Чемпионат мира 2022: кто станет главным разочарованием?

Автор Денис Богданов31.10.2022 , 17:42
Чемпионат мира 2022: кто станет главным разочарованием?

На каждом крупном международном турнире случаются громкие сенсации и болезненные разочарования. В нашем материале мы рассмотрим несколько коллективов, которые, на наш взгляд, большого успеха добиться на Чемпионате мира не сумеют.

Чемпионат мира 2022 года в Катаре еще не стартовал, а одно из главных разочарований уже случилось – сборная Италии, сумевшая победить на последнем Евро, провалилась в квалификации, а затем в плей-офф. Однако есть на турнире еще несколько кандидатов, которые, на наш взгляд, по ряду причин не смогут реализовать весь свой потенциал, став разочарованием турнира.

Сборная Бельгии

Прошлый Чемпионат мира: полуфинал

Сборная Бельгии оказалась в одной группе с Хорватией, Канадой и Марокко, где, на первый взгляд, является фаворитом. Однако последние результаты «красных дьяволов» говорят о том, что все не так однозначно. Та же Хорватия на сегодняшний день, как минимум, по подбору игроков не уступает, да и Марокко с Канадой однозначно могут удивить.

Путь на Чемпионат мира

В квалификации на Чемпионат мира команда Роберто Мартинеса оказалась в одной группе с Уэльсом, Чехией, Эстонией и Беларусью. Жребий, откровенно говоря, был довольно благосклонен к бельгийцам, где они оказались безоговорочными фаворитами своей группы. В итоге, этот статус «красные дьяволы» оправдали в полной мере, набрав 20 очков из 24 возможных, не потерпев ни одного поражения.

Две потери очков произошли в первом и последнем турах. В поединке с Чехией «красные дьяволы» с большим трудом унесли ноги из Праги, вырвав ничью 1:1 с боем. В последнем туре бельгийцы расписали ничью 1:1 с Уэльсом в гостях, сыграв не совсем основным составом.

Стоит отметить, что в квалификации на мундиаль Бельгия была довольно результативна, забив в восьми поединках 25 мячей, но при этом голы равномерно легли на всех игроков атакующей линии, использовавшихся Мартинесом – больше всех забил Ромелу Лукаку, на его счету пять голов.

Лига Наций

А вот в Лиге Наций сборная Бельгии сыграла откровенно слабо – да, сравнивать квалификацию на мундиаль с Лигой Наций вряд ли есть смысл, второй турнир, скорее, является товарищеским, но и сказать, что «красные дьяволы» играли в решающих матчах в половину силы, тоже нельзя. В группе с Нидерландами, Польшей и Уэльсом, откровенно самой слабой в Лиге «А», бельгийцы финишировали вторыми.

От Нидерландов Бельгия отстала на шесть очков, проиграв «оранжевым» 1:5 по сумме двух матчей. Кроме того, потеря очков в поединке с все тем же Уэльсом, а также две скромные победы над валлийцами дома (2:1) и Польшей в гостях (1:0), не дают повода для оптимизма накануне мундиаля.

Перспективы

На прошлом Чемпионате мира сборная Бельгии была очень хороша – «красные дьяволы» добыли три победы в группе. В первом матче плей-офф едва не вылетели от Японии, ликвидировав отставание в два мяча, но затем разобрались с главным фаворитом турнира в лице Бразилии. Остановлена Бельгия была будущим победителем турнира, Францией, так и не сумев воплотить мечту в жизнь.

Что касается грядущего мундиаля, то перспективы бельгийцев уже не столь радужны, какими были перед Чемпионатом мира в России. Все дело в том, что лидеры того турнира уже не молоды, многие из них откровенно сдали в качестве, прежде всего, речь об Эдене Азаре, карьера которого замерла после перехода в мадридский «Реал».

Не смог качественно подготовиться к турниру и главный бомбардир команды в лице Ромелу Лукаку. В текущем сезоне он провел лишь три матча за «Интер», пропустив два месяца по причине травмы, и набрать форму будет очень сложно. Не блистает в «Атлетико» Янник Карраско, там же слоняется по позициям Аксель Витцель. Стабильно хороши лишь Кевин Де Брюйне и Тибо Куртуа.

Какие ставки сделать?

Сборной Бельгии в некоторой степени повезло с жеребьевкой, с главным конкурентом в борьбе за первую строчку «красные дьяволы» встретятся в последнем туре, имея возможность, таким образом, гарантировать себе путевку в плей-офф до этого момента. Однако, чего ждать от Канады, вряд ли кто может сказать наверняка – на кураже и энтузиазме молодая канадская сборная способна удивить, да и Марокко с Хакимом Зиешем, Юссефом Эн-Несири и некоторыми другими качественными игроками вполне способны дать бой.

Таким образом, есть смысл предположить, что первыми в группе бельгийцы не станут. Такое пари в БК Фонбет можно разместить за 2.40

При всех своих недостатках сборная Бельгии, вероятнее всего, рубеж группового этапа преодолеет. Однако в плей-офф уже соперники будут наверняка куда более качественными и, как показал прошлый мундиаль, успех в группе еще ничего не гарантирует. Япония показала это на деле, не хватило элементарно опыта. Есть смысл предположить, что и на этот раз трудности у бельгийцев в плей-офф сразу возникнут.

Рекомендуем обратить внимание на позицию – выход сборной Бельгии в четвертьфинал: нет. Такое пари БК Фонбет оценивает коэффициентом 1.90

Сборная Испании

Прошлый Чемпионат мира: 1/8 финала

Сборная Испании попала в одну группу с Германией, Японией и Коста-Рикой. Очевидно, что испанцы являются одними из главных претендентов на победу в квартете наряду с немцами. Только чудо может лишить коллектив Луиса Энрике места в плей-офф, при всем уважении к Японии и Коста-Рике, а также принимая во внимания все проблемы «фурии рохи».

Путь на Чемпионат мира

Сборная Испании в квалификации на Чемпионат мира стартовала с ничьей – дома испанцы поделили очки с Грецией (1:1). Однако даже тогда было очевидно, что Швеция, Греция, Грузия и Косово едва ли способны этой ошибкой воспользоваться и под сомнение способность «фурии рохи» исправить положение и добыть победу в своей группе ставиться не могла, что в итоге испанцы и доказали.

В следующих семи поединках Испания добыла шесть побед, уступив лишь в одном матче – в Сольна была сильнее 2:1 Швеция. С 19 баллами группа была выиграна, и шведы на четыре балла остались позади. Но при этом судьба прямой путевки на мундиаль решалась в последнем туре, где нужно было не уступить Швеции – задачу Испания даже перевыполнила, обыграв 1:0 соперника.

Лига Наций

В отличие от квалификации на Чемпионат мира, в Лиге Наций все было не так стабильно и однозначно для сборной Испании. В группе «фурия роха» оказалась вместе с Португалией, Швейцарией и Чехией, где наряду с португальцами считалась явным фаворитом. Однако в шести матчах турнира испанцы добыли всего три победы, ни одна из которых не была убедительной ни по счету, ни по содержанию.

К последнему туру Испания подходила второй в группе, проигрывая Португалии два балла. В очной встрече последнего тура с главным конкурентом в борьбе за путевку в плей-офф португальцам достаточно было и ничьей, но они умудрились проиграть Испании 0:1, не показав своей лучшей игры. Таким образом, группа в довольно серьезной борьбе была выиграна, но по игре к Испании было очень много вопросов.

Перспективы

На прошлом Чемпионате мира Испания, мягко говоря, была не лучшей. По ряду причин, в том числе и из-за отставки главного тренера накануне мундиаля, «фурия роха» была обречена на провал еще до старта самого турнира, несмотря на очень качественный подбор игроков. В группе удалось выиграть лишь один матч – минимально был бит Иран, но путевку в плей-офф испанцы добыли.

Поражение в серии пенальти от России в 1/8 финала подвело черту под целой эпохой. Дальше последовал процесс перестройки под руководством Луиса Энрике, где ключевая роль ветеранам более не отводилась. В сборной Испании по-прежнему есть несколько возрастных опытных игроков вроде Серхио Бускетса и Жорди Альбы, но в целом команда довольно молодая и пока еще не слишком опытная.

В том числе и по этой причине Испании не удалось пробиться в финал последнего Чемпионата Европы. Пока процесс перестройки еще не окончен, ждать от «фурии рохи» серьезных достижений на таком турнире, как Чемпионат мира, вряд ли стоит – поединки Лиги Наций и квалификации на мундиаль показали, что работы у Луиса Энрике еще очень много.

Какие ставки сделать?

Сборная Испании, несмотря на все свои проблемы, вряд ли столкнется с трудностями в группе. Япония и Коста-Рика, безусловно, не являются простыми соперниками, но взять шесть очков в противостоянии с ними испанцам вполне по силам, поэтому, вне зависимости от результата матча с Германией, в плей-офф «фурия роха» явно окажется, но сумеет ли выиграть группу – остается большим вопросом.

Мы предлагаем рискнуть и поставить на то, что группу выиграть Испания не сумеет. В БК 1хСтавка такой исход предлагается с коэффициентом 1.85

В плей-офф у Испании регулярно возникают проблемы. На прошлом Чемпионате мира не удалось пройти Россию в 1/8 финала. На последнем Чемпионате Европы Испания уже в 1/8 финала устроила настоящий триллер с Хорватией, которую обыграла лишь в экстра-таймах. Ни Швейцарию в четвертьфинале, ни Италию в полуфинале обыграть в основное время не удалось – если в поединке со швейцарцами везение было на стороне «фурии рохи» в серии пенальти, то с Италией такой номер уже не прошел. Полагаем, что и на этот раз проблемы в плей-офф у Испании начнутся сразу.

Поражение сборной Испании в 1/8 финала оценивается 1хСтавкой коэффициентом 2.15, на который мы советуем обратить внимание.

Рекомендуем