Хусаинов: Широкову лучше всего лично прийти к судье, публично оплатить лечение и моральный ущерб

Футбол

Хоккей

Формула-1

Единоборства

Теннис

Хусаинов: Широкову лучше всего лично прийти к судье, публично оплатить лечение и моральный ущерб
11.08.2020 16:38

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал инцидент на любительском турнире «Московский кубок селебрити», во время которого экс-капитан сборной России Роман Широков ударил судью Никиту Данченкова.

Широков выступал за команду «Матч ТВ» против «Ничего обычного».

«Футбол сродни искусству. Человек может провести прекрасные спектакли, но, выходя на сцену в другом театре, он оставляет ту историю. Новые зрители и коллеги не должны поклоняться твоему мастерству. Нужно снова всем доказывать, что ты хороший актёр, в данном случае – футболист. Неправильно предполагать, что только твои действия и слова правильные. Арбитр по-другому воспринимает игру, и неправомерно рассчитывать, что всё будет, как ты видишь.

Когда сборная СССР готовилась к чемпионату мира в Италии, Колосков попросил меня заменить администратора. Идёт тренировка в Новогорске, и тут Олимпийский чемпион Саша Михайличенко начинает «пихать» капитану команды Толе Демьяненко. Лобановский берёт его правой рукой, говоря команде продолжать, а сам уводит с поля. Спустя несколько минут Лёсик решает напомнить о своём присутствии. Лобановский поворачивается к нему и говорит: «А ты уже тренер?».

Это показывает, что нужно принимать всё как есть. Для тебя это азбука, а для кого-то – китайская грамота. Чисто по-человечески это некрасиво: бить исподтишка, потом лежачего. Нас в детстве учили лежачих не бить, это не вписывается ни в какие рамки. Лучший вариант – лично прийти к судье, публично оплатить лечение и моральный ущерб. Широков просто слишком высокомерен на этом уровне. Его дальнейшая публичная карьера зависит от того, как он выйдет из этой ситуации.

Сталкивался ли я с агрессией футболистов? Определил нарушение, которое было всеми принято. Тут в спину слышу матный возглас: «Ты что, *** [офигел]?». Определить, кто крикнул, невозможно. Я делаю паузу. Тут футболист подбегает, продолжая: «Ты что, оглох?». Я резко поворачиваюсь: «Нет, не оглох. Вот тебе красная, уходи давай быстренько». А физической агрессии никогда не было.

Футболисты и хоккеисты – популярные люди, и такие случаи их не красят. Но они предоставлены сами себе. Игроки выходят в реальность, к которой они не готовы. Вот не было у Кокорина и Мамаева своего Горлуковича, который бы сказал: «Ребят, расходимся. И вообще не впутывайтесь». Вот и мужикам вроде Широкова после окончания активной карьеры очень сложно это понять», - сказал Хусаинов корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Позже Широков принёс извинения в инстаграме.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.