Приземленный Болт

Прогнозы на Олимпиаду

Расклады в олимпийском турнире легкоатлетов в спринте

Меньше чем за три недели до начала олимпийского турнира легкоатлетов Джек Хьютон решил поискать лучшие варианты для ставок в мужских спринтерских дисциплинах.

100 м

Несмотря на подавляющее преимущество Усэйна Болта в этом виде программы, Олимпиада может стать первым турниром, на котором ставка на этого спринтера может принести выгоду. После его мирового рекорда 9,58 сек в Берлине в 2009 году, если бы кто-нибудь сказал мне, что на Олимпиаде Болт, автор трех из пяти лучших результатов сезона в мире, будет иметь коэффициент 1.81, я бы посчитал его сумасшедшим.

Бегун, который на последних двух чемпионатах мирах котировался в 1.20, сейчас оценивается коэффициентом чуть меньше 2.0 на олимпийское золото. Такие нервные котировки объясняются неожиданными осечками Болта. После дисквалификации в финале чемпионата мира прошлого года и поражений от Йохэна Блэйка на 100 и 200 м на олимпийском отборе Болт начинает казаться приземленнее. И хотя в Риме и Осло в этом сезоне он выглядел блестяще, в Остраве же – неубедительно, и к началу Олимпиады ему придется поработать над стабильными результатами.

Стоит также отметить, что Блэйк воспользовался видимым спадом Болта. Он редко выступал в этом сезоне – 17 июля в Люцерне всего в четвертый раз за пределами Ямайки – и все равно идет первым в рейтинге на обеих спринтерских дистанциях.

В этом виде традиционно не хватает конкуренции – Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл, Кестон Бледмэн и Райан Бэйли уступают двум лидерам, и многое зависит от того, с какой ноги встанет утром Болт. Если с нужной, что обычно бывает на чемпионатах мира, то Блэйку останется бороться только за серебро.

Тайсону Гэю за 2.12, наиболее вероятно, достанется третья строчка в рынке «Топ 3».

200 м

Если на 100 м доминируют Болт и Блэйк, а остальные находятся где-то вдалеке, то же самое можно сказать и о дистанции вдвое длиннее. Есть двое лучших, а предел мечтаний остальных – выбежать из 20 секунд, то есть Болт на финише опережает их почти на полкруга. По вышеуказанным причинам за 1.55 есть смысл поставить на победу Болта над Блэйком.

Уоррен Уир, Уоллэс Спирмон, Кристоф Лемэтр и Чуранди Мартина будут бороться за бронзу, а последний смотрится неплохим вариантом в рынке «Топ 3» за 3.0.

400 м

Если на Олимпиаде в спринте все внимание будет приковано к противостоянию Блэйка и Болта, немало интересного будет и в беге на 400 м. Действующий олимпийский чемпион Лашон Мерритт доминировал в этом сезоне и не потерпел ни одного поражения, так что к Олимпиаде подойдет в ранге фаворита за 1.90. На прошлогоднем чемпионате мира, только-только отбыв дисквалификацию за допинг, он проиграл 18-летнему Кирани Джеймсу. Но потренировавшись и отвыступав годик, Мерритт, как полагают многие, вернет себе звание сильнейшего в мире в Лондоне.

Джеймс в этом сезоне выступал нечасто. Появившись на беговой дорожке Кристал Пэлэс на этих выходных только в третий раз в сезоне, он выиграл два забега за 45 секунд и после фальстарта на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине, приведшего к дисквалификации, проиграл на последних метрах Мерритту.

Учитывая, что борьбы в финале не получится и коэффициент Джеймса должен был быть выше 3.50, стоит поддержать представителя Гренады. Однако один спортсмен может вмешаться в соперничество Мерритта и Джеймса – Лугелин Сантос. Ему только 18 лет, но он уже стабильно выбегает из 45 секунд и ненамного отстал от Мерритта в Дохе на старте сезона. Он вызывает интерес в рынке «Топ 3».

110 м с барьерами

Если бы на Betfair была линия на пять разных результатов, если бы было пять финалов, то поставил бы на 110 м с барьерами. Арьес Мерритт и Лю Сян в этом сезоне показали наиболее стабильные результаты, но в таком техническом виде программе вполне способны побороться за золото и Джейсон Ричардсон с Джеффом Портером. Но конечно, больше всех интересен Дайрон Роблес. Действующий олимпийский чемпион был дисквалифицирован на прошлогоднем чемпионате мира и не выходил на дорожку в этом сезоне из-за различных травм. Сообщают, что он вернулся к полноценным тренировкам и с таким коэффициентом – 11.0 – смотрится интересным вариантом.

400 м с барьерами

Об этом виде я в подробностях рассказал в своем превью к этапу «Бриллиантовой лиги» в Лондоне, но если коротко, то за три круга соревнований Дай Грин должен превосходить Кульсон и за 4.00 у валлийца больше шансов.

4х100 м

Здесь без неожиданностей… Ямайка должна побеждать. 1.43 смотрится справедливым коэффициентом, и не буду играть на рынке, где ошибки так часто влияют на результат.

4х400м

Учитывая, что сборная США выиграла этот вид 16 раз из 23 (а если вспомнить о дисквалифицированной команде 2000 года, то и 17), понятно, почему она идет таким очевидным фаворитом за 1.25. А если добавить, что из 17 спортсменов, которые в этом сезоне выбежали из 45 секунд, было 9 американцев, и лишь две страны делегировали в эту группу больше одного представителя, можно будет даже подумать и об этой ставке.

Но небольшой интерес вызывает Бельгия. Не самые известные бегуны в мире, братья Борле, оба в этом году выбегали из 45 секунд и победа на чемпионате Европы говорит о том, что команда может побороться за медали на крупных соревнованиях. Они котируются в районе 60.0 и можно взять 3.0 на попадание в тройку призеров. За медали развернут борьбу карибские команды – Багамских островов, Кубы и Тринидада и Тобаго.

Ещё прогнозы