Новости спорта

Больше новостей
ДругиеСегодня в 12:40
2 мин.

Губерниев: ФЛГР во главе с Вяльбе забила болт на лыжи в стране и лижет жопу начальству

Слушать
Губерниев: ФЛГР во главе с Вяльбе забила болт на лыжи в стране и лижет жопу начальству

Источник изображения:Социальные сети Дмитрия Губерниева

Телеведущий и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев в беседе с «ВсеПроСпорт» высказался о ситуации в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и решении вопросов с нейтральным статусом для российских спортсменов.

Ранее нейтральный статус получили Савелий Коростелев и Дарья Непряева. Глава ФЛГР Елена Вяльбе заявила, что никто из россиян больше не получит статус, однако вскоре после этого его получил лыжник Никита Денисов. В FIS в ответе на запрос Sport24 также отметили, что новые допуски российским лыжникам возможны, а списки регулярно обновляются.

«Елена Валерьевна не ведает, что творит, она живет в какой-то параллельной реальности, где царит культ ее личности. Ко мне подходили люди, которые занимаются любительским лыжным спортом, марафонцы, рассказывали о своих проблемах. На местах вот в Омске просили отстоять лыжную школу. Федерация во главе с Вяльбе просто забила болт на развитие лыж в стране, вообще ничего не происходит. Люди пишут, что там стена, никому ничего не надо. Это первое. А второй момент заключается в том, что в ФЛГР не знают, что происходит на международной арене, отсюда и заявления Елены Валерьевны, что никому больше не дадут статус.

Спортсмены сами подают заявки, а федерация не в курсе. За лыжника Денисова мы очень рады, но это странная ситуация. То есть, ФЛГР живет своей жизнью, главная задача - вылизать жопу начальству. Надо провести где-то соревнования, доложить об этом, что у нас все здорово и хорошо. А на самом деле колос то на глиняных ногах, король же голый. Это все укладывается в парадигму непрофессионального руководства российскими лыжами.

Лыжники, как и большинство спортсменов, проходят проверку на профессионализм. Тоже самое было перед Парижем. Многим тогда действительно отказали в допуске, но под лежачий камень вода не течет. Если хотят быть отстраненными, то хорошо. Честь и хвала тем, кто идет до конца. Даже с учетом того, что федерация забила на них болт», - сказал Губерниев.

Источник: "ВсеПроСпорт"

aleksandr-govorov
Александр Говоров
Шеф-редактор
Страница обновлена: 20 Января 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Другие
    20.01.2026 13:03

    Губерниев ответил на критику Ступак: на биатлоне я хожу как Леннон и Маккартни в 1966 году

    Губерниев ответил на критику Ступак: на биатлоне я хожу как Леннон и Маккартни в 1966 году

    Губерниев ответил на критику лыжницы Ступак: на биатлоне я хожу как Леннон и Маккартни в 1966 году

    Читать
    Другие
    20.01.2026 13:11

    Губерниев дал совет Ступак: надо держать удар, как это делаю я. Второй после меня - Трамп

    Губерниев дал совет Ступак: надо держать удар, как это делаю я. Второй после меня - Трамп

    Губерниев дал совет Ступак: надо держать удар, как это делаю я. Второй после меня -Дональд Трамп

    Читать
    Другие
    20.01.2026 10:25

    В Швеции назвали Непряеву большим талантом: она сможет попасть в топ-10 на Олимпиаде

    В Швеции назвали Непряеву большим талантом: она сможет попасть в топ-10 на Олимпиаде

    В Швеции назвали Непряеву большим талантов и спрогнозировали попадание в топ-10 на Олимпиаде

    Читать