Новости Спорта

02

Июля

Пятый игрок в РПЛ с 2009 года, который набрал минимум 10+10 очков за сезон

Вчера СМИ сообщили, что форвард «Зенита» Артем Дзюба отдал два голевых паса в матче 25-го тура Премьер-лиги с «Тамбовом».

Теперь у 31-летнего игрока на счету 15 голов и 11 результативных передач в 24 матчах чемпионата России в этом сезоне.

Дзюба - пятый игрок чемпионата, набравший минимум 10+10 очков по системе «гол+пас» с сезона-2009.

До Дзюбы подобного достижения добивались экс-форвард ЦСКА Сейду Думбия, бывшие игроки «Зенита» Халк и Данни, а также играющий сейчас за «Ростов» хавбек Павел Мамаев.

Время 08:36
«Зенит» на выходных может стать чемпионом

Вчера стало понятно, что «Зенит» может оформить чемпионство уже в следующем туре.

Благодаря победе над «Тамбовом» питерцы набрали 59 очков после 25 туров.

В случае победы над «Краснодаром» в 26-м туре у «Зенита» будет в активе 62 очка.

Если «Зенит» уступит, то южане смогут набрать максимум 18 очков в оставшихся матчах. В сумме это даст «Краснодару» те же 62 очка. Но у «Зенита» уже есть преимущество благодаря лучшему результату в личных встречах.

А «Локомотив» в случае проигрыша или ничьи с «Сочи» гарантированно не сможет догнать «Зенит».

Таким образом, для чемпионства «Зенита» команда Сергея Семака должна обыграть «Краснодар», а «Локомотив» – потерять очки с «Сочи».

Время 08:23
Видеообзор и лучшие моменты матча «Ростов» - «Краснодар»

Южное дерби прошло в рамках 25-го тура РПЛ. «Ростов» дома принимал «Краснодар», для которого этот матч стал первым после рестарта лиги. До этого два тура он не играл, потому что его соперники были на карантине. Гости в этом матче имели намного больше шансов забить, но итог — 1:1.

Игра началась спокойно. Первый опасный момент у гостей возник только на восьмой минуте встречи. Затем «Краснодар» продолжил давить и после нескольких отскоков на 13-й минуте забил Берг. Гости после этого продолжили атаковать и к концу первого тайма у «Ростова» был только один опасный момент.

Во втором тайме «Краснодар» продолжил создавать опасные моменты. «Ростову» было тяжело перейти в атаку. К 80-й минтуе ростовчане наконец-то оклемались и начали пытаться забить. Удалось им это только на 97-й минуте. После просмотра ВАР был поставлен пенальти и счет сравнял Попов.

Видеообзор и лучшие моменты матча «Ростов» - «Краснодар» - 2 июля 2020 года

По итогам этой встречи «Краснодар» потерял важные очки. Он теперь, имея матч в запасе, отстает от «Локомотива» со второго места на три очка. А «Ростов» идет четвертым и отстает от сегодняшнего соперника на три балла. А вотЦСКА он опережает на два очка.

Время 07:36
Видеообзор и лучшие моменты матча «Сочи» - «Динамо»

В рамках 25-го тура российского чемпионата «Сочи» принимал дома «Динамо». Команды не слишком много атаковали и закончили матч с ничейным счетом 1:1.

В начале игры больше мячем владели хозяева. Первый опасный момент они создали на 13-й минуте встречи. После этого и «Динамо» начал более активно бегать в атаку. К концу тайма гости окончательно перехватили инициативу. Но на перерыв соперники ушли с неоткрытым счетом.

Во втором тайме команды начали активно проводить атаки . Опасные моменты возникали почти каждые несколько минут. На 55-й минуте игрок сочинцев сфолил в штрафной. С 11-метрового забил Комличенко. Затем игра успокоилась и немного давили хозяева. Но только к концу игры им удалось сравнять. Теперь уже игрок «Динамо» сфолил и с пенальти забил Кокорин. Итог встречи — 1:1.

Видеообзор и лучшие моменты матча «Сочи» - «Динамо» - 01 июля 2020 года

После этой встречи команды продолжили занимать соседние строчки в середине таблицы. «Сочи» теперь имеет в активе 29 баллов и отстает от «Динамо» на три очка. А москвичи, в свою очередь, уступают «Уфе» и «Спартаку» с позиций выше только по дополнительным показателям.

Время 07:21
Клубы-чемпионы СССР по футболу и их разбивка по союзным республикам. Часть 2

В одном из наших недавних материалов (ссылка – в конце этой статьи) мы начали рассказывать нашим читателям о клубах, становившихся чемпионами СССР по футболу (1936-91), с разбивкой по союзным республикам. Сегодня на очереди – три команды из РСФСР (рассказ о московском «Динамо» вошел в предыдущую публикацию).