Ставки на серии побед

Автор Pinnacle19.03.2023 , 11:08
Ставки на серии побед

В сегодняшнем материале мы поговорим о размещении пари на серии побед и узнаем, насколько выгодной может быть подобная стратегии игры на ставках. Рассмотрим примеры с подбрасыванием монеты и поговорим о выигрышах великого боксера Флойда Мейвезера, которые наглядно демонстрируют этот эффект.

Всем известно, что сильнейшего спортсмена или тренера от заурядного или просто удачного отличает его умение избегать поражений на регулярной основе. Идет ли речь о теннисных поединках Рожера Федерера, домашних матчах Юргена Клоппа или боев в ринге Флойда Мейвезера - всех их объединяет неоспоримое превосходство над оппонентами. Однако чем оно вызвано - везением или мастерством? Предлагаем детальнее поговорить об этом и рассмотреть на разных примерах, что же влияет на серии побед.

Пример с монетой

Сразу же стоит ответить, что все вышеперечисленные звезды из мира спорта не просто так занимают верхние строчки рейтингов в своих нишах. Да, их оппоненты порой тоже обладают высоким уровнем мастерства, но тем не удается достичь подобных результатов. Почему? Ответ прост - наряду с талантом удача играет очень важное значение в вопросах постоянных выигрышей. Серии побед достигаются только благодаря сочетанию высочайшего класса и везения.

Предлагаем рассмотреть серии выступлений различных спортсменов не с точки зрения их профессиональных качеств, а с применением математического подхода. Это позволит трезво оценить ситуацию в целом и сделать необходимые выводы о причинах повторяющихся выигрышей. В качестве примера возьмем выступления боксера Флойда Мейвезера и исходы его боев сравним с результатами подбрасывания монеты.

При подбрасывании монеты 100 раз подряд вероятность того, что одна и та же сторона выпадет, хотя бы, шесть раз кряду, составляет 75%. Однако шансы на то, что «орел» или «решка» выпадут 10 раз подряд снижаются значительно и уже равны 10%. В нашем ряду выпадение «орлов» обозначим, как «О», а «решек» - как «Х».

Большинство игроков сразу же отметит наиболее простую в определении модель в четвертом ряду, где показана большая последовательность выпадения «орлов». Можно ли выделить этот отрезок на общем фоне и обладает ли вариант «О» каким-либо преимуществом? Конечно же - нет, ведь это просто монета и ни о каком мастерстве здесь не может быть и речи. Это лишний раз доказывает, что в этом случае существует определенная вероятность того, что подобные последовательности вполне способны возникнуть и могут продлиться какой-то период времени.

Для большинства спортсменов в одиночных видах спорта любые серии результатов (особенно победные) представляют интерес и могут вызвать переоценку их способностей и возможностей. Чем дольше длится любая череда результатов, тем выше становится вероятность ее прерывания. Однако это работает далеко не всегда. Предлагаем заменить «О» и «Х» на значения выигрышей и поражений, выраженные английскими буквами «W» и «L».

Теперь попытайтесь предположить, что должно быть на месте «???»? Большинство людей решило бы, что победы продолжатся. Теперь предлагаем взглянуть на показатели ниже.

А что же будет на месте «???» в этом случае? И здесь большинство игроков на ставках решат, что череда побед продлится. Происходит это от того, что мозг склонен генерировать определенные модели и придерживаться их, не имея порой никакого логического обоснования для подтверждения их эффективности. Еще одну важную роль здесь играет «ошибка игрока» - это понятие известно многим бетторам и с материалами по этой теме можно ознакомиться на нашем ресурсе Пиннакл по размещению ставок.

Значение мастертсва

Мы не пытаемся утверждать, что все великие спортсмены достигли своих высот исключительно благодаря случайности. Нет, ни в коем случае. Для всех очевидно, что их класс, талант и мастерство сыграли в этом огромную роль. Чем выше все их навыки, тем больше вероятность того, что это приведет к победе. Однако такая модель работает не всегда и нельзя полагаться на то, что только эти нюансы влияют на исход противостояний.

Рассмотрим пример выступлений теннисиста Рафаэля Надаля на кортах с грунтовым покрытием. Всем известна сила испанца на грунте и в какие-то периоды карьеры уровень его побед там достигал показателя в 95.4%, что считается очень высоким значением. Этих успехов нельзя достичь лишь с помощью везения, однако и здесь иногда не обходилось без влияния удачи (как в сезоне 2010 года).

Имеет ли превосходство Рожер Федерер над Питом Сампрасом на Уимблдонских турнирах и можно ли считать форму «Хит» после череды успехов такой же фантастической, как у «Лейкерс» в 1970-х годах? Возможно, что да. Однако наиболее правильный вывод будет заключаться в том, что серии побед всегда связаны с целым рядом и комбинацией факторов, где удача занимает не последнее место. Не имея исходных данных, есть опасность переоценить шансы одной из сторон и сделать неправильные выводы, что приведет к потере финансов.

В американских видах спорта везение имеет еще более выраженную окраску. Там практически все соревнования построены на принципах равенства и одному коллективу добиться явного преимущества над другими, как это часто принято в Европе, не так уж и просто. Здесь необходимо еще пристальнее обращать внимание на показатели команд в предыдущих матчах. Далеко не факт, что клуб с приличными результатами последних пяти игр сможет переиграть оппонента, у которого в это время были не самые лучшие выступления.

Рекомендуем