Феттель рвется к хет-трику

Прогнозы на «Формулу-1»

Фернандо Алонсо может сделать хет-трик на Гран при Японии

Джеймс Фрэнкланд анализирует воскресную гонку «Гран при Японии» в «Формуле-1», в которой первым с дистанции уйдет Себастьян Феттель. Сможет ли немец финишировать первым и проехать быстрейший круг?

Себастьян Феттель подтвердил свое превосходство на трассе в Судзуке, завоевав четвертый подряд поул-позишн, и продолжит борьбу за звание чемпиона с Фернандо Алонсо. Команда «Ред Булл» все выходные смотрелась сильно и Марк Уэббер добавил в ее копилку второе место в квалификации, отстав от немца на 0,2 секунды.

Прошлогодний победитель Дженсон Баттон квалифицировался третьим, но переместился на восьмое место из-за штрафа, а его позицию занял хозяин трассы Камуи Кобаяси, вместе с которым на втором ряду будет пилот «Лотуса» Ромен Гросжан. Лидер общего зачета Алонсо стартует шестым, а вот у Льюиса Хэмилтона квалификация не получилась – он вынужден был затормозить из-за разворота машины Кими Райкконена, и финишировал лишь девятым.

Феттель идет явным фаворитом за 1.56 и может повторить сценарий гонки 2011 года, когда на старте ушел в отрыв, развил преимущество и оказался недосягаемым для соперников.

Как обычно, можно побольше заработать на победителе квалификации и основного заезда, если приплюсовать к ним еще и быстрейший круг, на что Феттель котируется 5.3. У него это вполне может получиться, поскольку на этой трассе у его машины есть очевидное преимущество. Его партнер по «Ред Булл» Уэббер котируется в 7.8 на победу.

На подиум в воскресенье будет немало кандидатов, наиболее вероятными из которых видятся Кобаяси – 3.2, Гросжан – 3.25, Перес – 3.6 и Алонсо — 3.45. На этом отрезке сезона я ставлю на Алонсо, но многое будет зависеть от того, как справится с шинами «Заубер», что повлияет на шансы Переса.

В линии на попадание в шестерку лучших наилучшие шансы будут у гонщиков, расположившихся за пределами первой десятки. На 11-й позиции Фелипе Масса за 3.75. Занимающий 12-е место Нико Хюлькенберг в последнее время показывает хорошую скорость и финишировал четвертым в Бельгии, на схожей по своим скоростным качествам трассе, так что 5.0 на него смотрится хорошим вариантом, хотя ему и нужно будет рассчитывать на несколько сходов. Новичок «Макларена» Серхио Перес идет за 2.0 на то, чтобы остаться в шестерке.

Рекомендуемые ставки:

Поул/Победа/Быстрейший круг – Феттель – 5.3

Алонсо на подиуме – 3.45

Перес в шестерке лучших – 2.0

Ещё прогнозы