Новости спорта

Больше новостей
Футбол03.09.2025
2 мин.

Представитель МИД РФ Захарова: «С политизацией спорта пора заканчивать»

Слушать

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала для «РБ Спорт» призывы Украины бойкотировать официальные соревнования с участием российских спортсменов.

— Украина недавно призывала Иорданию не играть со сборной России.

— Эта психология «Баба-яга против» уже достала всех. Все время лезут и все портят, сами заражены национализмом и пытаются всех замазать. Спорт — это спорт. Есть арена для политических дебатов, есть законы права, которые можно и нужно применять, но не надо приходить со своими грязными и больными мыслями туда, где люди собираются для того, чтобы развивать мир, дружбу и взаимопонимание без какой-то политизации.

— Основоположник олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил о спорте и мире. Вам не кажется, что, когда Украина образумится, было бы здорово провести какое-то совместное состязание?

— Пьер де Кубертен развивал принципы, которые возникли в античности, когда Олимпийские игры появились впервые. Сражения, битвы и войны останавливались, чтобы проводить такие состязания, посвященные миру. К сожалению, логика античных времен оказалась намного более мудрой, чем логика тех, кто вроде бы развивал мысль об олимпизме, а на самом деле уничтожал мировой олимпизм, внедряя туда политическую повестку. Не хочу рассуждать на тему того, что и как будет впереди. Сейчас нельзя привносить политизацию в спорт, тем более, когда речь идет о чудовищных двойных стандартах. Когда конфликты происходят на разных частях света, а наказания летят только в сторону России. И националистические оскорбления реализуются только в отношении нашей страны. Идет многолетнее гнобление одной конкретной страны, одного конкретного народа. С политизацией спорта надо прекращать, — отметила Захарова.

Источник: РБ Спорт

anatolij-rjabinko
Анатолий Рябинко
Эксперт сайта
Страница обновлена: 3 Сентября 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    03.09.2025 12:08

    Алексей Никитин высказался о победе «Зенита» над «Пари НН»

    Никитин высказался о победе «Зенита» над «Пари НН»

    Читать
    Футбол
    03.09.2025 12:14

    Валерий Газзаев рассказал, какие команды впечатлили на старте РПЛ

    Газзаев рассказал, какие команды впечатлили на старте РПЛ

    Читать
    Футбол
    03.09.2025 12:17

    Агент Барбоза: «Трансфер Жерсона в «Зенит» нельзя назвать провальным»

    Агент Паулу Барбоза: «Трансфер Жерсона в «Зенит» нельзя назвать провальным»

    Читать