Как проявят себя россияне в масс-старте?

Прогноз на биатлон: мужской масс-старт на Кубке мира в Антхольце (24.01.2021)

Программа седьмого этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце завершится 24 января мужским масс-стартом. Сразу четыре российских биатлониста примут старт в гонке. Какие будут результаты? – можно узнать в нашем прогнозе.

Кубок мира, 7-й этап
Место: Антхольц-Антерсельва (Италия)
Гонка: мужской масс-старт
Дистанция: 15 км

Радуют российские биатлонисты своими выступлениями в Антхольце. Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку. В эстафете парни финишировали третьими. Что покажут биатлонисты в масс-старте?

По ходу всего сезона несколько в тени находится Евгений Гараничев. Удивления это не вызывает, так как слишком нестабильно и бежит, и стреляет Евгений. В Антхольце Гараничев не бежал эстафету. При этом в индивидуальной гонке отметился 14-й позицией с двумя промахами. По времени на лыжне в той гонке выдающегося хода Евгений не показал, был медленнее своих соотечественников Латыпова и Логинова.

Стрельба в нынешнем сезоне у Гараничева идет неплохо – средние 88.2%. Но даже точная стрельба не позволяет ему входить в топ-10. Так, в этом сезоне россиянин бежал только одну гонку с массовым стартом в Хохфильцене и при одном промахе финишировал только на 21-й позиции.

Букмекеры предлагают сравнение на итоги выступления Евгения Гараничева с представителем Германии Романом Реесом. Парень постепенно пробивает себе место в команде. Бежал эстафету в субботу и не подвел сборную, допустив всего один промах. В индивидуальной гонке Антхольца Реес финишировал на две позиции ниже Гараничева. Что интересно, бежал быстрее россиянина, но очень много времени потерял на огневых рубежах.

Роман Реес отличается стабильной и точной стрельбой. Сейчас у парня солидные 89%, что чуть выше, чем у Гараничева. Не думаем, что в предстоящем масс-старте Евгений имеет какое-либо преимущество перед Романом, как это отражено в линии.

Наш прогноз – Реес выше Гараничева за коэффициент 2.05 в БК Париматч.

Вторым прогнозом на гонку с массовым стартом предлагаем рассмотреть противостояние Эдуарда Латыпова и Фабьена Клода. Биатлонисты бежали в нынешнем сезоне два масс-старта и показали очень слабые результаты. У Эдуарда 23-е и 29-е место, а у Фабьена оба раза была 26-я позиция.

В индивидуальной гонке Антхольца парни были далеки от высоких мест: 54-й Клод и 50-й Эдуард. По времени на лыжне тогда показали во многом сопоставимые показатели.

Клод не бежал эстафету, а вот Эдуард принес своей сборной третье место, когда на своем последнем этапе незадолго до финиша обошел опытного Долля. Отлично сейчас чувствует себя на лыжне российский биатлонист. На своем этапе по времени на лыжне он проиграл только Йоханнесу Бё и Эмильену Жаклену.

Перед Фабьеном Клодом у Латыпова преимущество в точности стрельбы почти 5%. Думаем, это тоже может сказаться в пользу российского биатлониста. Пора уже Эдуарду проявить весь свой потенциал и в гонке с массовым стартом.

Наш прогноз – Латыпов выше Фабьена Клода за коэффициент 1.72 в БК Париматч.

Ещё прогнозы