Ярошенко: С некоторых биатлонистов надо сбить спесь. Ни разу не слышал, чтобы лыжники выносили сор из избы

Футбол

Теннис

Баскетбол

Ярошенко: С некоторых биатлонистов надо сбить спесь. Ни разу не слышал, чтобы лыжники выносили сор из избы
27.02.2021 19:41

Двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» поделился мыслями относительно состояния российского биатлона, сравнив его с лыжными гонками.

Напомним, сегодня лыжник Александр Большунов выиграл скиатлон на первенстве планеты в Германии. На недавнем чемпионате мира по биатлону наши спортсмены завоевали лишь одну бронзовую медаль в мужской эстафете.

«Я в последнее время с бо́льшим интересом смотрю лыжные гонки, чем биатлон. Мне не нравится, что в биатлонном медиапространстве постоянно какие-то стычки с комментаторами и между собой. Ни разу не слышал, чтобы лыжники выносили сор из избы и друг на друга сваливали вину. Хотя внутренняя конкуренция в команде жёсткая, выбирают из сильнейших, а не из тех, что есть. Кто-то останется довольным, а кто-то – нет. Страсти наверняка кипят, но мы не читаем, что спортсмен обиделся и говорит что-либо про тренера или руководителя федерации.

Талантливые биатлонисты у нас есть. Раз уж дают карт-бланш тренерам, давайте его до конца, чтобы они формировали команду на своё усмотрение. Тренировки должны быть жёсткими, спортсменам не стоит быть на самоподготовке. Тренер Логинова говорит, что он не тренируется в удовольствие. Это понятно, никто так и не думает. Но спортсмен всегда должен сравнивать себя с сильнейшими. Нельзя сделать это лишь в ноябре, каждый отрезок подготовительного периода важен.

Самоотдача у биатлонистов, как и у лыжников, присутствует. Но в лыжах есть Большунов. С таким лидером на эстафету выходишь с хорошими мыслями. Однако в биатлоне тоже всё не так грустно. Лучшим спортсменом у нас на чемпионате мира стал Латыпов, очень неплохо смотрелся. При более качественной стрельбе мог бороться за медали. В прошлом сезоне он таковым не был. Его тренировал Каминский, я считаю его очень грамотным тренером. У него колоссальный опыт, в том числе олимпийского золота.

Не очень понятно, почему наши ребята сегодня выстреливают, а завтра очень плохо выступают. Когда такое происходит, сами тренеры наверняка теряются в догадках. Как и из кого выбирать? В рамках одного этапа человек должен быть примерно на одном уровне. Если ты выиграл спринт, на следующий день не можешь быть пятнадцатым или даже тридцатым с хорошей стрельбой. Нужно оказываться как минимум в шестёрке сильнейших.

Может быть, это прозвучит грубовато, но с некоторых спортсменов надо сбить спесь. Пусть тренируются вместе, внося корректировки лишь по ходу процесса. Наша проблема в том, что есть один Латыпов – а остальные проигрывают много. Если отставание исчисляется минутами, это очень много. Будет состав из шести-восьми человек примерно на уровне Латыпова – мы сможем надеяться на успех», - сказал Ярошенко корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

На чемпионате мира по биатлону Латыпов принял участие в трёх личных гонках. Эдуард занял десятое место в спринте, седьмое – в пасьюте и четырнадцатое – в масс-старте.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.