US Open 2020: предварительные расклады и анализ коэффициентов

Автор Pinnacle31.08.2020 , 08:15
US Open 2020: предварительные расклады и анализ коэффициентов

Прошло почти семь месяцев с тех пор, как состоялся последний теннисный турнир Большого Шлема, но теперь ожидание наконец закончилось. Открытый чемпионат США скоро начнется, и с предварительными коэффициентами, которые теперь доступны на сайте БК Pinnacle, мы делимся своими мыслями о том, что может произойти на крупном мероприятии, где нет болельщиков. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Последние шесть месяцев были невероятно трудными для всех, по причинам, выходящим за рамки спорта. Но все начинает выглядеть немного лучше, ведь спорт постепенно возвращается, чтобы поднять наше настроение.

Есть так много вопросов, на которые нужно ответить, так как много изменилось с тех пор, как Открытый чемпионат Австралии завершился еще в феврале. Постараемся пролить некоторый свет на то, как игроки могут чувствовать себя в новых беспрецедентных условиях и чего мы можем ожидать с точки зрения их выступления на предстоящем Открытом чемпионате США.

Немного истории

Впервые турнир был проведён под названием «Национальный чемпионат США среди мужчин» в августе 1881 года в Ньюпорт Казино, Ньюпорт, штат Род-Айленд, и только в одиночном мужском разряде. В турнире могли участвовать только клубы-члены Национальной Ассоциации лаун-тенниса США. Первым победителем в одиночном разряде стал Ричард Сирс.

В 1900 году был впервые проведён «Национальный чемпионат США среди мужских пар». Сначала турнир проводился отдельно в восточной и западной частях страны для выявления двух сильнейших команд, которые затем играли между собой, а победитель получал право сразиться за чемпионство с текущим обладателем титула. Практика проведения предварительных раундов была прекращена в мужской части турнира в 1911 году и в женской в 1918 году.

Женский одиночный турнир «Национальный чемпионат США среди женщин» был впервые проведён в 1887 году в Крикет клубе Филадельфии. Через два года, в 1889 году, последовал парный турнир «Национальный чемпионат США среди женских пар», а также «Национальный чемпионат США среди смешанных пар».

С началом «Открытой Эры» в 1968 году все пять первенств были объединены в один общий турнир под названием «Открытый чемпионат США» (U.S. Open), который проводился в Теннисном клубе Уэст Сайд, в Форест Хиллс. Кроме того, турнир 1968 года был впервые открыт для теннисистов-профессионалов, которым не позволялось выступать в турнирах до того момента. В том году в соревнованиях участвовало 96 мужчин и 63 женщины, призовой фонд составил 100 000 долларов США. В 1978 года место проведения турнира было перенесено из Форест Хиллс во Флашинг Медоус, где он проходит каждый год и по нынешний день.

Наибольшее количество побед в мужском одиночном разряде – по семь – было у игроков конца XIX-начала ХХ века, американцев Ричарда Сирса, Билла Ларнеда и Билла Тилдена. С начала «Открытой Эры» по пять титулов на счету представителей США Джимми Коннорса и Пита Сампраса, а также швейцарца Роджера Федерера.

Среди женщин вне конкуренции американка норвежского происхождения Молла Бьюрстедт-Мэллори: восемь побед в 1910-20-е годы. После 1968 года по шесть титулов завоевывали американки Крис Эверт и Серена Уильямс.

Главный корт турнира — Стадион имени Артура Эша, назван в честь американского теннисиста Артура Эша, выигравшего первый турнир в «Открытую Эру» в 1968 году. Вместимость арены — 23 тысячи зрительных мест, которые в этом году будут пустовать. Кроме главного корта матчи проводятся ещё на трех кортах с трибунами для зрителей и на 13-ти кортах без трибун.

Все корты турнира имеют хардовое покрытие марки DecoTurf. Матчи проводятся на открытом воздухе.

Насколько здоровыми и готовыми будут игроки?

Первый большой вопрос, который все собираются задать, будет касаться физической подготовки игроков и, что более важно, их спортивной формы. Эти мужчины и женщины – профессионалы элитного уровня, привыкшие тренироваться в течение всего года и играть в соревновательный теннис почти 12 месяцев подряд. Так как же они справятся с шестью месяцами, не сыграв ни одного нормального матча и имея ограниченный доступ к тренировочным площадкам?

Открытый чемпионат Запада и Юга – это, очевидно, лучший показатель оценки игроков, который у нас есть, и одна из немногих возможностей, которые эти игроки имели, чтобы довести свою игру до прежнего уровня. Естественно, было бы глупо думать, что одного события достаточно, чтобы поднять спортивную форму игроков, в которой они пребывали бы в обычном теннисном календаре. Хотя они на самом деле сыграли больше соревновательных матчей, чем люди могли бы подумать, они все еще будут демонстрировать далеко не тот уровень физической подготовки, который мы обычно наблюдаем в этот момент сезона.

Если мы знаем, что игроки будут бороться в том числе за физическую форму, то ясно, что они будут хорошо знать об этом и постараются подготовиться к этому как можно лучше. Думаем, что самый очевидный способ, с которым это переводится в игру на корте, заключается в том, как и когда эти игроки экономят энергию. На высшем уровне тенниса вы должны бороться за каждое очко в каждой игре. Однако бывают моменты, когда вы также должны играть умно и знать, когда использовать свои энергетические резервы и предоставить себе наилучшие шансы достичь конечной цели и выиграть матч.

Вполне логично ожидать, что на Открытом чемпионате США в этом году мы увидим более короткие ралли, более короткие игры и более короткие сеты. Вы не можете броситься в формат пяти сетов и ожидать, что будете бороться за каждое очко на пониженной физической подготовке, и любой, кто попытается это сделать, скорее всего, будет вынужден сойти с дистанции уже на ранних стадиях турнира.

Какой теннис мы увидим в «мыльном пузыре»?

Мы знаем, что такие игроки, как Рафаэль Надаль, пытались продолжать играть в теннис на протяжении всего глобального локаута, вызывая споры в оценках экспертов в этом процессе. В то время как некоторые игроки все же имели определенный тренировочный процесс и поучаствовали в локальных турнирах, другие будут бороться просто за возможность правильно ударить по мячу ракеткой.

Теперь, когда они вернулись на корты и снова играют, они должны привыкнуть к подходу «мыльного пузыря», который используется для защиты безопасности всех участников соревнований.

Как работает этот «пузырь», вероятно, не так уж интересно для кого-то, кто читает эту статью, и мы не знаем всех тонких деталей на этом фронте. Что точно известно, так это то, что игроки ограничены соседством только трех человек рядом с ними в турнирном отеле и только одного человека на месте во время соревнований. Это, вероятно, не так уж важно для нас, но можно не сомневаться, что это окажет серьезное влияние на самих игроков.

Такие, как Новак Джокович, которые играют на таком высоком уровне, привыкли к тому, что их опекают два тренера, специалист по фитнесу, физиотерапевт, диетолог и кто-то еще, кого он считает необходимым держать в штате. Некоторые хотят, чтобы игра проходила на более «ровном корте», и думаем, что теперь мы увидим, как это выглядит с ограничениями персонала игроков на месте.

Трудно предсказать, какое влияние сокращение штата поддержки окажет на игроков, которые могут себе это позволить, но вероятно, любой период адаптации может быть трудным, а это значит, что за таким процессом может оказаться невероятно интересно наблюдать.

Какое влияние отсутствие зрителей окажет на качество тенниса?

Присутствие болельщиков на матче может быть в какой-то степени «обоюдоострым мечом». Это здорово, когда все идет хорошо для вас, и вы получаете аплодисменты, когда выигрываете матч, но иногда. В минуты поражений, вам хочется, чтобы болельщиков вообще не было на трибунах.

Это одна из тех вещей, которые будет невероятно трудно измерить, особенно когда этого никогда не было ни на одном крупном теннисном мероприятии. Более маститые игроки обычно получают больше пользы от болельщиков, сидящих на трибунах, хотя, когда вы играете на таком высоком уровне, вряд ли это имеет слишком большое влияние.

Самый большой ущерб может быть нанесен игрокам с низким рейтингом, которые играли бы перед домашними трибунами и поэтому потенциально могли бы извлечь выгоду от присутствия болельщиков во время их матчей.

Кто главные претенденты на титул?

В то время как Открытый чемпионат США проходит с ограниченным временем подготовки, сокращенным персоналом поддержки на месте для игроков и отсутствием болельщиков, вряд ли что-то сильно изменится с точки зрения соперников с шансами на победу в турнире. В конце концов, опыт будет ключевым моментом, и мы знаем, на каком уровне может играть такой человек, как Новак Джокович (1.847*), и насколько он последователен. Конечно, он будет фаворитом на победу.

Именно когда вы смотрите дальше вниз на рейтинговый список теннисистов, вы понимаете, что у одного из этих игроков есть отличный шанс выиграть Большой шлем, особенно в отсутствие Федерера и Надаля. Из десяти лучших игроков в мире семь принимают участие в Открытом чемпионате США, а это означает, что у Джоковича будет много соперников, готовых воспользоваться любым его промахом.

Если Джокович может играть на том уровне, на который он способен в течение семи матчей, и не упустить ни одного своего шанса, то турнир он выиграет, но за эти годы мы поняли, что в его броне есть щели, и кто-то, кто раньше казался игроком, не способным одолеть легендарного серба, сейчас может заявить о себе во весь голос.

Доминик Тим (6.770*) - очевидный соперник Джоковича. Он сыграл много выставочных матчей во время простоя и хорошо продвинулся в рейтинге за последние три года, развивая свою игру. Мы и раньше видели его на жестких кортах, и он работал над собой и мог, а может быть, и должен был выиграть Открытый чемпионат Австралии.

Затем есть пара более молодых соперников, которые показали, что могут работать на уровне Джоковича больше, чем просто в нескольких турнирах или матчах. Стефаносу Циципасу (6.250*) всего 22 года, но у него есть голова на плечах, и он обладает прекрасными навыками. Не отстает и Даниил Медведев (5.990*), и не стоит удивляться, если один из этих двоих игроков выиграет свой первый титул Большого Шлема 13 сентября.

Как и в последние несколько лет, для женщин этот турнир – мир неопределенности. Мы до сих пор даже не знаем, кто на самом деле будет соревноваться, не говоря уже о шансах на победу.

Самое очевидное имя – Серена Уильямс (6.500*). Она стремится к рекорду Большого Шлема всех времен по числу побед, и собирается быть лучше, чем когда-либо. В теннисе может случиться все, что угодно, но если Уильямс не выйдет победительницей женского Открытого чемпионата США 2020 года, это будет настоящим шоком.

*Коэффициенты могут изменяться

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем