Футбол19.08.2025
2 мин.

Журова о желтой карточке за русский язык на Украине: это нарушение Европейской конвенции

Слушать
Журова о желтой карточке за русский язык на Украине: это нарушение Европейской конвенции

Источник изображения:Социальные сети Светланы Журовой

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с «ВсеПроСпорт» отреагировала на новость о скандальной желтой карточке в чемпионате Украины.

Как сообщает портал Трибуна, в матче женского чемпионата страны футболистка клуба «Систерс» Ирина Майбородина получила желтую карточку за общение с судьей на русском языке. 

«Бред и абсурд, как еще это можно оценить. К спорту это не имеет никакого отношения, но если они прописали это в регламенте, это одно дело. Тогда это действительно нарушение правил. Возможно, там и впрямь прописано, что нельзя общаться на других языках, кроме украинского и английского, к примеру. Если этого нет в регламенте, то это самоуправство судьи. И, конечно, это пиар.

Вообще это реальное положение дел на Украине. Есть Европейские конвенции, которые предполагают защиту национальных меньшинств и языков этих меньшинств, которые проживают на той или иной территории. Так вот даже это на Украине не учитывают. Они вообще нас даже меньшинствами не называют. Мы для них - никто, вообще не существуем. Они даже эту конвенцию нарушают. То есть, там хотят в Евросоюз, но даже такие вещи игнорируют. Всем здравомыслящим людям очевидно, что русскоязычное население на Украине никак не может быть меньшинством», - сказала Журова.

Источник: "ВсеПроСпорт"

aleksandr-govorov
Александр Говоров
Шеф-редактор
Страница обновлена: 19 Августа 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    19.08.2025 15:31

    Шикунов отметил, что в прошлом сезоне «Спартак» обжегся именно на «Рубине»

    Александр Шикунов отметил, что в прошлом сезоне «Спартак» обжегся именно на «Рубине»

    Читать
    Футбол
    19.08.2025 15:32

    Хомуха: Кисляку нужно остаться в РПЛ до конца сезона и пока не переходить в Турцию

    Дмитрий Хомуха: Кисляку нужно остаться в РПЛ до конца сезона и пока не переходить в Турцию

    Читать
    Футбол
    19.08.2025 16:34

    Божович: уровень чемпионата Франции сильно выше РПЛ, это несопоставимо

    Миодраг Божович: уровень чемпионата Франции сильно выше РПЛ, это несопоставимо

    Читать