Шустов прыгнет выше всех

В прыжках в высоту сборную России ждет золотая медаль чемпионата мира

В шестой день чемпионата Европы по легкой атлетике Боб Адамс советует ставить на российского прыгуна в высоту Александра Шустова и эфиопскую спортсменку Калкидан Гезахегне в беге на 1500 м.

Спортсмены, которые умеют справляться с нервами и оправдывают ожидания, заслуживают бережного отношения к себе, несмотря на молодость. Это как раз случай 20-летней эфиопки Калкидан Гезахегне. В полуфинале забега на 1500 м на зимнем чемпионате мира в Дохе в прошлом году она упала на дорожку после столкновения с россиянкой Евгенией Золотовой и, казалось бы, упустила шанс выйти в финал. Но африканка собралась, набрала скорость и обошла всех соперниц, выиграв полуфинал с лучшим результатом дня. А затем Гезахегне выиграла и финал, став самой молодой чемпионкой мира во всех дисциплинах. Это действительно выдающееся достижением, а учитывая, с какой легкостью она вышла в финал забега на 1500 м в Тэгу, ее высокий коэффициент на победу легко объясним.

Да, это соревнование высочайшего класса, но эфиопка отличается хладнокровием и в Дохе нанесла болезненное поражение действующей чемпионке мира Гелете Бурка. Еще одним доводом в пользу Гезахегне можно назвать то, что у нее уже есть опыт финалов чемпионата мира – в Берлине в возрасте 18 лет она заняла 9-е место. И случайным образом или по неопытности она уже проиграть не должна.

Рекомендуемые ставки:

Победа Гезахегне — 18,5

Марьям Юсуф Джамал из Бахрейна (4,6) возглавляет рейтинг IAAF в этом году, опережая Гезахегне и возрастную испанку Наталью Родригес (3,5), которая неплохо выглядела в полуфинале, недалеко от лидеров. В финале, где компанию им составят американка Морга Усени (11,5), Ибтиссам Лахуд из Марокко (23,0) и турчанка Тугба Каракая (4,2), статистами они не будут. Главная задача – справиться с прессингом, а Гезахегне это уже доказывала.

Финал мужских прыжков в высоту обещает захватывающее зрелище – сразу 12 финалистов в этом году прыгали за 2,32. Американец Джесси Уильямс (3,3) идет лидером с 2,37, но конкуренция у него высочайшая, да и смущает, что он ни разу выигрывал на чемпионатах мира и Олимпийских играх в свои 27 лет.

Уильямсу бросят вызов действующий чемпион Европы Александр Шустов (8,4), зимний чемпион мира Иван Ухов (4,6) и чемпион мира среди молодежи Мута Эсса Баршим (8,0). И я думаю, что американец вновь не справится с прессингом.

Катарец Баршим за два года прибавил к своему результату 21 см и этим летом вышел на новые высоты. В Тэгу он будет представлять опасность и может завоевать одну из медалей на дебютном для себя чемпионате. У Ухова личный рекорд – 2,36 и уникальная техника прыжка. При дождливой погоде в Тэгу у Ухова могут возникнуть проблемы и россиянин вряд ли повторит триумф зимнего чемпионата мира.

А вот его соотечественник Шустов только сантиметр проигрывает Уильямсу в рейтинге этого года и нынешним летом продемонстрировал значительный прогресс. К этому чемпионату мира он подошел в блестящей форме. У Шустова есть все, чтобы завоевать золото.

Рекомендуемые ставки:

Победа Шустова – 8,4

Против Уильямса – 3,3

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня