Последняя прикидка сил перед Олимпиадой

Прогнозы на этап «Бриллиантовой лиги» в Монако

Легкоатлеты в последний раз выйдут на старт перед Олимпиадой

В пятницу в Монако пройдет последний перед Олимпийскими играми этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. В нем примут участие семь действующих чемпионов мира, шетсь олимпийских чемпионов и немало других кандидатов на золото Лондона. Джек Хьютон считает, что у Лашон Мерритт и Елены Исинбаевой в преддверии Олимпиады могут возникнуть психологические проблемы.

В пятницу 3 августа будут разыграны первые олимпийские медали в легкой атлетике – в метании ядра у мужчин и женском беге на 10 000 м. И всего за две недели до начала Игр последний этап «Бриллиантовой лиги» в Монако позволяет нам прикинуть расклады в этом виде спорта.

Мужчины 400 м

В самом интересном противостоянии вечера сойдутся молодой чемпион мира Кирани Джеймс и олимпийский чемпион-2008 Лашон Мерритт. Мерритт после отбытия 21-месячной дисквалификации за допинг успел набрать форму к отборочным стартам к чемпионату мира прошлого сезона. Однако несмотря на выход в финал и статус фаворита в Тэгу, он не выдержал три круга соревнования и в решающем забеге пробежал медленнее, чем в предварительном, и проиграл молодому таланту из Гренады.

В этом сезоне все по-другому. Мерритт, проведший полный сезон, в течение которого не проиграл ни разу и установил лучший результат сезона в мире – 44.12, уже сможет распределить силы на все забеги, в то время как у его основного соперника Джеймса, который в этом сезоне лишь трижды вышел на беговую дорожку, с этим могут возникнуть проблемы. Однако в Монако сегодня будет только один забег, и судя по его выступлению в Юджине в июне, немного больше шансов у Мерритта.

Однако в статусе фаворита Мерритт много денег нам не принесет. Учитывая возраст, Джеймс еще будет прогрессировать и после блестящей победы в Лондоне на прошлой неделе он снова может показать быстрый результат в Монако. Меньше 44 мин 50 сек хватит для победы в сегодняшнем забеге и я поставлю на Джеймса с любым коэффициентом выше 3.0.

Женщины прыжки с шестом

В этом году борьба в женских прыжках с шестом получилась довольно острой и сразу несколько спортсменок показывали хорошие результаты. Очень многое будет зависеть от сегодняшнего выступления, как показатель того, кто подойдет в лучшей форме к главным стартам четырехлетия.

Наибольший интерес привлекает Елена Исинбаева, рекордсменка мира, но не всегда удачно выступающая на крупных турнирах. Она выступает всего во второй раз в этом сезоне на открытом воздухе и в начале этого месяца показала пятый результат в мире – 4,75 м. Она проживает в Монако, так что наверняка захочет блеснуть перед чуть ли не своими болельщиками.

Однако соперниц у нее немало – не слишком стабильная чемпионка мира Фабиана Мурер, немка Зильке Шпигельбург, которая показала в этом сезоне четвертый результат сезона в мире. Британка Холи Блисдэйл даст ответ на вопрос, сможет ли она повторить результат в Бирмингеме в прошлом месяце – 4,71. Если сможет, то будет претендовать на медаль Олимпиады в августе.

Однако сегодня наилучшие шансы представляются у Шпигельбург и поставлю на нее небольшую сумму за 6.0.

В других видах программы стоит последить за Ариес Мерриттом в мужском забеге на 110 м с барьерами, Блессинг Окагбаре в женском – на 100 м, Чуранди Мартиной и Уоллосом Спирмэном в мужском на 200 м и Асбелем Кипропом в мужском на 1500 м.

Рекомендуемые ставки:

2 ставки Кирани Джеймс – 400 м – 3.0

0,5 ставки Зильке Шпигельбург – прыжки с шестом – 6.0

Ещё прогнозы