Мужская эстафета в Поклюке: кто будет бороться за победу?

Прогноз на биатлон: мужская эстафета на чемпионате мира в Поклюке (20.02.2021)

В субботу 20 февраля на чемпионате мира по биатлону в Поклюке состоится мужская эстафета. В прогнозе на гонку оцениваем перспективы фаворитов сборных Норвегии и Франции на успех.

Чемпионат мира
Место: Поклюка (Словения)
Гонка: мужская эстафета
Дистанция: 4х7.5 км

Главными фаворитами мужской эстафеты на чемпионате мира в Поклюке являются сборные Норвегии и Франции. Готовы ли норвежцы со своим классным составом финишировать выше французов?

У команды Норвегии будут бежать все сильнейшие: Стурла Легрейд, братья Бё, Кристиансен. Отметим, что два биатлониста из состава возглавляют общий зачет Кубка мира – Йоханнес Бё и Стурла Легрейд. В сравнении с последней гонкой в Кубке мира в Антхольце тренерский штаб норвежцев произвел одну замену – вместе Дале будет бежать Кристиансен. Связано это с тем, что именно Дале провалил тогда свой этап, допустив один штрафной круг.

Нет никаких сомнений в отличных скоростных качествах всех норвежцев. В плане стрельбы выделяется Легрейд, у которого по сезону 92.3% точных выстрелов. В целом, самый низкий показатель в стрельбе у Йоханнеса Бё, но этот показатель равняется очень солидной отметке в 84%.

У сборной Франции эстафету будут бежать Гигонна, Фийон Майе, Дестьё, Жаклен. Вполне сбалансированный и накатанный состав, в котором французы выиграли последнюю эстафету в Антхольце. При этом стоит отметить, что в той гонке французы меньше секунды выиграли у финишировавших вторыми норвежцев. Хотя у сборной Норвегии тогда был штрафной круг.

Как и у норвежцев, в этом составе сборной Франции весь квартет отличается надежной стрельбой – от 84% и выше. Но все же стоит отметить нестабильность Гигонна, который периодически серьезно проваливает гонки.

В зачете эстафет в Кубке мира норвежцы идут на первом месте. Следом за ними сборная Франции. В двух последних гонках в Оберхофе и Антхольце французские биатлонисты опережали норвежцев. Но во многом это было связано с неудачами Дале, который в двух этих гонках «привозил» своей сборной штрафной круг. Сейчас же состав несколько изменился, Дале уже нет в квартете. Думаем, это может стать ключевым фактором и непосредственно на чемпионате мира норвежцы возьмут реванш у французов за две последние гонки.

Наш прогноз – Норвегия выше Франции за коэффициент 1.60 в БК Марафонбет

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня