встречался с «Дженоа» (17-е место), а в гостях у «Пармы» (9-е место) был СПАЛ (19-е место).

Таким образом, в нескольких матчах, сыгранных без зрителей, команда гостей потенциально уступала хозяевам, при этом в число гостей входили две команды, занимающие на тот момент последние места в Серии А. Однако эти данные мало о чем нам говорят, поскольку сравнение предполагаемого процента побед на своем поле со средними показателями для этого сезона итальянской лиги было бы не вполне корректным.

Линии открытия и закрытия

Самым разумным способом представляется использование линий открытия и закрытия для матчей, которые были запланированы как обычные поединки в присутствии зрителей, но в итоге были проведены в закрытом режиме. Благодаря этому мы сможем увидеть и оценить, как коэффициенты меняются по мере возможного уменьшения преимущества своего поля.

Подборка таких матчей у нас имеется. Первые четыре поединка 1/8 финала Лиги Европы планировалось провести с заполненными трибунами, но ближе к дате мероприятия они были переведены в закрытый режим. В Таблице ниже приведены соответствующие коэффициенты линий открытия и закрытия:

В трех из четырех матчей предполагаемая вероятность победы хозяев снижалась к моменту начала встречи, и только во встрече «Вольфсбурга» с «Шахтером» (Донецк) наблюдался значительный перевес в сторону хозяев, несмотря на отсутствие болельщиков. Одной из причин этого мог быть ослабленный состав «Шахтера», вызванный травмами Степаненко и Тите – двух из лучших игроков команды. Кроме того, «Вольфсбург» выступил в более сильном составе, чем ожидалось изначально.

Подобные предположения иллюстрируют серьезную проблему с используемым здесь набором данных. Если изменения состава и другие факторы могут сместить баланс в пользу хозяев, сводя на нет потенциальную потерю преимущества своего поля, то как можно приписывать этому явлению перевес в сторону гостей?

Насколько эффективны коэффициенты на матчи без зрителей?

Есть и еще один недостаток этой точки зрения на матчи: мы предполагаем, будто коэффициенты на них сами по себе эффективны. Между тем, если бы коэффициенты линии открытии были бы эффективными, то в случае игр Лиги Европы они уже могли бы учитывать вероятность перевода матча в закрытый режим.

Иногда коэффициенты могли не соответствовать предполагаемым вероятностям из-за специфических обстоятельств или нехватки информации. Конечно, нашу ситуацию тоже можно назвать специфической. Сам же факт, что ни одна из команд хозяев не выиграла эти матчи еврокубков (включая неожиданное поражение «Айнтрахта» от «Базеля»), заставляет нас предположить, что коэффициенты для этих матчей были неэффективными. И все-таки, размер выборки слишком мал, чтобы такое заключение было бы однозначным.

Таким образом мы убедились, что преимущество своего поля в матчах без зрителей должно быть снижено, но сложно сказать, насколько именно. Поскольку домашнее преимущество сложно учесть при расчете коэффициентов, беттер может успеть разместить выгодную ставку, пока рынок не выявит наиболее эффективные коэффициенты. Иначе говоря, наиболее проницательные игроки могут найти здесь свои шансы

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем