Стоит ли учитывать пенальти при размещении ставок на футбольные матчи?

Автор Pinnacle26.02.2020 , 18:41
Стоит ли учитывать пенальти при размещении ставок на футбольные матчи?

В статье приводится статистика по количеству назначенных и реализованных пенальти в ведущих европейских лигах. Мы рассмотрим вопрос, насколько важен учет возможных 11-метровых при размещении ставок.

Футбол – самая низкорезультативная из всех спортивных игр, и порой за всю игру команды наносят лишь один точный удар по воротам друг друга, приводящий к забитому мячу. Иногда этот удар производится именно с 11-метрового штрафного удара. Напомним, что арбитр назначает пенальти в случае, когда любой из серьезных фолов происходит в штрафной площадке команды, игрок которой нарушил правила.

Если же мяч после 11-метрового удара возвращается в поле (например, от штанги ворот или от рук голкипера), игра продолжается без остановки; единственным исключением является ситуация, когда первым до мяча коснулся бьющий пенальти игрок – в этом случае встреча останавливается и мяч отдается соперникам.

Частота назначения пенальти

Количество пенальти за сезон может сильно отличаться в зависимости от лиги, процент реализации тоже «плавает». При этом этот процент не так велик, как изначально может показаться, и 11-метровый для нарушившей правила в своей штрафной команды – вовсе не приговор.

В приведенной ниже Таблице 1отображено среднее количество назначаемых за игру пенальти в пяти ведущих лигах Европы за последние три сезона и процент их реализации:

Команды, имеющие наибольшую выгоду от пенальти

Далеко не каждая футбольная команда пробивает столько же 11-метровых, сколько и назначают в ее ворота. Зная, какие команды получают наибольшую выгоду от пенальти, беттеры могут использовать эту информацию для улучшения точности собственных прогнозов на футбольные матчи. В Таблице 2 приведены десять команд из топовых европейских чемпионатов, чьи коэффициенты пенальти, назначенных им и против них, наиболее высокие:

Стратегия исполнения 11-метровых у разных футболистов

Конечно, предугадать, будет или не будет назначен 11-метровый в отдельно взятом матче, нереально, однако предсказать, забьет ли конкретный футболист пенальти в ворота определенного голкипера, в целом проще, чем кажется. Большинство штатных пенальтистов команд имеют собственную стратегию исполнения пенальти, зависящую и от того, кто стоит «в рамке».

Как правило, правоногий игрок, производя удар по мячу с 11-метрового, направляет его в левую сторону ворот, и наоборот. Согласно статистике, футболист бьет в «правильную» сторону в 61,5% случаев. Между тем, для достижения цели выбор, в какую часть ворот наносить удар, должен быть абсолютно произвольным.

В английской Премьер-Лиге у таких футболистов, как Яя Туре, Марк Нобл и Гарри Кейн процент реализации пенальти выше, чем у других штатных исполнителей 11-метровых – все потому, что названные игроки применяют смешанную стратегию при нанесении ударов, и вратарям практически невозможно угадать, куда полетит мяч. В английском первенстве и так самый высокий процент реализации пенальти (80%), а для этих футболистов он составляет все 85%!

В то же время такие исполнители пенальти, как Эден Азар, Кристиан Бентеке и Марио Балотелли предпочитают сначала выждать, когда голкипер совершит прыжок в надежде угадать направление полета мяча, а потом уже наносят удар – часто такая уловка срабатывает.

Немного о сериях пенальти

Не забудем также, что в футбольных матчах на вылет в большинстве турниров в случае ничьей в основное и дополнительное время назначается серия послематчевых пенальти – как правило, по пять ударов для каждой из команд; в случае равного счета и здесь эта серия продолжается до первого промаха.

Пенальти в таком формате гораздо в меньшей степени влияют на ставки, чем назначенные по ходу матча, хотя беттеры, предпочитающие заключать пари на рынке «аутрайт», могут поспорить с этим утверждением.

Если посчитать средний процент реализации 11-метровых для пяти футбольных лиг, показатели которых приведены в Таблице 1, мы получим цифру 78,5%. В то же время для послематчевых серий этот показатель снижается до 70%, что неудивительно. Здесь решающую роль играют два фактора – во-первых, выполнение удара игроками, редко или вообще никогда не бьющими пенальти в игре (бывает, что к 11-метровой отметке подходят и сами вратари, что вызывает повышенный интерес болельщиков), а, во-вторых, дополнительное давление на исполнителей ударов, ведь промах иногда может означать вылет из важного турнира или, скажем, поражение в финале.

Несколько фактов

Итак, вы, надеемся, сделали выводы о ценности пенальти в футбольных матчах, а учитывать эту информацию при размещении прогнозов – решать вам. В заключение приведем несколько любопытных фактов о 11-метровых ударах.

- Англичанин Мэттью Ле Тиссье – лучший в Европе из тех пенальтистов, которые пробивали их в общей сложности более 20 раз – из 49 ударов он реализовал 48, или 98%;

- Яя Туре – лучший среди пенальтистов в топ-лигах, чьи серии пока продолжаются – на его счету 15 подряд забитых 11-метровых;

- Одним из самых невезучих игроков с точки зрения пробития пенальти считается Мартин Палермо – в далеком уже 1999 году он умудрился трижды промахнуться в одном матче (Аргентина – Колумбия) с 11-метровой отметки;

- Бразилец Диего Алвес, выступавший за «Альмерию» и «Валенсию», имеет лучший среди вратарей пяти ведущих европейских лиг процент отраженных пенальти – 47% (23 из 49);

- Жан-Франсуа Жилле из «Мехелена» в матче против «Андерлехта» в 2015 году и Камми Белл из «Данди Юнайтед» во встрече с «Данфермлайном» год спустя отразили по три пенальти;

- пять 11-метровых за 90 минут (рекордный показатель) было назначено в матче «Кристал Пэлас» против «Брайтона» в 1989 году;

- Мохамед Джедиди шесть раз перебивал в 2004 году один и тот же пенальти, отменямый арбитром из-за различных нарушений (это случилось в матче Туниса против Черногории на Олимпийских Играх).

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем