Новости спорта

Больше новостей
Хоккей • 17.08.2026

Плющев раскритиковал судей КХЛ и назвал их действия цирком

Слушать

Бывший наставник сборной России по хоккею Владимир Плющев резко раскритиковал работу судейского корпуса Континентальной хоккейной лиги. По его словам, последние события вокруг арбитров вредят репутации турнира.

Критика «шоу» с диктантом

Плющев заявил, что руководство судейского корпуса сумело развлечь публику даже без активного игрового сезона. Происходящее он сравнил с цирком, в котором, по его словам, остались «клоуны». По мнению эксперта, прошедший сезон оказался одним из худших для российского арбитража — ошибки судей напрямую решали исход многих матчей, в том числе в плей-офф.

Особое неприятие у тренера вызвала инициатива лидера корпуса Алексея Анисимова — провести диктант и так называемую «космическую диагностику». Плющев считает, что эпизод стал настоящим шоу. Смеялись все, кроме самих арбитров, которым пришлось в нём участвовать.

Имитация деятельности и риски для будущего

Плющев объяснил такие действия лишь имитацией бурной деятельности. По его словам, межсезонье — ответственный период, ведь в это время судьям нужно работать с командами, отрабатывать правила и устранять двойные трактовки, а вместо этого из арбитров делают «дурачков».

Экспресс удивился, что лица, заявляющие о серьёзных бюджетах для судейского корпуса, никак не реагируют на происходящее. По его словам, это дискредитирует КХЛ и больше ничего не означает. Плющев связал ситуацию с отсутствием внятной политики лиги и растущим влиянием судейства на результаты матчей. Он прогнозирует, что при возвращении на мировую арену российскому хоккею придётся столкнуться с серьёзными трудностями — и в игре, и в вопросах судейства.

sergej-lopatin
Сергей Лопатин
Эксперт сайта
Эксперт сайта Всепроспорт
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 17 Августа 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Хоккей
    17.08.2026 21:38

    Динамо Минск обыграло Сибирь в матче за третье место Кубка Минска

    Динамо Минск обыграло Сибирь в матче за третье место Кубка Минска

    Читать
    Хоккей
    18.08.2026 07:45

    Сибирь уступила минскому Динамо в матче за третье место на Кубке Минска

    Сибирь уступила минскому Динамо в матче за третье место на Кубке Минска

    Читать
    Хоккей
    19.08.2026 09:00

    Сидни Кросби подпишет новый контракт с «Питтсбургом» до конца лета

    Сидни Кросби подпишет новый контракт с «Питтсбургом» до конца лета

    Читать
    Мы используем файлы cookie и сервисы веб-аналитики, чтобы сайт работал корректно и мы понимали, как им пользуются. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Политикой использования cookie