Сезон запутывает карты

Прогнозы на «Формулу-1»

Победа Пастора Мальдонадо в Испании запутала карты в «Формуле-1»

«Гран при Испании» преподнес неожиданность, и Джеймс Фрэнклэнд оценивает предстоящие перспективы сезона «Формулы-1».

Воскресный «Гран при Испании» подарил болельщикам нового победителя. Пастор Мальдонадо из «Уильямс» одержал сенсационную победу, выиграв стратегическую битву у Фернандо Алонсо из «Феррари» и Кими Райкконена из «Лотуса».

Получивший поул-позишн после того как Льюиса Хэмилтона наказали и перевели на последнее место Мальдонадо сумел выдержать конкуренцию со стороны фаворита и хозяина трассы Алонсо. Райкконен, одно время, казалось, уже выбывший из борьбы за первое место, возродил интригу на заключительной стадии гонки, когда у Мальдонадо и Алонсо шины уже были почти на нуле, а сам финн шел на свежей резине. В конечном итоге Райкконен сумел сократить отставание от венесуэльца всего на 3,8 секунды, но это был день Мальдонадо и самая главная победа для команды «Уильямс».

Та гонка показала, что на первый план у «Феррари» вышли проблемы с аэродинамикой. Команда с трудом провела предсезонные тесты на своей трассе в Муджелло, но усилия окупились значительным прогрессом на этапах. Сейчас в общем зачете Алонсо делит лидерство с Себастьяном Феттелем – по 61 очку, и на данный момент испанец заслуживает ставки за 2.06 на попадание в тройку лучших по итогам сезона.

В общем зачете Феттель идет за 3.75, Алонсо – 6.0, что неплохо, учитывая, что они лидируют на данном отрезке чемпионата. У Хэмилтона 3.75, но он до сих пор не выиграл ни одной гонки и пока это не сделает, не может считаться претендентом на титул. Райкконен за 9.6 также смотрится неплохо, особенно если продолжит свое поступательное движение наверх.

В Кубке конструкторов «Ред Булл» заслуживает внимания за 2.8 благодаря лидирующему отрыву в 11 очков, несмотря на отставание, у «Макларена» коэффициент ниже – 2.04.

Следующим будет этап в Монако на уникальной трассе, которая традиционно преподносит неожиданные результаты. Поскольку и сам сезон складывается непредсказуемо, спрогнозировать результат этой гонки будет сложно вдвойне.

Ещё прогнозы