Новости спорта

Больше новостей
Футбол24.11.2025
2 мин.

Ян Непомнящий о Симоняне: «Великий человек, пример для всех»

Слушать

Олимпийский чемпион и лучший бомбардир в истории «Спартака» Никита Симонян был великим человеком и примером для всех, заявил «Матч ТВ» российский гроссмейстер, болельщик московской команды Ян Непомнящий.

— Очень грустная новость. Никита Павлович — легенда нашего футбола в целом и «Спартака» в частности. Мне повезло несколько лет назад познакомиться с ним, меня представили ему на одном из матчей. Это была большая честь для меня. Великий человек, пример для всех. Соболезнования всей «красно‑белой» семье, — сказал Непомнящий «Матч ТВ».

Симонян — четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка страны в составе «Спартака», лучший бомбардир «красно‑белых» со 160 голами. Вместе со сборной СССР завоевал золото Олимпийских игр в Мельбурне. Как тренер трижды становился чемпионом СССР и четыре раза выигрывал Кубок страны. С 1992 года занимал пост первого вице‑президента РФС.

За выдающиеся достижения в футболе Симонян удостоен орденов МОК и ФИФА, орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ». В октябре Симоняну было присвоено звание Героя Труда России за особые заслуги перед государством, большой вклад в развитие и популяризацию отечественного футбола.

Источник: Матч ТВ

anatolij-rjabinko
Анатолий Рябинко
Эксперт сайта
Страница обновлена: 24 Ноября 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    24.11.2025 17:47

    Корнюхин оценил шансы «Зенита» обойти «Краснодар» к зимнему перерыву

    Корнюхин оценил шансы «Зенита» обойти «Краснодар» к зиме

    Читать
    Футбол
    24.11.2025 19:00

    Сперцян высказался о неудавшемся обмене футболками с Роналду

    Эдуард Сперцян высказался о неудавшемся обмене футболками с Роналду

    Читать
    Футбол
    24.11.2025 19:01

    Абаскаль вспомнил, как пригласил Симоняна на разговор с футболистами «Спартака»

    Гильермо Абаскаль вспомнил, как пригласил Симоняна на разговор с футболистами «Спартака»

    Читать