Новости спорта

Больше новостей
Другие18.01.2026
1 мин.

Олимпийский чемпион предложил запретить терапевтические исключения в спорте

Слушать
Олимпийский чемпион предложил запретить терапевтические исключения в спорте

Источник изображения:Единая Россия

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в беседе с «ВсеПроСпорт» призвал запретить использование спортсменами терапевтических исключений.

Терапевтическое исключение – это разрешение, выданное профессиональному спортсмену на употребление препаратов из запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (WADA). Концепция таких разрешений появилась в 1990-е годы, а стандарт был закреплен в правилах WADA в 2004 году, одновременно с формированием первого списка запрещенных веществ и нелегальных терапевтических методов.

«WADA сейчас – пустой ангажированный орган, которым управляют все, кому угодно. WADA не соблюдает букву закона, в этой организации назрели реформы. Терапевтические исключения – это полная глупость, которую надо запретить, чтобы у всех спортсменов были равные условия. А те, кто выступают с терапевтическими исключениями, находятся в привилегированном положении. Если ты больной, иди лечись сначала. Вылечишься – возвращайся в спорт без каких-либо таблеток.

В WADA действует избирательный подход. Спортсмен один употреблял кокаин, а ему только пальчиком пригрозили и лишь два месяца дисквалификации дали. А другим сразу четыре года, как Камиле Валиевой. Хотя она ни в чем не провинилась, и этот препарат ни на что не влиял. Это же ерунда полная! Почему вообще этот препарат считается допингом? Такой избирательный подход WADA приводит к несправедливости и ангажированности, совершенно очевидно», - сказал Васильев корреспонденту «ВсеПроСпорт».

Источник: "ВсеПроСпорт"

ildar-satdinov
Ильдар Сатдинов
Журналист
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 18 Января 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Другие
    18.01.2026 13:19

    Журова: выступление наших фигуристов на Олимпиаде стоило бы показать на Первом канале

    Журова: выступление наших фигуристов на Олимпиаде стоило бы показать на Первом канале

    Депутат Госдумы Журова поддержала показ Олимпийских игр на Okko

    Читать
    Другие
    18.01.2026 14:11

    Бестемьянова: возвращение Валиевой вызовет ажиотаж у любителей фигурного катания

    Бестемьянова: возвращение Валиевой вызовет ажиотаж у любителей фигурного катания

    Бестемьянова: только ради Валиевой нужно прийти на Кубок Первого канала и ЧР по прыжкам

    Читать
    Другие
    18.01.2026 14:33

    Слуцкая: у Валиевой всё получится, она вернется на высокий уровень

    Слуцкая: у Валиевой всё получится, она вернется на высокий уровень

    Слуцкая: Валиева – молодая сильная фигуристка, она снова будет в лидерах

    Читать