Адвокат – о приговоре экс-главе ВФЛА: Экстрадиции Балахничёву не стоит бояться, Россия не выдаёт своих граждан

Единоборства

Футбол

Формула-1

Хоккей

Адвокат – о приговоре экс-главе ВФЛА: Экстрадиции Балахничёву не стоит бояться, Россия не выдаёт своих граждан
16.09.2020 18:43

Адвокат Андрей Князев, директор коллегии адвокатов «Князев и партнёры», в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал решение суда Парижа, который осудил бывшего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничёва.

Судья приговорил функционера к трём годам за сокрытие положительных допинг проб российских спортсменов.

«Приговор был вынесен заочно, так что в нашей стране Балахничёву это ничем не грозит. Россия не выдаёт своих граждан. Экстрадиции Валентину не стоит бояться, жить здесь он сможет. У нас говорят, что, если есть какие-то основания, пусть передают сюда документы, российский суд будет судить. Так делает не только Россия, но и, например, США с Израилем.

А вот в путешествиях Балахничёв будет очень ограничен. Несмотря на то, что приговор по не очень серьёзному преступлению, его арестуют при поездке в Англию или Америку. Передвигаться стоит очень осторожно. Он сможет ездить в Сербию, Южную Осетию, Иран, Кубу. Хотя и там могут быть вопросы. Поэтому лучше обжаловать наказание во всех возможных инстанциях.

Что касается апелляций, суд по правам человека тут вообще ни при чём, они выносят только решения о выплате компенсаций за нарушения. Верховный суд Франции вполне может изменить наказание. Как минимум, сократить срок.

Политическое ли это решение? Мне кажется, система правосудия Франции не настолько зависима от политики, тем более – от спортивной политики. Видимо, основания для такого приговора были», - сказал Князев корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Балахничёв находится в международном розыске. Сам функционер заявил, что будет оспаривать данное решение в суде по правам человека и Верховном суде Франции.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.