Преподаватель: Незнание Миранчуком английского на высоком уровне – большой плюс для освоения итальянского

Футбол

Теннис

Хоккей

Единоборства

Преподаватель: Незнание Миранчуком английского на высоком уровне – большой плюс для освоения итальянского
03.09.2020 15:51

Преподаватель итальянского языка Российского университета дружбы народов, эксперт в области преподавания итальянского языка как иностранного Роберта Алонци в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Даниилом Бороздиным выразила мнение об адаптации полузащитника Алексея Миранчука в «Аталанте».

24-летний футболист перешёл в клуб из Бергамо из «Локомотива».

- Как тяжело Миранчуку будет коммуницировать с командой без знания итальянского?

- Ему будет трудно, но это не будет невозможно. Итальянцы благодаря своему менталитету умеют быстро приспосабливаться к лингвистическим навыкам иностранцев, чтобы можно было с ними максимально тесно общаться. Они могут без проблем поддерживать коммуникацию с собеседником на промежуточном языке. Первоначально будет достаточно общаться на ломаном английском, чтобы установить какой-то контакт.

- Недостаточная коммуникация может сильно сказаться на его выступлениях?

- Это может влиять на уровень игры футболиста. Вспоминаю, например, об украинском футболисте Александре Захарове. Он перешёл в «Ювентус» в 80-х годах. Захаров не старался выучить итальянский, предпочитая пользоваться переводчиком. В результате возникло недопонимание с тренером Дино Цоффом.

В отличие от него, у также перешедшего в «Ювентус» белорусского футболиста Сергея Алейникова было совсем другое отношение к итальянскому языку. Неслучайно он оказался в числе тех, кто выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии. Это свидетельствует о том, насколько важно для человека интегрироваться в языковую среду страны, в которой он работает. Язык сначала ощущается, а потом изучается.

- Насколько быстро Миранчук сможет выучить итальянский язык на нормальном уровне?

- Находясь в языковой среде, Алексей сможет выучить итальянский достаточно легко и быстро. С одной стороны, языковая среда стимулирует естественное стремление к общению, с другой, тот факт, что он не владеет английским на высоком уровне, является большим плюсом для процесса освоения итальянского. Меньше языкового вмешательства.

Я бы посоветовала ему преследовать в целом коммуникативный подход к изучению итальянского, соответствующий определенной методике, а также составить сразу основной словарь технических терминов футболистов.

- В «Аталанте» играет украинец Малиновский, с которым Миранчук может без проблем общаться по-русски. Это поможет Алексею адаптироваться или помешает изучению итальянского языка?

- Это поможет Алексею с психологической точки зрения, создадутся комфортные условия для начала его личного пути к освоению итальянского. Если он пойдёт по пути быстрого изучения языка, ему не нужен будет личный переводчик. Чем больше Миранчук будет чувствовать культуру страны, тем больше он будет привязан к языку и скоро станет общаться на итальянском.

Новый сезон чемпионата Италии стартует 19 сентября. В первом туре «Аталанта» сыграет с «Лацио» в гостях.

Действущие лица:
Локомотив
Аталанта
Алексей Миранчук

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.