Шанхай прояснит перспективы Шумахера

Прогнозы на «Формулу-1»

В Шанхае пройдет этап «Формулы-1»

В ближайшие выходные в Шанхае пройдет «Гран при Китая» — этап чемпионата мира «Формулы-1». Росс Браун вновь пустил в ход свою магию и команда «Мерседес» стала осваивать систему F Duct, но принесет ли пользу это преимущество в Шанхае?

Когда речь заходит о громких идеях, то поспорить с Брауном могут только Уоллэс и Громит. Уже три года прошло с тех пор как Браун взорвал мир «Формулы-1» «выдувным» диффузором, который принес чемпионский титул Дженсону Баттону. Теперь он вернулся с новой идеей – системой F Duct — и у соперников на устах другое слово на букву F.

Как это случилось в истории с диффузором, другие команды отреагировали на нововведение не попытками улучшить свой болид, а обращениями к адвокатам и требованиями запретить новинку. Глава технического отдела FIA Чарли Уитинг уже дважды ее одобрил, но этого оказалось недостаточно и соперники требуют третьего вердикта в эти выходные.

Однако пока все эти споры не стоят и выеденного яйца, поскольку большого преимущества «Мерседес» из этой новинки для себя еще не извлек. В 2009 году Баттон благодаря технологии удачно начал сезон, но «Мерседес» на этот раз пока буксует.

В квалификации их болид оказывает конкуренцию, и Михаэль Шумахер выдает лучшие результаты с тех пор как Норберт Хауг уговорил его в 2010 году вернуться в большой спорт. Немец занял четвертое, а потом и третье место, но в Малайзии не смог набрать больше одного очка, финишировав на 10-й позиции. Между тем, Нико Росберг дважды забирался на седьмую строчку, но в обоих случаях не смог добраться до финиша.

Браун похож на человека в тесных трусах. Поскольку его команда не может подобрать шины в соответствии с климатическими условиями, по его словам. Но он верит, что команда нашла решение вопроса перед стартом «Гран при Китая». «Наши скорости в квалификации подводят фундамент под успешное выступление, — сказал Браун. – Нельзя показывать высокое время на круге без хороших нижней тяги, лошадиных сил или шасси. У нас есть планы, как лучше использовать шины».

Если он прав, тогда два пилота «Мерседеса» могут принести выгоду в эти выходные. Шумахер котируется в 2.5 на тройку в квалификации и в 4.1 на подиум в воскресенье.

Дождь в Малайзии смешал все карты, и трудно сказать, у кого самые быстрые машины в этом сезоне. «Макларен» неплох благодаря изменению формы носовой части, «Ред Буллс» растерял большое преимущество и идет уже в 3.85 на победу в гонке.

Прогнозы на гонку в Шанхае обещают облачную, но сухую погоду и к понедельнику мы уже будем лучше знать, стоит ли записывать Шумахера в претенденты на титул.

Рекомендуемые ставки:

Топ-3 в квалификации – Шумахер – 2.5

Подиум – Шумахер – 4.1

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня