Главный нарколог Минздрава: Смерть Марадоны от сердечной недостаточности – последствия кокаина, он истощает сердце

Футбол

Хоккей

Главный нарколог Минздрава: Смерть Марадоны от сердечной недостаточности – последствия кокаина, он истощает сердце
26.11.2020 17:08

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал смерть легендарного экс-нападающего «Наполи» и сборной Аргентины Диего Марадоны.

Чемпион мира по футболу 1986 года умер от сердечной недостаточности вчера, 25 ноября, в возрасте 60 лет.

«Марадона был необычным человеком: психологически взрывным, неуспокоенным. Думаю, такие люди долго не живут. Это особый род творческих, невротических людей. У них обострённое рискованное поведение. В его систему входят и наркотики как патологический, суррогатный вариант самолечения.

Диего всей своей жизнью был обречён прожить не 100 лет. Даже 60 лет – это много для таких людей. Душевное состояние Марадоны было далеко не простым, и он искал себя в наркотиках, чтобы стабилизироваться. Так и прожил всю свою жизнь. С одной стороны, это обострённый талант, с другой – большая уязвимость от подобных болезней и психологических проблем.

К сожалению, смерть Марадоны – плохой урок другим. Такие люди – как дети. У них нет страха, ощущения возможной смерти. Отсюда и наркотики. Этим людям можно помочь, но надо вовремя диагностировать их психологические особенности. Они нуждаются в другой системе воспитания. Проблема сложная, на грани с философией.

Кокаин наслоился на характер Марадоны. У него было очень много факторов риска приобщения к наркотикам. Диего ведь неоднократно пытался лечиться. Но смерть от сердечной недостаточности – последствия кокаина. Он истощает сердце, как хлыст. В любом случае, наркотики сыграли значительную роль», - сказал Брюн корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Ещё до завершения карьеры форвард пристрастился к кокаину. В 1991-м его дисквалифицировали на 15 месяцев после обнаружения наркотика в его анализах. В последнее время Диего снова стали подозревать в употреблении кокаина, однако он опровергал эти домыслы.

Действущие лица:
Аргентина
Наполи

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.