Бышовец: Согласие Шевченко на работу в «Дженоа» – ошибка. Возможно, задача оживить команду была нерешаема

Единоборства

Футбол

Хоккей

Теннис

Бышовец: Согласие Шевченко на работу в «Дженоа» – ошибка. Возможно, задача оживить команду была нерешаема
15.01.2022 17:00

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Бышовец в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал увольнение Андрея Шевченко с поста наставника «Дженоа».

Украинский специалист работал в итальянском клубе с 7 ноября 2021 года. В 11 матчах под его руководством команда победила лишь раз, трижды сыграв вничью.

«Проблема в том, что Шевченко предложили возглавить команду в критической ситуации. Его согласие было ошибкой. Права на ошибку в такой ситуации нет. Очень сложно в подобных обстоятельствах убедить игроков и изменить ситуацию. У Андрея не было достаточно информации для принятия решений. Всё-таки работа в национальной команде не даёт такого опыта. По себе скажу, что клуб – это очень сложно. Человеческие качества Шевченко, как я знаю, полны достоинств, но он не смог придать уверенности футболистам при отсутствии результатов.

Не думаю, что после неудачи в «Дженоа» Андрей получит «волчий билет» на работу с клубами. Хочу пожелать ему удачи в развитии. Его потенциал просматривался в сборной Украины. Но, к сожалению, для работы в кризисной ситуации нужно иметь определённые эффективные качества. Я следил за тем, что происходило. В таких условиях тренер должен сохранять уверенность и передавать её игрокам. Это свойство доступно отдельным личностям, воздействующим на подопечных. Именно в «Дженоа» у Андрея этого не получилось.

Конечно, дело и в уровне игроков. Имея в своём распоряжении футболистов недостаточной квалификации, которым многое не под силу, сложно ожидать положительного результата. Возможно, задача оживить «Дженоа» была нерешаема. Ситуация потребует анализа, но оступившийся человек может выиграть намного больше, чем когда есть относительный успех. Отрицательный результат – очень хороший повод сделать правильные выводы», - сказал Бышовец корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Напомним, это первый опыт работы Шевченко на клубном уровне. До этого он пять лет возглавлял сборную Украины. Тренер вывел команду в плей-офф чемпионата Европы 2020 года.

Действущие лица:
Дженоа
Украина

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.