ТОП-5 стратегий размещения ставок: лучшие способы для заработка

Автор Pinnacle12.01.2020 , 14:33
ТОП-5 стратегий размещения ставок: лучшие способы для заработка

Существует несколько стратегий размещения ставок. Однако, по мнению экспертов, главное в этом то, какой суммой оперирует игрок. То есть важно определиться не с тем, на что ставить, а с тем, каким размером собственных средств вы готовы рискнуть.

Как заметил известный математик Джон Келли-младший, разработавший формулу размещения ставок, правильно подобранная стратегия игры только в 25-30% случаев приносит нужный результат. Получается, что успех от нее мало зависит. Но правильный метод, по мнению математика, размещения ставок приносит требуемый результат в 2/3 или даже 3/4 случаев.

Описанная выше формула дает лишь общее представление о правилах поведения. Для более детального понимания процесса потребуется углубиться в данный вопрос. В частности, необходимо рассмотреть результативность нескольких стратегий. Приведенный график отражает успешность 5 методик размещения 500 ставок. На представленном рисунке показаны результативность выбранных систем с вероятностью выигрыша 55% на бинарной основе. График составлялся с учетом того, что начальная сумма ставки составляла 100 долларов, а игра начиналась с момента, как размер банка достигал 1000 долларов. Моделирование ситуации продолжалось, пока игрок не доходил до указанного предела либо не терял все деньги.

Судя по графику, одна из выбранных стратегий приносит максимальный доход. Но другая система позволяет быстро добиться выигрыша. Каждая из приведенных стратегий более детально описана ниже.

Максимальные ставки при каждой игре

Играя на всю имеющуюся сумму, можно довольно быстро получить максимально возможный доход. Данный метод размещения ставок считается высокорисковым. В случае если был сделан неправильный выбор, игрок теряет все средства. То есть банк можно потерять сразу.

Постоянный размер ставки

Консервативная стратегия, предполагающая, что игрок каждый раз ставит строго определенную сумму. Если вернуться к приведенному примеру, то ее сумма составляет 100 долларов. Основное достоинство данного подхода заключается в том, что делая фиксированные ставки, пользователь уменьшает вероятность проигрыша всех денег, имеющихся в распоряжении. Но в этом кроется и главный недостаток системы. Если игрок не меняет сумму ставки, то общий размер выигрыша будет медленно увеличиваться.

Метод Мартингейла

Данный метод применяют агрессивные трейдеры на финансовых рынках. Суть стратегии сводится к тому, что в случае проигрыша размер следующей ставки увеличивается вдвое. Такой подход позволяет компенсировать потери, понесенные ранее. В сравнении с предыдущей системой метод Мартингейла обеспечивает более быстрое увеличение общей прибыли. Однако следовать описанной стратегии можно, имея запас достаточного количества денег. Обусловлено это тем, что в случае постоянно повторяющихся проигрышей настанет момент, когда придется ставить крупную сумму, чтобы компенсировать все предыдущие потери.

Стратегия Фибоначчи

Еще одна система, пришедшая с финансовых рынков. Суть стратегии та же, чтобы была описана в разделе с методом Мартингейла. Разница между этими системами сводится к тому, что в данном случае размер последующей ставки нужно увеличивать, согласно последовательности Фибоначчи (на 1, 1, 2, 3, 5 и так далее). Достоинства и недостатки этого способа те же, что и у метода Мартингейла. Но такая стратегия в отличие от предыдущей позволяет уменьшить размер суммы при каждой последующей ставке.

Пропорциональные ставки

Этот метод предусматривает использование критерия Келли, по которому рассчитывается размер ставки путем деления вероятности наступления определенного события на коэффициент. Для понимания сути стратегии можно вернуться к приведенному примеру. Исходя из него, получается, что размер ставки должен составлять 100 долларов (вероятность наступления события — 10%, коэффициент — 1). С учетом того что в банке хранятся 1000 долларов, в итоге выходит указанная сумма.

В дальнейшем размер ставки увеличивается либо уменьшается. Допустим, первая сработала. В банке теперь хранятся 1100 долларов. На следующую ставку, согласно условиям описываемого метода, потребуются 110 долларов (10%*1100).

Лучшая стратегия размещения ставок

Для выбора лучшей стратегии нужно определиться с целями. Если необходимо как можно дольше оставаться в игре, то оптимальным станет метод пропорциональных ставок. Допустим, у пользователя в распоряжении только 100 долларов. Поставив 10% из них, он в случае проигрыша сохраняет 90 долларов. Для следующей ставки пользователь использует 9 долларов и так далее.

Если игра ведется с целью получения быстрого и максимального дохода, то нужно использовать первую стратегию. Ставя постоянно всю сумму, пользователь может сразу получить прибыль, которая при применении остальных стратегий доступна как минимум через 7 ходов. Но данный вариант является самым опасным: в случае проигрыша он теряет все имеющиеся деньги. Причем чем дольше пользователь остается в игре, тем вероятнее потеря.

Стратегии Фибоначчи и Мартингейла эффективны на начальных стадиях. Но со временем, если несколько идущих следом ставок приносят убытки, обе системы способны привести к тому, что банк опустеет. Допустим, игрок действует так, как было описано в примере. Применяя метод Мартингейла, он к 11-й ставке (при условии если предыдущие оказались убыточными) должен внести 403 тысячи долларов. При этом в банке у него было всего 6300 долларов. По стратегии Фибоначчи убыток составил бы меньше. На 11-й ставке пришлось бы внести 33,5 тысячи долларов притом, что в банке остались 4100 долларов.

Только 2 системы позволяют сохранить свои деньги на протяжении длительной игры. Речь идет о методах пропорциональных и фиксированных ставок. Последняя обеспечивает медленный, но стабильный рост. В частности, в условиях рассматриваемого примера к раунда R83 в банке хранятся 3400 долларов, а при последующей проигрышной ставке его размер уменьшается до 2300 долларов. До этого момента пользователь остается в игре. Однако, сделав 95 ставок, он получает сравнительно небольшой доход.

Последняя система дает худший результат. Применяя метод пропорциональных ставок, размер банка спустя 11 проигрышей уменьшается с 7359 до 2286 долларов. Однако, если игрок постоянно вносит одинаковую сумму, то к 500-й ставке его доход составит 6400 долларов. То есть в данном случае последняя система становится более эффективной. Используя метод пропорциональных ставок, пользователь к концу игры зарабатывает 18275 долларов.

Как выбрать стратегию

Указанный пример учитывал, что преимущество в игре всегда находилось на стороне пользователя. Другие факторы, способные повлиять на конечный результат, не учитывались. Это означает, что идеальной стратегии размещения ставок не существует. Примененная ранее стратегия расчета по критерию Келли эффективна только по отношению к приведенному примеру. Но на практике не менее важно учитывать множество сопутствующих обстоятельств, в том числе и метод ведения игры, которые более всего подходит конкретному пользователю.

Также следует учитывать, что стратегия расчета по критерию Келли дает результат при условии, если известна вероятность наступления событий. Без этой информации система неэффективна.

Аналитические материала предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем