Адвокат Князев: У Хохлова нет шанса увидеть деньги от Facebook*, учитывая политическую ситуацию, но прецедент хороший

Футбол

18.10.2022 20:37

Адвокат Андрей Князев, директор коллегии адвокатов «Князев и партнёры», в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал решение Солнцевского суда Москвы в деле Дмитрия Хохлова против Facebook*.

Суд обязал американскую социальную сеть разблокировать все упоминания фамилии бывшего тренера «Динамо», а также выплатить ему 65 миллионов рублей.

«Мне кажется, у Хохлова нет шанса увидеть эти деньги, учитывая нынешнюю политическую ситуацию. Исполнение решения гораздо сложнее, чем его вынесение. Тем более, суммы несопоставимы. За смерть человека дают миллион – полтора, а за блокировку фамилии организацией, которая у нас запрещена, – 65. В любом случае, прецедент хороший. Блокировать ведь и правда неправильно. Другой вопрос – сколько это стоит.

Когда решение суда вступит в законную силу, его надо легализовать там, где у соцсети головной офис. Видимо, в Штатах. Перевести сумму в доллары. Может быть, поручить это американским адвокатам. Это крайне сложно даже в случае таких безоценочных мероприятий, как алименты. С американского гражданина их почти невозможно взыскать. На взыскание денег уйдёт намного больше нервов и финансов, чем ушло на это вынесенное решение.

Для Хохлова это было делом принципа. Он защищает свои права судебным способом, вряд ли там были большие расходы. Да и что плохого? 65 миллионов присудили – есть за что побороться. Никто не ожидал такого решения суда. Победитель у нас всегда на коне. Ничего плохого в этом не вижу. Другой вопрос, что ответчик может проигнорировать решение», - сказал Князев корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Напомним, Facebook* блокировал пользователей за упоминание фамилии Хохлова, так как трактовал её как пренебрежение по отношению к украинцам. Из-за этого экс-тренер «Динамо» и подал на компанию в суд.

* – Facebook принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России.

Действущие лица:
Динамо М

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.