Новости спорта
Свищев: тенденции повального отъезда наших спортсменов в другие сборные нет

Источник изображения:ЛДПР
Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с «ВсеПроСпорт» оценил решение российской теннисистки Камиллы Рахимовой выступать за сборную Узбекистана.
Рахимова решила сменить спортивное гражданство и будет выступать за Узбекистан, об этом сообщается на сайте Федерации тенниса Узбекистана. На данный момент Рахимова занимает 112-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Ее наивысшая позиция в рейтинге – 60-е место.
«В последнее время не так уж и много российских спортсменов сменили спортивное гражданство. Тенденции повального отъезда наших спортсменов в другие сборные нет. Просто это единичные случаи. И иностранцы по-прежнему принимают наше гражданство, правда, раньше больше было таких случаев. Это нормальный процесс миграции спортсменов из страны в страну, когда это происходит по семейным обстоятельствам, профессиональным.
Ничего страшного в уходе Рахимовой нет, это не критичная потеря. Она не является лидером российской сборной, пробиться на ведущие позиции ей тяжело. Если Узбекистан открывает для нее новые возможности, почему бы и нет? Тем более, у Рахимовой корни из Узбекистана, семейные традиции. Для нее это хороший вариант», - сказал Свищев.
24-летняя Рахимова – уроженка Екатеринбурга. Ее мать – Руфина Рахимова – выступала за сборную Узбекской ССР по теннису, а старший брат Камиллы – Тимур – родился в Ташкенте.
Источник: "ВсеПроСпорт"
Хачанов надеется на скорое возвращение российских теннисистов в командные турниры
Карен Хачанов надеется на скорое возвращение российских теннисистов в командные турниры
ЧитатьХачанов о титуле первой ракетки России: «В моменте было приятно»
Карен Хачанов о титуле первой ракетки России: «В моменте было приятно»
ЧитатьХачанов рассказал о дружбе с хоккеистом Панариным: «Видимся раз в год»
Карен Хачанов рассказал о дружбе с хоккеистом Панариным: «Видимся раз в год»
Читать
Комментарии