«Автомобилист» – «Металлург»: уральское дерби в плей-офф

Анализ команд
В прошлом сезоне «Автомобилист» вел отчаянную борьбу за право сыграть в раунде плей-офф. Этому хоккейному клубу с Урала не хватило четырех очков.
В нынешнем спортивном году «автомобилисты» были одними из лучших в Восточной Конференции. Их место в первой восьмерке находилось вне сомнений. Единственное, что необходимо было уточнить, на какой позиции финишируют уральцы? Возможные варианты – от третьей до шестой. В итоге в ТОП8 Востока сформировалось региональное ядро: «Трактор» - третий, «Автомобилист» - четвертый, «Металлург» - пятый.
Коллектив под руководством Владимира Крикунова набрал 95 очков. Общая статистика выглядит следующим образом: 31 победа и 25 поражений. Все с ОТ и сериями буллитов. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 165:137.
После олимпийской паузы, «Авто» уступил в дерби «белым медведям» (1:3) и удачно поохотился на «мамонтов» (0:3). В течение сезона хозяевам удалось набрать три очка в домашней встрече со СКА (4:3).
«Металлург» заметно сдал в этом сезоне. Чемпион Востока и финалист Кубка Гагарина закончил нынешний регулярный чемпионат лишь на пятом месте. Порой грозная «магнитка» вываливалась за пределы зоны плей-офф. Реакцией на неудовлетворительные результаты стала отставка главного тренера – Ильи Воробьева.
С приходом Виктора Козлова «стальные лисы» заметно прибавили. Магнитогорцы основательно окопались в верхней части турнирной таблицы. На привычную первую позицию не удалось замахнуться. 32 побед и 24 поражений (с ОТ и сериями буллитов) было недостаточно. В активе хозяев 150 заброшенных шайб, а в пассиве – 135 пропущенных.
В феврале «металлурги» выиграли дома у «Нефтехимика» (3:2) и «Югры» (4:0).
Тренды
- «Автомобилист» одерживал чистые победы в каждом втором домашнем матче.
- «Металлург» потерпел 17 чистых поражений.
- «Металлург» вчистую проигрывал в каждом четвертом выездном поединке.
- «Металлург» потерпел три чистых поражения в десяти последних играх.
- Победная серия «Металлурга» включает три встречи.
- Личная встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 2:5.
- Личную встречу в Екатеринбурге выиграли гости в ОТ (2:3).
Прогноз и ставки
«Автомобилист» и до олимпийской паузы и после находился в худшей форме, чем «Металлург». Первая личная встреча в Магнитогорске пришлась на кризисный период «стальных лис». Сейчас «магнитка» в числе самых прогрессирующих клубов всей КХЛ. Гости стали аккуратнее и надежнее действовать в обороне. Первое – мы не ожидаем большого количества голов. Второе – "металлурги", будучи на хорошем ходу, не проиграют.


















Комментарии