Связка теннисных турниров WTA в Дубае и Дохе: в поисках трендов для ставок

Автор Игорь Петров16.02.2020 , 13:37
Связка теннисных турниров WTA в Дубае и Дохе: в поисках трендов для ставок

Традиционная связка крупных женских теннисных турниров в Дубае и Дохе. Кто готов выступить успешно? Какие статистические теннисных тренды работают на турнирах? Об этом и не только очередной пост в блоге.

Предстоящие две недели с 17 по 29 февраля всё внимание любителей тенниса будет приковано к хардовым турнирам в Дубае и Дохе. Особенность соревнований в том, что по четным годам в Дубае играется турнир категории Премьер, а по нечетным годам более престижный турнир категории Премьер-5. Соответственно, в Дохе всё наоборот. Таким образом, идет чередование между городами в статусе турниров. В 2020 году сначала в Дубае теннисистки разыграют титул Премьера, а затем в Дохе будет Премьер-5.

 

У кого из теннисисток серьезные рейтинговые очки с прошлого года?

Победительницами прошлогодних турниров стали Элиза Мертенс (Доха) и Белинда Бенчич (Дубай). Очевидно, что предстоит защита больших очков. Однако отдельно стоит отметить тех, кто довольно неожиданно смог «выстрелить» на связке турниров в 2019 году и для кого потеря очков может серьезно повлиять на рейтинг.

Нынешняя 55-я ракетка мира Карла Суарес-Наварро в сезоне 2029 года играла во втором круге Дохи и дошла до четвертьфинала в Дубае. Теннисистка в Дубае пробивается из квалификации. Связку турниров по карьере из года в год неплохо играет Карла. Последний титул был у Карлы именно в Дохе в 2016 году.

С 2014 года Суарес-Наварро в Дохе и в Дубае сыграла в основной сетке 26 матчей, в которых одержала 18 побед.

Представительница Тайваня Се Су-Вэй неудачно стартовала в сезоне 2020 года. До старта в квалификации Дубаи все свои три январских матча теннисистка проиграла. Уже остались незащищенными прошлогодние полуфинал Окленда и третий круг Австралиан Оупен. Впереди защита очков за полуфинал в Дубае и второй круг в Дохе. В случае неудачных выступлений Се Су-Вэй рискует потерять место в топ-50 рейтинга WTA.

 

Кто готов к успехам в Дубае и Дохе?

Вторая ракетка мира Симона Халеп неплохо себя ощущает на связке хардовых турниров. Чаще всего пройти ровно сразу два турнира не удается Симоне, но на одном из турниров приучила своих поклонников к успехам.

2014 год – титул Дохи, следом провал в Дубае

2015 год – титул в Дубае (Доху пропускала)

2018 год – полуфинал Дохи

2019 год – финал в Дохе, четвертьфинал в Дубае.

В текущем сезоне Халеп провела успешный для себя Австралиан Оупен с выходом в полуфинал. Не играла за сборную в Кубке Федерации. Ожидаем, что в хорошей форме подойдет к старту на связке турниров в Дубае и Дохе.

Финалистка Открытого чемпионата Австралии Гарбинье Мугуруса громко напомнила о себе в Мельбурне. Сейчас самое время продолжить свои успехи в Дубае и в Дохе. Даже в не самом удачном для себя сезоне 2019 года Мугуруса в Дубае дошла до третьего круга. Еще в 2018 году испанская теннисистка выдавала отличную связку с финалом и полуфиналом.

Успех в Мельбурне позволил Мугурусе вернуться в топ-20. Предстоящие турниры – отличная возможность сделать шаг по возвращению в топ-10.

На турнире в Дубае в первом круге Мугурусе предстоит игра против легендарной Ким Клейстерс, которая проведет свой первый матч после восьмилетнего перерыва. Думаем, при той игре, которую мы видели у Мугурусы на Австралиан Оупен, шансов у бельгийской теннисистки будет очень мало.

Ставка: Гарбинье Мугуруса – Ким Клейстерс: победа Мугурусы с форой (-4.5) гейма за коэффициент 1.68 в БК 1хСтавка.

 

Для четвертой ракетки мира Элины Свитолиной турниры в Катаре и ОАЭ являются всегда приоритетными и одними из самых успешных. Причем выделяется больше Дубай. Впервые здесь Элина сыграла в 2015 году. Смогла тогда на снятии Вандевеге пройти первый круг, но следом уступила Квитовой. А вот уже начиная с 2016 года на протяжении четырех сезонов ни разу не вылетала раньше полуфинала в Дубае. За это время на счету Свитолиной два титула и два полуфинала.

Не самые успешные результаты были в январе у Свитолиной. Успела уже сыграть на прошлой неделе в Хуахине, где выиграла два матча, уступив в четвертьфинале Хибино. Явно было заметно по тому матчу, что играла с запасом и не стремилась побеждать. Все же основной прицел сейчас именно на Дубай.

 

Неудачницы связки турниров Дубай – Доха

Из первой десятки WTA отметим, в первую очередь, Наоми Осаку. Вылет в третьем круге Австралиан Оупен привел к падению в рейтинге на 10-ю позицию. После той неудачи Наоми сыграла матч за сборную в Кубке Федерации. Сама на себя была не похожа, проиграв Соррибес Тормо (0-6, 3-6). На вторую игру даже не выставили тренеры своего лидера.

Есть серьезные сомнения, что в Дубае или в Дохе добьется серьезных успехов Осака. За все время выступлений в туре лишь один раз в 2018 году смогла дойти до четвертьфинала в Дубае. В прошлом году в стартовом матче в Дубае проиграла Младенович. Коэффициент на победу Кристины в той игре был выше 5.00.

Чемпионка Австралиан Оупен-2020 София Кенин имеет совсем мало опыта игры в Дубае и в Дохе. Всего один раз играла здесь, когда в 2019 году в Дубае смогла пройти два круга. Непросто будет Софии продолжить свои австралийские успехи. Регулярно приходится наблюдать, как молодые теннисистки после громких успехов долго не могут прийти в себя. Уже в матче за сборную в Кубке Федерации против Остапенко мы видели неудачную игру и поражение (3-6, 6-2, 2-6).

 Среди возможных неудачниц следует отметить Петру Мартич. Хорватская теннисистка провела в 2019 году свой самый успешный сезон в карьере, вошла в топ-15 рейтинга WTA. Не слишком удачно идут дела в 2020 году. Лишь две победы в пяти сыгранных матчах. Из трех поражений два были в роли фаворита букмекеров.

Турниры Дубаи и в Дохе на протяжении всей карьеры для 29-летней теннисистки складывались неудачно. Ни разу не удавалось пройти один круг основной сетки.

Связка престижных теннисных турниров в Дубае и Дохе, начиная с квалификационных матчей, подробно освещается в наших бесплатных прогнозах в теннисном разделе. Предлагаем уделить внимание и знакомиться с мнением каперов сайта.

Рекомендуем