Карлсен — Карякин: кто станет Чемпионом Мира по Шахматам 2016?

Карлсен — Карякин. Прогноз на тай-брейк ЧМ-2016 по шахматам.

30 ноября в Нью-Йорке мы узнаем имя Чемпиона Мира по Шахматам 2016. Сергей Карякин и Магнус Карслен сыграют тай-брейк, который определит имя нового чемпиона. Вашему вниманию прогноз сайта ВсеПроСпорт на исход этого противостояния.

Шахматы. Чемпионат Мира 2016. Магнус Карлсен — Сергей Карякин

30 ноября 2016 года, 22:00 МСК

Обычно мы не даем прогнозы на шахматы, но здесь не смогли обойти стороной возможность заработать.

Итак, счет матча Карлсен — Карякин 6:6 и нас ждет тай-брейк, на котором Сергей и Магнус сыграют четыре быстрые партии с контролем времени 25 минут (и еще 10 сек на ход). Если по итогам этих четырех партий будет по-прежнему ничья, еще две партии, но уже с контролем времени 5 минут будут сыграны (3 секунды на ход) и далее при ничейном счёте ещё до 4 блицматчей из двух партий. Если эти десять партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, чёрные — 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход начиная с 61-го хода, ничья приравнивается к победе чёрных. Посмотреть коэффициенты и возможные ставки на этот матч можно в этом материале.

Многие ждали уверенной победы Карлсена, как и в предыдущие годы. Напомним, что он победил Вишванатана Ананда в 2013 году (6½ — 3½) и в 2014 года (6½ — 4½). Безусловно, сам факт тай-брейка будет давить на норвежца. Ожидалась его уверенная победа, но Сергей не просто сумел навязать борьбу, но даже сумел обыграть норвежца в 8 партии, играя черными. Правда, в десятой партии Карлсен, играя белыми, сравнял счет.

Личные встречи

Важно отметить, что помимо этого турнира, Карякин уже обыгрывал Карлсена. В 2012 году на турнире в Голландии Сергей обыграл Магнуса черными. А так счет личных встреч (не считая этого турнира) 4-1 в пользу норвежца при 16 ничьих. А если посмотреть на неофициальные встречи, то там перевес Карлсена еще более внушительный (18-8).

Прогноз

В тай-брейке шансы у Сергея и Магнуса примерно равны. Норвежец — знаменитый чемпион по всем видам шахматам, но и наш гроссмейстер отлично играет в быстрые шахматы. Карякин это уже доказал на Кубке мира. Поэтому, в быстрых шахматах у Карлсена нет того преимущества, чтобы было перед матчем. Стоит обратить внимание на то, что в тай-брейка, вообще, своя специфика и здесь, нам кажется, у Карякина шансов больше.

К тому же, Карлсен будет играть под давлением — никто не ожидал тай-брейка в этом противостоянии. Он будет больше нервничать. Карякину терять нечего. Защищать титул всегда сложнее.

В любом случае, шансы здесь чисто 50/50, а вот линия букмекеров выглядит совсем по-другому. Ставка на победу Карякина не только прогнозируемая, но и выгодна с точки зрения соотношения коэффициентов и реальных шансов спортсменов.

Коэффициенты БК 1хСтавка:
Магнус Карлсен — 1,49
Сергей Карякин — 2,39

Прогноз: победа Сергея Карякина

Коэффициент: 2,39

Размер ставки: 5% от банка

Ещё прогнозы