Белоголовцев – о бойкоте из-за Fan ID: Будь я помоложе, с удовольствием примкнул бы к милым отморозкам из «Фратрии»

Футбол

Хоккей

Белоголовцев – о бойкоте из-за Fan ID: Будь я помоложе, с удовольствием примкнул бы к милым отморозкам из «Фратрии»
24.01.2022 18:12

Шоумен и известный болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал заявления фанатов о бойкоте матчей РПЛ из-за введения Fan ID.

Сегодня свою позицию относительно паспорта болельщика выразили поклонники «Спартака», «Зенита» и «Ростова». Они призвали отказаться от посещения стадионов, пока закон не будет отменён.

«Не отношусь к введению Fan ID положительно. Не понимаю, зачем он нужен. Это какая-то лишняя волокита. Современные стадионы оборудованы аппаратурой, способной выявить зачинщиков беспорядков, хулиганов. Насколько я слежу, противоправных действий уже практически не происходит. Времена, когда файер мог вылететь на поле, ушли в небытие, канули в Вальхаллу. Трибуны, и так незаполняемые, вообще опустеют. Ковид, Fan ID – будут сидеть три человека: Федун, его подруга и их случайно забредший дружок, владеющий всем металлом в Албании.

Контроля и так дохрена в современной жизни, так ещё и лишний появляется. Тебя и так айфон слушает. Говоришь: «Пойду в туалет» – а через минуту реклама туалетной бумаги вываливается. Вот, мол, персиковая, двухслойная, получи. Понятно, что Fan ID – какая-то хрень. И самое обидное в этой истории, что народ в очередной раз не послушали. Вводящим это плевать, что команды недополучат денег, хотя те от билетов и так получают сотую часть прибыли. Наш футбол к рыночной экономике не имеет никакого отношения, как мы знаем.

Проблема в том, что те, кто голосуют за этот закон, вообще не понимают, о чём речь. Какая-то тётенька там сидит: «Футбол? А что такое футбол? Это руками через сетку мяч бросать?». Что касается высказывания Родниной, обожаю этих людей. «Я в политике не разбираюсь, но при этом заседаю в Госдуме и принимаю законы. В футболе не разбираюсь, но голосую, чтобы в него играли руками. Можно так сделать?». Это бред какой-то. Самое ужасное, что люди перестали бояться быть смешными. По природе своей люди боятся выглядеть нелепо, глупо. А они уже такие главные, что им по барабану, смеются ли над ними, ненавидят ли.

Да, фанаты не всегда ведут себя адекватно с точки зрения меня, 57-летнего мужчины. Они скандируют матом, используют неприличные словосочетания. Всё понятно. Но это единственный пласт людей, который помогает создать шоу. Как пела группа «Несчастный случай», это не Англия, это Россия. Мы не поём всем стадионом «You’ll never walk alone», у нас нет этой культуры. Есть так называемые кузьмичи, в том числе и я. Раньше я хоть скандировал, а сейчас просто сижу в ложе с коньячком в руках.

Наверное, мне придётся оформить Fan ID. Я уже не настолько молодой, чтобы воевать. Война – дело молодых, как пел Виктор Цой. Иногда я люблю ходить на футбол, болеть за «Спартак». Выдадут мне эту хрень, которую я потеряю через неделю. Пойду оформлять новую. Третий раз не пойду, сказав: «Будьте вы прокляты, горите в аду». А будь я помоложе, с удовольствием примкнул бы к этим милым отморозкам из «Фратрии» и прочих смешных организаций и тоже протестовал бы.

Если убрать составляющую фанатов, футбол перестаёт быть футболом. Они создают атмосферу. Происходящее на наших полях и так не очень удобоваримо, а так наступит ничтожная хрень, бессмысленное зрелище. Затем же всё будет, как в Турции. Фанаты побастуют, потом пойдут оформлять, сказав: «Ладно, не удалось нам переломить государственную машину». Кому-то дадут, кому-то не дадут», - сказал Белоголовцев корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Fan ID начнёт действовать со следующего сезона. Критики паспорта болельщика опасаются, что он не только снизит посещаемость из-за невозможности спонтанно пойти на футбол, но и даст возможность закрывать доступ на стадион без веских причин.

Действущие лица:
Спартак
Ростов
Зенит

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.