Влияние суперкоманды Falcons на Counter-Strike

Автор Pinnacle19.11.2023 , 20:01
Влияние суперкоманды Falcons на Counter-Strike

Что представляет собой Team Falcons и действительно ли zonic стал тренером Falcons? Читаем текст от БК PInnacle

Team Falcons представляет собой киберспортивную организацию из Саудовской Аравии, которая стремится создать новую суперкоманду по Counter-Strike.

Многие поклонники Counter-Strike могли ранее ничего не слышать о Falcons, так как организация не демонстрировала выдающихся успехов в чемпионатах по этой серии игр. Однако клуб все же дважды стал обладателем премии «Наилучшая организация», выданной Киберспортивной федерацией Саудовской Аравии в 2021 и 2022 годах. В распоряжении клуба имеются команды не только по Counter-Strike 2, но и по VALORANT, Rocket League и PUBG Mobile. Пусть у организации уже была команда по Counter-Strike, после BLAST.tv Paris Major 2023 она приступила к ее реорганизации. После своего релиза CS2 получила смешанные отзывы от профессиональных игроков, однако Falcons все равно готовится к тому, чтобы поразить киберспортивную арену.

Инвестиции в спорт

Было бы неправильно обсуждать инвестиции Саудовской Аравии в киберспорт, если сначала мы не обсудим ее вложения в классические виды спорта. Наиболее близко относящееся к спорту название из этого региона, которое вы, вероятно, могли слышать ранее, это Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF). Фонд обладает крупной долей в таких компаниях, как Uber, Capcom, Boeing, Meta (ранее называвшаяся Facebook), Disney и многие другие. Так почему же речь зашла о спорте? Часть проекта Саудовской Аравии Vision 2030 заключается в том, что страна намеревается уменьшить экономическую зависимость от продажи нефти, для чего ей понадобится найти новые источники прибыли.

«Ньюкасл Юнайтед» – это английский футбольный клуб, играющий в Премьер-лиге. Приобретение клуба представителями PIF стало крупной инвестицией в спорт, за которой последовало стремительное превращение клуба из находящейся в зоне вылета команды в участника Лиги Чемпионов. Кроме того, фонд сделал вложение в команду «Формулы-1» «Астон Мартин», а также он начинает осваиваться в мире гольфа, сотрудничая с турниром LIV Golf International Series. Не только PIF вовлечен в эту сферу: Aramco и NEOM также занимаются спонсорством в различных видах спорта и киберспорта.

Киберспорт на Среднем Востоке

Количество соревнований, проводящихся на Среднем Востоке, увеличивается год от года. Речь идет не только о киберспорте, ведь популярные виды единоборств, такие как UFC и бокс, также часто становятся гостями этого региона, и последним ярким примером подобных событий стал бой между Тайсоном Фьюри и Франсисом Нганну.

Что же касается Counter-Strike, то Global Esports Tour, BLAST и Gamers8 в рамках последних двух лет проводили крупные турниры в Дубае, Абу-Даби и Эр-Рияде. В декабре киберспорт снова посетит ОАЭ, и мы сможем насладиться играми BB Dacha и BLAST Premier World Final 2023. Подобные соревнования могут помочь Саудовской Аравии стать глобальным центром киберспорта. В будущем у нас будет шанс увидеть еще больше таких турниров: ESL, едва ли не общепризнанно ведущий организатор турниров по Counter-Strike, в 2022 году был приобретен PIF. Было бы странно осознавать, что у глобального центра киберспорта отсутствует «домашняя команда», которую можно поддерживать во время проведения соревнований в этом регионе, пусть даже игроки в ней были бы в основном европейского происхождения.

Проект Falcons

Команда Falcons по CS:GO изначально представляла собой международный коллектив, в который входили такие игроки, как Александр «br0» Бро, Мустафа «BLACKEAGLE» Багдади и Александр «CacaNito» Кьюлукоски. В 2022 году этих игроков заменили французы, и с тех пор в составе Falcons можно было заметить таких именитых киберспортсменов, как Натан «NBK-» Шмит и Кенни «kennyS» Шраб. Хотя эта команда и смогла достичь неплохих результатов в соревнованиях категории B, успехами в турнирах категории A и выше она не отличалась. Говорят, если ты не можешь победить соперника, купи его.

Контракт с величайшим тренером всех времен

Дэнни «zonic» Соренсен победил в большем количестве турниров Major, чем любой другой тренер по Counter-Strike, как на национальном, так и на интернациональном уровне. Falcons начала восстановление команды, заключив контракт с zonic и предоставив ему полный контроль над созданием команды. Найм Соренсена был превосходным решением: теперь организация может не только перебить предложения других команд, но и привлечь киберспортсменов возможностью игры под началом наиболее высокооцененного тренера в мире Counter-Strike. Такой ход позволит заключать контракты с суперзвездами, пока не добившихся успехов в CS:GO, о которых они давно мечтали. Новое начало в новой команде и обновленной игре.

Какие проблемы может создать суперкоманда Falcons?

Еще одной причиной, по которой заключение контракта с zonic открывает перед Falcons фантастические перспективы, является ослабление соперников команды. С этой проблемой столкнется множество команд, из которых Falcons попытается переманить игроков, однако это является только первым пунктом в перечне неприятностей для конкурентов суперкоманды. Хотя создание суперкоманды моментально привлечет огромную аудиторию зрителей, активные суперзвезды вполне комфортно чувствуют себя в командах, которые уже преуспевают на выбранном поприще. Для того чтобы Falcons смогла создать суперкоманду, организация должна будет разрушить несколько других команд, которым придется заполнять образовавшиеся прогалины. Например, в мире не так уж много игроков (если такие вообще существуют), которыми G2 Esports могла бы заменить Николу «NiKo» Ковача, а NAVI – Александра «s1mple» Костылева. Такие таланты встречаются раз на поколение. К счастью для Falcons, намерения организации остались незамеченными из-за всех перемен, происходящих с Heroic, Liquid, Cloud9 и GameSquare, да и многие другие команды меняют свои составы по причине недавнего выхода CS2.

Охота на игроков из других команд создает «эффект снежного кома», так как команды, лишившиеся своих игроков, будут вынуждены искать замену своим потерям. Пусть эти коллективы и смогут воспользоваться услугами свободных агентов или игроков со скамейки запасных, я еще раз повторю свой предыдущий тезис: в мире не хватит игроков, способных заменить суперзвезд. Только суперзвезды смогут прийти на замену суперзвездам, что все равно приведет к образованию незанятых ниш в других командах. Концентрация сильнейших игроков в каждой роли в рамках одной команды может понизить уровень конкуренции. Эта причина стала одним из главнейших факторов, по которым регуляторы футбольных соревнований ввели систему норм, известную как «финансовый фейр-плей» (FFP), в рамках которой команда не может потратить больше средств, чем она зарабатывает. Однако применение подобной системы может вызвать определенные сложности в киберспорте.

zonic является куда более привлекательным тренером в сравнении со всеми другими своими коллегами, но и деньги играют важную роль. Вокруг того, сколько зарабатывает каждый игрок, всегда ходит множество слухов, что также может повлиять на смену команды киберспортсменом, особенно если ему попытаются урезать зарплату. Связанная с Falcons проблема заключается в том, что возможность организации выдвинуть наилучшее предложение для звезды создает у профессиональных игроков нереалистичные ожидания в отношении потенциальной суммы оплаты их услуг. В киберспорте постоянно наблюдается финансовая нестабильность, и если пустить все на самотек, то эта сфера не сможет самостоятельно себя поддерживать. Предложение непропорциональных зарплат способно усложнить для других команд переговорные процессы в отношении денежных ставок и отчислений.

Как уже упоминалось ранее, размер аудитории зрителей станет отличным средством оценки того, насколько успешно сработалась команда. В прошлом мы не раз становились свидетелями того, как команды, ставшие доминирующей силой в определенную эпоху, задавали метагейм в своем виде киберспорта. Astralis можно считать главным примером этого явления, хотя зрители считали стиль игры этой команды скучным и неинтересным. Турниры становятся куда увлекательнее, когда у нескольких команд есть примерно равные шансы на победу, однако суперкоманда лишит нас подобной интриги и привнесет некоторый уровень предсказуемости в каждое соревнование. Это может напрямую повлиять на размер аудитории зрителей.

Предполагаемый состав

В предполагаемый состав* Falcons входят следующие игроки:

Марко «Snappi» Пфайфер

Никола «NiKo» Ковач

Илья «m0NESY» Осипов

Эмиль «Magisk» Реиф

Мохаммад «BOROS» Малхас

Как суперкоманда Falcons повлияет на Counter-Strike?, изображение №1

Если прогнозы правдивы, то это напрямую повлияет сразу на четыре команды, три из которых по состоянию на 30 октября занимают первые строчки мирового рейтинга. Кроме того, изменится и общемировой рейтинг, а команды обычно стремятся избегать подобных перетасовок, чтобы не упустить возможности получить приглашение на турнир или отбор на Major. Каким бы не оказался итоговый состав Falcons, наем игроков из других команд все равно повлияет на них аналогичным образом.

Выбранный Falcons подход может стать проблематичным для Counter-Strike 2, которая только начинает свою жизнь в качестве киберспортивной дисциплины. Стоит также упомянуть о том, что если вам удалось собрать пятерку лучших игроков мира в одной команде, вы вовсе необязательно начнете незамедлительно побеждать в любом турнире с вашим участием. Весь проект может обрушиться в последнее мгновение подобно тому, как FaZe Clan потерпел поражение на Boston Major Final. Как и многие другие любители киберспорта, я с нетерпением жду новостей о рекрутах Falcons, однако я также беспокоюсь о том, как команда повлияет на дальнейшую историю Counter-Strike 2 в качестве киберспортивной дисциплины.

Рекомендуем